Печь для коксования каменноугольного пека

 

32426I

Союз Соеетскик

Социалистическик

Ресцу4лиа

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.Xl l.1969 (№ 1385696/23-26) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 23.Х!1.1971. Бюллетень № 2 за 1972

Дата опубликования описания 24.II.1972

М.Кл. С 10b 53/06

С 10с 3/00

1томитет оо делам изобретений и открытий иеи Сосете Министров

СССР

УДК 66.023.092.89 (088.8) Авто,ры изсбрстения И. М. Ханин, В; В. Диденко, Н. Т. Корж, П. Л. Салтан и И. Г. Куприенко

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заяв,итель

ПЕЧЬ ДЛЯ КОКСОВАНИЯ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ПЕКА

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к печам для коксования каменноугольного пека.

Известны печи для коксования каменноугольного пека, содержащ ие печные камеры и системы обогрева,,включающие отопительные простенки, расположенные между печными камерами и смонтированные из вертикальных обогревательных каналов, и регенераторы с подовыми нагревательными каналами. Однако такие печи не обеспечивают достаточно высокой эффективности.

Целью изобретения является повышение эффективности печи. Это достигается тем, что регенераторы и подовые каналы регенераторов разделены перегородками на секции, из которых крайние секции обслуживания вертикальных обогревательных ка налов соединены дополнительным горизонтальным сборочным каналом, расположенным на уровне верхней части — свода камеры коксования.

На чертеже показана предлагаемая печь.

Печь имеет второй горизонтальный канал 1, который размещен выше основного ка нала 2 на уровне свода камеры коксования. Регенераторы 8 и подовые каналы 4 отопительной системы с машинной и коксовой сторон разделены глухими кирпичными перегородками 5 на две секции: наружная секция обслуживает четыре крайних вертикальных обогревательных канала, а внутренняя секция — все остальные вертикальные огневые каналы до центральной перегородки 6.

Выделение четырех крайних вертикальных обогревательных каналов простенка в отдельную секцию, позволяет .положительно решить проблему снабжения их воздухом. Основной горизонтальный сборный канал 2 перекрывается специальными кирпичами 7 так, что

1О продукты горения из первых четырех вертикальных каналов 8 машинной стороны по верхнему горизонтальному каналу 1 поступают в четыре крайних вертикальных обогревательных канала 9 коксовой стороны (во вторую

)5 кантовку — наоборот). Это создает условия для постоянного и равномерного прогрева свода камеры по ее длине, предотвращающего осмоленпе перекрытия печей.

Устройство дополнительного сборного гори20 зонтального канала при увеличении уровня загрузки пека в камеры коксования не увеличивает графитизацию сводов камер, но при большом заграфичивании свода канал может быть отключен от вертикалов простенка при помо25 щи кирпичей 7 на период удаления графита со свода.

Предмет изобретения

Печь для коксования каменноугольного пе20 ка. содержащая печные камеры и системы обо324261

Составитель Л. Мавчаи

Текред Л. Куклина! редактор й. Корченко

Корректор В. Жолудева

Заказ 344 Изд. № 1840 Тираж 448 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делаем изобретений ся открытой при Сов. Tc Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Обяа-;тяня типография Костромского уиравлен ",я но пе ити грева, включающие отопительные простенки, расположенные между печными камерами и смонтированные из вертикальных обогревательных каналов, и регене1раторы с подовыми нагревательными каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности печи, .регенераторы и подовые каналы регенераторов,разделены перегородками на секции, из которых крайние секции обслуживания вертикальных обогревательных каналов соединены дополнительным горизонтальным сбороч5 ным каналом, расположенным на уровне верхней части — свода камеры коксования.

Печь для коксования каменноугольного пека Печь для коксования каменноугольного пека 

 

Похожие патенты:
Наверх