Буровая установка" 1-j

 

О l1 И С А Н И Е 325339

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K,Ч. Кл. Е 2lb 19 02

Заявлено 18.V11.1970 (№ 1461927/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 622,242,3(088.8) Опубликовано 07 1.1972. Бюллетень Л" 3

Дата опубликования описания З,III.1972

Автор изобретения

В. И. Лузганов

Заявитель

БУРОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области горной промышленности.

Известны буровые установки, включающие буровой станок и мачту с оттяжным роликом.

Однако в таких установках оттяжной ролик обеспечивает требуемый угол девиации только при одном крайнем положении станка, что приводит к беспорядочной укладке каната на лебедке, а, следовательно, и его износу.

Предлагаемая установка отличается тем, что оттяжной ролик установлен на тележке и взаимодействует со станком при помощи тросика, один конец которого прикреплен к тележке, а другой через направляющие ролики — к неподвижной раме станка.

Это позволяет сохранить постоянный оптимальный угол девиации талевого каната при любом положении станка и упорядочить его навивку.

На фиг. 1 изображен оттяжной ролик; на фиг. 2 — монтажная схема.

Оттяжной ролик имеет раму 1, сваренную из швеллера, со съемным передним швеллером, тележку 2, также изготовленную из швеллера. На тележке 2 установлен рабочий ролик 8 и передвижные катки 4, Передний швеллер тележки скреплен с роликом болтами и является съемным, База передвижения тележки равна базе передвижения станка.

Для обеспечения безопасности работы катки тележки перемещаются внутри швеллеров о«новной рамы 1.

Ролик 8 с тележкой 2 устанавливается па определенной высоте мачты 5 и крспппгся стременкамп с одной стороны непосредственно к заднему поясу, на котором установлен направляющий ролик 6, а с другой стороны крепится к трубе 7, которая является одно10 временно и упором для бурильных свечей, станавлпваехтых в вышке.

Тележка 2 с роликом 8 соединяется через направляющие ролики 6 и 8 с неподвижной

15 рамой станка с помощью стального каната 9.

Направляющий ролик 8 устанавлигастся па подвижной части станка 10. В резульгаге этого тележка передвигается одновременно со станком. В заднее положение тележка пере20 двигается за счет усилий па передвижение станка, а в переднее возвращается под действием силы натяжения набегающей ветви талевого каната 11.

В результате этого прп любом положении

25 станка сохраняется постоянный угол девиации, равный 1 28 . Кроме того, отсутствие жесткой связи на оттяжном ролике уменьшает динамические нагрузки в канате и, соответственно, улучшает укладку талевого кана30 та на барабан, 325339

Фиг 1

Фиг

Корректор Т. Бабакина

Изд. № 36 Тираж 448

Подписное

Заказ 429/!3

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Буровая установка, включающая буровой станок, размещенный на раме, мачту с оттяжным роликом, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянного оптимального угла девиации талевого каната при любом положении станка, упорядочения его навивки, оттяжной ролик установлен на тележке, связанной с неподвижной рамой станка гибкой связью через систему направляюших роликов.

Буровая установка 1-j Буровая установка 1-j 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

 // 339654

 // 401797

 // 420755
Наверх