Устройство для электрохимической обработки наружной поверхности труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48а, 3/12

3 аявлено 07Х1.1968 (№ 1245817/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 23Ь

УДК 621.357.8.002,52 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XI!.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1970

f °

Авторы изобретения

В. П. Смоленцев, В. С. Костюк, И. Ю. Митрофанов, А. М. Бу

Б. С. Сиротинский и А. Э, Малаховский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Предмет изобретения

Известно устройство для электрохимической обработки наружной поверхности труб, содери(ащее корпус, внутри которого расположены катоды и эластичные камеры. Предложенное устройство отличается от известного тем, что катоды выполнены в вила отдельных гибких пластин, установленнь.. : с углублением и под углом к образующей обрабатываемой трубы непосредственно на внутренней поверхности эластичных камер. Данное устройство позволяет повысить производительность труда и качество обработки.

На чертеже представлен общий вид устройства и разрез по А — А.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которото расположены катоды, BbIIIQ;IHpHHHIp в виде отдельных катодных пластилин 2, установленных с углублением и под углом к образующей обрабатываемой трубы непосредственно на внутренней поверхности эластичных камер 8. Эластичные камеры 4 служат заглушками. Катодные пластины укреплены посредством клея или вулканизации на эластичных камерах 8 и соединены с токопроводниками 5 гибкими перемычками б. Со стороны выхода обрабатываемой трубы из эластичной камеры к кольцу 7 укреплен сливной кожух 8 для сбора и слива отработанного электролита, внутри которого установлена уплотнительн ая камер а 9.

Устройство устанавливают на стенд пли станок для электрохимпчаской обраоотки длинномерных изделий. Токопроводник подкл очают к отрицательному .полюсу источника тока.

5 Межкамерную полость (между камерами 8 и 4) соединяют с трубопроводом подачи электролита.

Для создания внутреннего давления во всех камерах соедпняют пневмопровод станка со

10 штуцерами на корпусе и на кожухе. Обрабатываемую труоу вводят в устройство со стороны эластичной камеры 4 и подключают к положительному полюсх источнстка тока, Ilocле чего создают давление воздуха в камерах

15 8, 4 и 9 для создания их плотного прилегания к поверхности оорабатываемой трубы. Затем заполняют электролитом полость между камерами 8 и 4 и далее включают ток — начинается электрохимическая обработка наруж20 ной поверхности трубы. После начала процесса осуществляют осевое перемещение трубы отноо:ттсльно устройства со скоростью, необходимой для снятия технологического припуска при установленной плотности тока.

Устройство для электрохимической обра30 ботки наружной поверхности труб, содержа259585

/ с 7

Составитель И. Резник

Редактор Н. Д. Воликова Техред Т. П. Курилко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1306/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щее корпус, внутри которого расположены катоды и эластичные камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, катоды выполнены в виде отдельных гибких пластин, установленных с углублением и под углом к образующей о бр аб атыв аемой трубы непосредственно на внутренней поверхности эластичных камер.

Устройство для электрохимической обработки наружной поверхности труб Устройство для электрохимической обработки наружной поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники
Наверх