Фидер ванной стекловаренной печи

 

О П И С А Н И Е 324223

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ав1. свпдст льстил Л:

М. 1,л. С 03b 5/32

Заявлено 26.V.1969 (№ 1337367/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД(х 666.1.031.8(088.8) Опубликовано 23.Х1!.1971. В1оллетснь ¹ 2 за 972

Дата опубликования описания 18.II.1972

Авторы изобретения В. И. Иокубайтис, T. П. Лауцсвичус, Э. Д. Шидлаускис и К. И. Линкус

Заявитель

Паневежский завод «Экранас»

ФИДЕР ВАННОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для под:i÷è расплавленной стекломяссы к стеклоформующему агрегату, Известны фидеры ванной стекловяренпой печи, содержатцие электрический нагреватель и датчик температуры, связанный с измерительным прибором.

Известные фидеры обеспечивают регулирование температуры с то шостью +-3 С, нри этом наблюдается неодинаковая вязкость сте- 10 кла, ITQ приводит к увеличеншо брака изделий.

С целью уменьшения отклонений температуры стекломассы от заданной в предлагаемом фидере измерительный прибор соединен через 15 бесконтактный пропорционально-интегральный регулятор с магнитным усилителем.

На чертеже представлен схематически предлагаемый фидер.

Датчик 1 температуры связан с измеритель- 20 ным прибором 2, бесконтактпым пропорционально-H11Tei P3 Iblibi ill РегУ IHTQPQII 8, .1IBI illITным усилителем 4 и электрическим нагревателем 5.

Изменение температуры в фидере преобра- 25 зуется в электрический сигнал датчиком тем1IepaTvpi и поступает в измерительный прпоор (электронный потенциометр), который производит измерение температуры 11 вырабатывает необходимый сигнал для регулятора.

Регулятор сравнивает входной сигнал с зада II !!ым Ii Выряоятыв ает сиги!!л ошибки, который является управляющим для мапштного ус!!лителя, В зависимости от вели пшы II полярности сш нала ошибки тока через нагревательные элеме1!ты либо увеличивя1отся, либо меllbIIIH!0TOH, в результате чего происходит изменен!1е температуры в необходимую сторону.

Фидер ванной стекловаренной печи, содержс1щий электри !ес! ий нагреватель и датчик гемпературы, связа!шый с измерительным прибором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения отклонений температуры стекломассы от задя1шой, измерительный прибор соединен через бесконтактный пропорционально-интегральный регулятор с магнитных! усплителем.

Редактор В. Блохина

Составитель T. Гликман

Техред Л. Евдонов

1(оррсктор Е. 3имина

Заказ 228, 6 Изд. Ма 66 Тираж 448 Подписное

UJJHÈÏÈ Комитеты по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раун|скан паб., д. 4/5

Tt!f|<> J)cl(tш l, tlJ). Сап; попа, 2

Фидер ванной стекловаренной печи Фидер ванной стекловаренной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого
Наверх