Установка для гальванической и химической обработки полых изделий

 

О П И С А Н И Е 325278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОв СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. С 23Ь 5/68

Заявлено 09.lll.1970 (¹ 1415868/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делом изооретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2.III.1972

УДК 621.357.77 002 51 (088.8) М \

В. Н. Чикин, Л. Т. Полунин, В. М. Александров, А. Г. Быков и Э. В. Куликова

Авторы изобретения

Заявитель Центральное конструкторское бюро оборудования гальванопокрытий при Тамбовском механическом заводе

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЛЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области нанесения гальванических и химических покрытий.

Известна установка для гальванической и химической обработки полых изделий, содержащая ряд ванн, механизм подъема и перемещения, тележки с каретками для закрепления обрабатываемых изделий и механизм поворота обрабатываемого изделия.

Предлагаемая установка отличается тем, что механизм поворота выполнен в виде рычага, одно плечо которого жестко связано с поворотной пластиной, укрепленной на каретке, а другое — шарнирно соединено с подпружиненной тягой, снабженной на конце роликом, взаимодействующим с копирной дорожкой тележки.

Это позволяет исключить унос жидкости полностью обрабатываемых изделий.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Установка состоит из ванны 1, механизмов подъема и перемещения (не показаны), тележек 2 с каретками 8 и механизма поворота обрабатываемого изделия, выполненного в виде рычага 4, одно плечо которого жестко связано с поворотной пластиной 5, укрепленной на каретке, а другое — шарнирно соединено с подпружиненной тягой б, снабженной на конце роликом 7, взаимодействующим с копирной дорожкой 8, имеющей выступ 9 и установленной на каждой тележке 2.

Обрабатываемое изделие 10 закрепляют на пластине 5. При опущенном положении каретки 8 изделие 10 устанавливают в ванне 1 горловиной вверх и оставляют в таком положении при нанесении покрытий. При подъеме каретки 8 мостом 11 ролик 7 постепенно наезжает на выступ 9 копирной дорожки 8 тележки 2 и перемещает тягу б, которая рычагом 12 воздейсгвует на плечо 18 рычага 4 и поворачивает плечо 18 относительно оси 14. При этом другое плечо 15 рычага 4 также повора15 чивается на некоторый угол, а вместе с ним и пластина 5 с изделием 10.

Жидкость, находящаяся в изделии, выливается в ванну. Соотношение плеч 15 и 18 рычага 4 выбирается так, чтобы угол поворота пластины 5 был бы достаточным для полного выливапия жидкости, а выступ 9 копирной дорожки 8 размещается на таком по высоте уровне, чтобы обеспечить начало выливания сразу после выхода изделия из жидкости, При

21 опускании каретки 8 в ванну ролик 7 съезжает с выступа 9 копирной дорожки 8 и тяга б под действием пружины возвращается в исходное положение, а вместе с ней поворачивается пластина 5 так, что изделие опять зани30 мает исходное положение.

325278

Предмет изобретения

Установка для гальванической и химической обработки полых изделий, содержащая ряд ванн, механизмы подъема и перемещения, тележки с каретками для закрепления обрабатываемых изделий и механизм поворота обрабатываемого изделия, отлича ощаяся тем, что, с целью исключения уноса жидкости полостью обрабатываемых изделий, механизм поворота выполнен в виде рычага, одно плечо которого жестко связано с поворотной пластиной, ук5 репленной на каретке, а другое — шарнирно соединено с подпружиненной тягой, снабженной на конце роликом, взаимодействующим с копирной дорожкой тележки.

325278

Фиг. Р

Фъе 3

Составитель Б. Либерман

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Фадеева

Корректор О. Тюрина

Заказ 436/18 Изд. № 46 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для гальванической и химической обработки полых изделий Установка для гальванической и химической обработки полых изделий Установка для гальванической и химической обработки полых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх