Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1

 

Оll ИСАЙ ИE.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

324I6l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1969 (№ 1363317!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

M. Кл. В 28d 1/00

Е 04д 23 08

Комитет ло делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.XI 1.1971. Бюллетень № 2 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

УДК 69.059.62(088.8) Автор изобретения

Э. И. Коренблит

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗРЕЗКИ СТЕН ИЗ КИРПИЧА

И ЕСТЕСТВЕННОГО КАМНЯ ИСКОР-I

Изобретение относится к строительной технике и служит для разрезки ограждений зданий и сооружений, возведенных из кирпича или естественного камня.

Известна установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня, содержащая смонтированную на стреле камнерезную машину с фрезой и привод с лебедкой.

Однако известная установка громоздка, не обладает маневренностью и мобильностью и требует сложного монтажа и демонтажа.

Цель изобретения — повышение маневренности.

Достигается это тем, что ее камнерезная машина установлена на рабочей площадкс, шарнирно прикрепленной к стреле автомобильного крана и посредством блока связанной с грузовой лебедкой этого крана, вспомогательная лебедка которого посредством блочной системы связана с баровой головкой, установленной с возможностью вертикального движения на стойке, закрепленной на рабочей площадке, а дизель — электропривод крапа электрически связан с приводом резания фрезы и бара.

Такое выполнение установки позволяет обеспечить резание стеновых ограждений, возведенных из кирпича или естественного камня, на отдельные блоки как по высоте, так и по ериметру зданий и сооружений.

На фиг. 1 показана установка, общий вид в транспортном (пунктиром) и рабочем положениях; на фиг. 2 — кннематическая схема кранового оборудования; на фиг. 3 — размещение механизмов на поворотной платформе крана; на фиг. 4 — кинематическая схема камнерезной машины, выполняющей рез в горизонтальной плоскости; на фиг. 5 — камнерезная машина, выполняющая рез в вертикальной плоскости; на фиг. 6 — рабочая площадка механизмов резания.

Установка состоит пз ходового оборудования и рабочего оборудования, состоящего пз машины для горизонтальной подрезкн блоков

15 и машины для вертикального реза.

Для перемещения механизмов резания стеновых ограждений в вертикальной и горизонтальной плоскостях в установке используется автомобильный кран на пневмоколесном ходу.

20 Кран 1 имеет дизель — электрический многомоторный привод, способный обеспечить независимое обеспечение электроэнергией механизмов резания стеновых ограждений.

Кроме того, благодаря широко расставленным пневматическим колесам 2 этот кран имеет большую устойчивость и может работать без опор.

Кран установлен на шасси автомобиля, оснащен прямой стрелой 8 разъемного типа, 30 которая с помощью двух вставок может быть

324161 увеличена. Передвигается кран своим ходом.

Генератор 4 приводится l:o вращс ше от двигателя 5 автомобиля через коробку передач б с помощью муфты Включения 7, карданный вал 8, допол!штельпую корооку 9, «oробку 10 отбора мощности и карданный ва". 11.

В установке для разрезки стсповых Ог!ра;кдеппй лебедка 12 главного Ilollúcìa используется для привода с установкой в горизонтальное положение рябочси;лощяд«:i механизмовв резания.

Привод лебедки г,гавпого г одъем,! обеспечивается электродвигателем 13 через рсдукТор 14. Paoo ian liлатформя держ!!ВасTC ?I Тормозом 15 с электрогидраьлпческпм толк:Тслем.

Кинематическая схема стреловой лсбсд«!

16 и ее работа не отличается от лебедки гляпНОГО подъем а. OH 3 имеет ли п1ь !10110, I I I. >"cл ь— ный тормоз 17.

В предлагаемой установке лебедка 18 используется в работе машины, выпо;п1яющей рез степового ограждения в верти«яль!юй плоскости. Kliiie! iaTIi lcc«;Is! cxcri i! лсбе;1«и 18 iioдобна лебед1,е главного подъема с япялог!I÷пым тормозом.

HOBOpOTII3B 13сть «р3113 1 пол7Ч ICT Вр!! IIICние от вала 19 электродвигателя 0 через редуктор 21 и. далее передается шестерне 2:", находящейся в зацеплении с зуб пятым венцом круга катания 28. Остановка осуществляется тормозом 24 с электромапштным управлением. На круге 28 установлена кябппа 25 крановщика.

Крановые электродвигатели 13, 20, 26 и 27 предназначены для работы в условиях повторно-кратковременных нагрузок. Они защищены от проникновения пыли и влаги и имеют повышенную механическую прочность.

Привод горизонтальной фрезы 28 осуществляется от электродвигателя 29. Вращение передается фрезе 28 через зубчатое колесо 80 привода камнерезной машинь: 31, который при помощи муфты включения 82 (см. фиг. 4) позволяет получить две "àáî÷èõ с«оростп резания.

0 Л

В машине используется кольцевая фрсз» 3:

A. М. Столярова.

Для выполнения вертикально-поперсч11ого пропила В сте11е используется мяlпипя, сОстОящая из вертикальной стойки 84, по которой перемещается головка 85 с приводом цепи бара 86. Головка 85 поднимается вместе с баром 86 лебедкой 18 при помощи троса 87, переброшенного через блоки 88 и 89.

Обе камнерезпые машины устанявлива1отся на рабочей площадке 40. Опа имсет две консоли 41 и 42, расположенные под углом 135 относительно рабочей площадки и под углом

90 между собой. Короткая ппжпяя консоль 1l служит для крепления рабочей площадки к стреле крана 8. Крепление предусматривается шарнирным для возможности обеспсчс Пя управления рабочей площадкой с помощью верхней консоли 42. Управленпс осущесть5

65 ляется грузовой лебедкой 12, тяговос усилие от которой посредством троса 48 передастся на блок 44, расположенный па оси 45, соединяющей верхние консоли. Наличие нижних 41 и верхних 42 консолей позВоляет осуществлять ряоочие операц!ш па отметках, расположенных ппжс отметки поворотной платформы кра!Га до уровня земли.

