Устройство для подогрева фидерной камеры

 

\

«1

Класс 32 а, 5

ЦВЕЙГЕ МЩ НУЫБ3 W ИЗОРЕПЯЕ

ОПИСАНИЕ устройства для подогрева фидерной камеры.

К авторскому свидетельству В. Э. Бромлея, заявленному 5 июня

1932 года (спр. о перв. № 110516), О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 30 июня 1933 года. (41

Изобретение касается подогрева фидерных камер, производимого при помощи нефтяных газовых и тому подоб- ных горелок.

В предлагаемом устройстве для подо- грева фидерных камер применены две симметрично расположенные камеры сожигания тангенциально вводимого топлива, снабженные для изменения объема сменными пробками и установленные между носовой и средней частями фидера, с целью направления регулируемого потока пламени под крышу носовой части, изменения его пути на обратный под камерой сожигания и удаления в вытяжную трубу, помещенную в средней части.

На чертеже фиг. 1 изображает верTHKBJlbHbIH разрез предлагаемого устройства с горизонтальными камерами сожигания; фиг. 2 — вертикальный разрез устройства с вертикально расположенными камерами сожигания; фиг. 3 — разрез по Л.ВСВ по фиг. 1; фиг. 4 — разрез по EF по фиг. 3.

В предлагаемом устройстве для подогрева фидера две симметричные камеры сожигания 4, горизонтально (фиг. 1 — 3) или вертикально (фиг. 2 — 4) расположенные над поверхностью стекла, помещены на границе между носовой частью 3 фидера и его средней частью 3. Объем камер может изменяться в зависимости от качества и количества топлива, сжигаемого в нефтяных газовых, смоляных, керосиновых и тому подобных горелках, для чего в них вставляются на различную глубину сменные пробки 12. Соответственно этому изменению объема и длины камеры сожигания перемещается в салазках 13 питающая ее тангенциальная форсунка 5, находящаяся таким образом на противоположном конце камеры от выбрасывающего пламя отверстия б, к геометрической оси которого (а, следовательно, и факела) форсунка может перестанавливаться под любым углом наивыгоднейшего размещения на фидере. Струи пламени отверстиями 6 из обеих камер направляются под крышку 7 носовой части фидера и переходят из прямоточного к стеклу движения в и ротивоточное.

Пламя, во-первых, пересекает на своем пути и нейтрализует вредные присосы воздуха в зазоре между крышкой 7 и плунжером 9 и, во-вторых, сосредоточивает максимум тепла на нагрев носового "аггрегата, т.-е. крышки 7, плунжера 9, чаши 8 с содержимым в ней стеклом, чем пропорционально компенсирует наибольшие потери тепла, своиственные зтой части фидера. Меньшие потери средней закрытой части 3 фидера, в свою очередь, пропорционально компеисируются продуктами горения, отводимыми из носового отделения 2 через пролет 10 под мостом 11.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет в виду удовлетворение следующих требований: l) компактности ввода факелов с расположением геометрических осей камер сожигания небольmoro диаметра по длине фидера в плоскости, перпендикулярной к продольной оси фидера — при одновременном установлении форсунок 5 под произвольным углом к геометрической оси факела;

2) сближения между собой и параллельности к оси фидера двух факелов реверсивного ввода боковым или торцевым сближением камер 4 — со стороны их выводных отверстий 6 при диаметральном удалении от этих отверстий форсунки 5; 3) защиты форсунок удалением их от вводящих факелы отверстий 6 на расстояние, равное длине камер сожигания; 4) приближения горелок в сторону плунжера 9 оптимальным предварительным развитем пламени в камере сожигания; 5) соответствия объема камеры сожиганияколичеству топлива, изменяемому в зависимости от количеств и температур поступающего в фидер стекла.

П р е д м е"т и з о б р е т е н и я.

Устройство для подогрева фидерной камеры с применением нефтяных, газовых и тому подобных горелок, отличающееся тем, что, с целью создания в фидерной камере регулируемого потока пламени, применены две, симметрично относительно оси, горизонтально или вертикально расположенные камеры сожигания 4 с тангенциальным вводом топлива, снабженные сменными пробками 12 и установленные на границе между носовой частью фидера и средней частью

его, с той целью, чтобы струи пламени из обеих форсуночных камер направлялись непосредственно под крышку 7 носовой части и удалялись через пролет 10, соединяющий носовую часть фиреоп с его средней частью, снабженной вытяжной трубой.

Устройство для подогрева фидерной камеры Устройство для подогрева фидерной камеры Устройство для подогрева фидерной камеры 

 

Наверх