Устройство для ручного сопровождения сканирующего луча

 

О Л И С А Н И Й =322740

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1969 (№ 1379803/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.X1 1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 9. I I.1972

М. К,л. G Ols 9/46

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 539,1,073(088.8) Авторы изобретения

Г. H. Алексаков, И. М, Кольцов, В. Л. Мамаев и Б. С. Розов

Московский инженерно-физический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

СКАНИРУЮЩЕГО ЛУЧА

Настоящее изобретение относится к области измерений тр аекторий частиц высоких энергий:при ядерных взаимодействиях и, более точно к устройствам для ручного со провождения сканирующего луча. 5

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие размещенные на обзорном экране прибора для измерения координат точек на фотопленке и установленные в оощем корпусе оптическую систему и фотопри- 10 емник следящего устройства, имеют недостаточные точность центрирования и лроизводительность измерения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено полупрозрач- 15 ным зер калохт, установленным наклонно к оси визирования и отражающим часть луча на секторный фото приемник следящего устройства, а на пути луча визирования установлена лупа с увеличение,м (3 —:5) . 20

На чертеже представлена принципиальная схема устройства в соответствии с предлагаемым изобретением.

Лчпа 1 имеет фокусное расстояние, большее расстояния до изображения на обзорном 25 экране (условие увеличения). Между лупой и поверхностью экрана размещено полупрозрачное зеркало 2 под таким углом к поверхности обзорного экрана, что световой лоток, идущий от экрана, отбрасывается на сектор- 30 ный фотодатчик Л и частично проходит через лупу, давая оператору информацию о местоположении светового сканирующего пятна.

Секторный фотодатчик включен ло дифференциальной схеме на привод сканирующего пятна. Для отбора света на фотодатчик используется дополнительная линза 4. Снаружи корпуса крепится кольцевое проволочное сопротивление 5 кольцевого потенцпометразадатчика зон считывания. Контакт 6, закрепленный на кольцевой ручке 7, скользит по сопротивлению 5. Указатель 8 центра зоны считывания жестко связан с кольцевой ручкой 7.

При ручном центрировании оператор перемещает устройство по обзорному матовому мелкозернистому экрану. В лупу видны часть изображения и световое пятно. «Схваченный» секторным фотодатчиком сканирующий луч может быть переведен таким образом в любую точку измеряемого кадра, если инерционность привода пятна достаточно мала (десятки миллисекунд) . Вращением кольцевой ручки потепциометра до совмещения указателя с обмеряемой линией (треком) с помощью электронной схемы оператор задает ради. альные зоны считывания.

Предлагаемое устройство укрепляют на рычажном сбалансированном лланиметре так. что оно может быть остановлено в любом

322740

Предмет изобретения

Составитель В. Ванторин

Техред Л. Богданова

Корректоры: E. Михеева и И. Шматовз

Редактор Р. Киселева

Заказ 116/6 Изд. Хз 1773 Тираж 473 Подписное

1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 месте поверхности горизонтального или наклонного обзорного экрана. Закрепление устройства на планиметре необходимо для задания зон относительно опорной системы грубых координат.

Таким образом совмещение ручного управления привода и объекта наблюдения в одном месте, позволяет оператору, наиболее быстрым образом переходить от одной точки к другой, а небольшие габариты устройства (50>(50 лл1з) и малый вес (250 г) делают эту процедуру достаточно лег кой и быстрой.

Использование данного устройства способствует увеличению производительности обмера.

Устройство для ручного сопровождения сканирующего луча, содержащее размещенные на обзорном экране прибора при измерении координат точек на фотопленке и установленные |в общем корпусе оптическую систему и фотоприемник следящего устройства, отлычаои1ееся тем, что, с целью, повышения точно10 сти центрирования при отсчете и повышения производительности измерений, оно снабжено полупрозрачным зеркалом, установленным наклонно к оси визирования и отражающим часть луча на секторный фотоприемник сле1 дящето устройства, а на,пути луча визирования установлена лупа с увеличением (3 — 5)к.

Устройство для ручного сопровождения сканирующего луча Устройство для ручного сопровождения сканирующего луча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться для управления летательными аппаратами при вождении их по заданным траекториям, преимущественно для управления летательными аппаратами сельскохозяйственной авиации при проведении авиационно-химических работ

Изобретение относится к области навигации, а точнее к измерению параметров волнения с помощью неконтактных измерителей

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств, в частности к стендовому оборудованию для проверки путевых систем

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радионавигации, метеорологии, геодезии

Изобретение относится к навигации, в частности для измерения скорости подвижных объектов
Наверх