Патент ссср 88190

 

:.Класс С 03b; 32а, 15аа № 88190

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙВ---К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Солинов, М. 3. Брауде, А. Я. Германов, А. Г. Перов и Н. И. Коровко ПОДМАШИННАЯ КАМЕРА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 19 сентября 1949 г. за № 404653

B Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1964 г.

Известные подмашинные камеры непосредственного питания для

-вытягивания листового стекла со свободной поверхности стекломассы

-с электроподогревом и глубинным потоком стекла, с погруженным шамотным брусом и мокрым кюльдесаком обладают тем недостатком, что ,не обеспечивают создание симметричного контура температур в зоне формования, Описываемая подмашинная камера отличается от известных тем, что входной канал для стекломассы, образованный глубоко погруженными мостовыми брусьями и дном выработочного канала, обеспечивает направление поступающего на выработку потока стекломассы по оси вытягиваемой ленты, а мдкрый кюльдесак камеры снабжен дополни-тельным электроподогревом.

Такое конструктивное выполнение подмашинной камеры обеспечивает создание симметричного контура температур в стекломассе.

На чертеже изображена схема общего вида подмашинной камеры.

Вытягивание ленты стекла осуществляется из специальной выработочной камеры-термостата 1, движение стекла в которой происходит вертикально снизу вверх с относительно большой глубины. При этом обеспечивается симметричное питание камеры с обеих сторон, а боль..шой объем камеры способствует уменьшению термической неоднородности стекломассы.

Процесс вытягивания может осуществляться как без погружения .под «луковицу» шамотного бруса 2, так и с погружением последнего, :;причем профиль бруса, в связи с вертикальным направлением потока, выбирается наиболее целесообразной обтекаемой формы, строго раз. деляющей поток стекломассы на две равные части. № 88190

Подача стекломассы в камеру-термостат 1 осуществляется по входному каналу 8, расположенному на большой глубине так, что поток стекломассы направлен по оси вытягиваемой ленты; кроме того расположение канала 8 сводит к минимуму влияние конвективных потоков и колебание температур в начальном участке выработочного канала на процесс вытягивания и исключает г4разование застойных участков стекла на пути движения стекломассь, так как создается симметричный контур температур в зоне формования. Поток стекломассы обеспечивается аварийным электроподогревом 4.

Дно начального участка выработочного канала имеет плавное возвышение в плоскости расположения горелок, что обеспечивает лучший прогрев стекломассы н предохраняет от проникйовения в выраооточную камеру придонных слоев стекломассы из печи.

Мосты 5 подмашинной камеры выполнены из камней специального профиля, нижняя часть которых частично погружена в стекломассу для отделения газовой среды подмашипной и подогревательных камер, а верхняя часть частично экранирует зеркало стекломассы, что обеспечивает увеличение свободной поверхности стекломассы в выработочной камере при сохранении нормальной ее ширины и простоты конструкции подмашинной камеры, Температура наружной стены выработочной камеры поддерживается на должном уровне благодаря расплавленной массе, содержащейся в illoKp05t кюльдесаке 6 с электроподогревом сверх ооычной гopevlкой 7, а снизу с помощью сопротивления 8.

Предмет изобретения

1. Подмашипная камера непосредственного питания для вытягивания листового стекла со свободной поверхности стекломассы с электроподогревом и глубинным потоком стекла, с погруженным шамотным брусом и мокрым кюльдесаком, отличающаяся тем, что, с целью создания симметричного контура температур в зоне формовання, входной канал для стекломассы расположен так, что поток стекломассы направлен по оси вытягиваемой лепты.

2. Применение в подмашннной камере по и. 1 мокрого кюльдесака с электроподогревом в нем стекломассы. № 88190

Редактор М. Е. Сатановский Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Подп. к печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70X108>/ц Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1835/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 88190 Патент ссср 88190 Патент ссср 88190 

 

Похожие патенты:

 // 411045
Наверх