1 язмещепие кямп;резной машины 81 на рабочей площадке 40 прсдусмятриьаст возмз>кпость Выполпспия ООКОВОГО ГоризоптальнОГО реза путем поворота машины 31 па 90 с размещением фрезы 33 в торце рабочей площадKH. Псрсмещсппс ОсущестВляется с помощшо

11pOQIIIIIiI 46, 3i, пОВОрячивяп!1ем ее Вокру Г IleiiTpaJ!ьно расположенного штыря 47. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить выполнение горизонтального реза для зданий и сооружений с различной (пе Прямоугольной) конфигурацией в плане.

В транспортном положешя! рабочая площадка 40 вместе с установленным на ней камперсзпыми машинами размещается на прицепнойй (к «ряпу) теле>к«с 48. Конструкция тележки должна обеспечивать удобство для соединения рабочей площадки 40 со стрелой крана 8.

Съемность рабочей площадки 40 позволяет использовать кран для другг!х целей при отсутствии фронта работ по переносу зданий.

Подъем и снятие блоков производится при помощи захватного приспособления.

Установка работает следу:о;. !и образом.

Вокруг здания, подлежащего переносу, прп невозможности использовать существующую отметку осуществляют планировку земли с прокладкой на одинаковой отметке инвентарных автодорог. Одновременно размеча!от ограждения согласно демонтажной схемы здания с маркировкой каждого блока. Затем с помощью предлагаемой установки приступают к разрсзке степовых ограждений па отдельные блоки. Разрезку ведут сверху вниз последовательными «iloÿcêaìè» по периметру здания с одновременным (по мере продвп.кения) поперечным распиливапием «,-ояс«ог» на блоки.

Как правило, гори:оптальный пропил производят по простенкам: ниже оконных перемычек и выше низа окопных проемов. Это сокращает объем работ и обеспечивает сохранность консгруктивных элементов.

Перед началом работ от крана отцепляют тележку 48, на которой транспортируется рабочая площадка 40 с камнерезными машинами. Затем, соответствующим маневром, крапом подводится стрела 3 к нижней консоли 41 рабочей площадки 40. Конец троса грузовой

;.сбсдки 12 (см. фиг. 2) закрепляется на блоке 44, конец троса 87 вспомогательной лебедки 18 псрепасовывяется через систему блоков

82 и 31 к головке бара 36, Рабочая площадка 40 вместе с установленными на пей камнерезными машинами поднимается на нижню о отметку до совп",äcíliÿ верхней кромки фрезы 88 с низом оконных перемычек в ccчеи1гях 1 н III или нижне ; кромки фрезы 88 с 11и ом оконного проема в сечениях II и IV, и нач;шастся горизо: 1альный рез.

Скорость движеш1я установки не долж1га превышать нри этом скорости резания, что

ДОСтИГа1 ЕТСЯ COOTBCТСТВУ10ЩЕЙ 3BTOM3Tlli1ССКОй блокировкой между двигателем аьтомашины и электроприводом камнерезной маш;«ы 81.

Остановка камнерезной машины 81 влечет за собой остановку (выключение зажнга1ш11 1 а втом а шины.

Бар 86 вместе с головкой 85 расположены над верхней кромкой обрабатываемого «пояска». IIo достижении вертикальной разметки блока установка останавливается с выключением электропривода камнерсзной машины 81 и двигателя автомашины. С помощbIo BcIIQNoгательной лебедки 18 опускается головка 86 с одновременным пуском оара 86 в действие.

По достижении баром ранее выполненного горизонтального реза головка вместе с баром поднимается лебедкой 18 в исходное положение.

Для предупреждения заклиниваш1я бара, а также обламывания нижних кромок обрабатывасмых блоков вслед за перемещающейся уста новксй рабочий вбивает деревянные клиш.я в гори оптальные пропилы и выполст1рОпОвк OT,.ic31111ного блока при помои.н захватного приспособления. Готовые блоки со стены после соответствующей обработки в с с и О (< н О я си а » м О ж110 c!11! м 3 T b 1. р 2110 м .

Предмет изобретения

Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня, содержащая смонтированную на стреле кам:1ерезную машину с

15 фрезой и привод с лебедкой, отличаюцался тсм, что, с целью повышения маневренности и мобильности установк, ее камнерсзная машина установлена на рабочей площадке, шарнирно прикрепленной к стреле автомобильно20 го крана и посредством блока связанной с грузовой лебедкой этого крана, вспомогательная лебедка которого посредством блочной системы связана с баровой головкой, установленной с возможностью вертикального движения

25 на стойке, закрепленной на рабочей площадке, а дизель — электрический пр1шод крана электрически связан с приводамп резания фрезы и бара.

324161

Составитель В. Ветров

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Михеева

Редактор 3. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 308/3 Изд. № 1862 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушскап паб., д. 4/5

Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 Установка для разрезки стен из кирпича и естественного камня искор-1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика
Изобретение относится к обработке минералов, камнеобработке и может найти широкое применение как в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облицовочных плиток из природного и искусственного камней, так и в электронной промышленности, в частности при производстве полупроводниковых пластин
Изобретение относится к технологии производства облицовочных плит из блоков природного камня и может быть использовано в камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к производству облицовочных плит из природного камня, преимущественно с использованием алмазного инструмента
Наверх