Патент ссср 295864

 

Еа .;, П И

295864

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х1.1969 (№ 1374311, 22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12 11.1971. Бюллетещ ¹ 8

Дата опубликования описания 7.1Ъ".1971

МПК Е 21b 19/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.242.3.05(088.8) Авторы изобретения Н. С. Тимофеев, М. И. Ворожбитов, Г. И. Дранкер и О. Ю. Бергштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники

Заявитель

ВЕРТЛЮ Г

Известные вертлюги, включающие корпус и горловину с узлом герметизации кабеля, выполненным в виде съемного патрубка со сквозным осевым отверстием для кабеля, не обеспечивают его надежной гер"етизации при проведении совместных спуско-подъемных операций кабеля, промывки проработки и бурения скважин.

Предлагаемый вертлюг свободен от этого недостатка.

Он отличается от известных тем, что его патрубок снабжен камерой, полость которой сообщена с областью низкого давления, циркуляционной системы и через кольцевой зазор, образованный стенками патрубка и кабелем, — с областью высокого давления.

На фиг. 1 показан предложенный вертлюг; на фиг. 2 — узел съемного патрубка вертлюга.

Вертлюг состоит из корпуса 1, горловины

2, в которой имеется отверстие 8 с втулкой 4, приваренной к горловине и имеющей резьбу для соединения с узлом съемного патрубка.

Вертлюг состоит также из серьги 5 и ведущей трубы 6. Узел съемного патрубка состоит из камеры 7, патрубка 8, гибкого трубопровода 9, кабеля 10 и забойного аппарата 11.

Гибкий трубопровод предназначен для соединения камеры с циркуляционной системой.

Порядок работы с вертлюгом осуществляется следующим образом.

После спуска бурильной колонны в скважину в вертлюг, находящийся вместе с ведущей трубой в шурфе, опускается и закрепляется узел съемного патрубка. К камере присоеди5 няется гибкий трубопровод, соединяющий ее с циркуляционной системой.

Ведущая труба соединяется с бурильной колонной, и начинается прокачка жидкости, необходимая для промывки или бурения

10 скважины. Забойный аппарат, увлекаемый потоком промывочной жидкости, доставляется на забой скважины, где соединяет датчики с наземной контрольно-измерительной аппаратурой. Незначительный кольцевой зазор меж15 ду стенкой патрубка и кабелем позволяет даже прп высоких давлениях нагнетания жидкости в скважину иметь незначительный (до (0,5,>/ñåê) ее переток по кольцевому каналу.

Камера позволяет устранить попадание вы20 текающей по зазорам жидкости на рабочую площадку буровой за счет перетока ее по гибкому трубопроводу в циркуляционную систему. По окончании бурения кабель с забойным аппаратом извлекают на поверхность.

Предмет изобретения

Вертлюг, включающий корпус и горловину с узлом герметизации кабеля, выполненным в виде съемного патрубка со сквозным осевым

50 отверстием для кабеля, отличающийся тем, 295864 Риг. 1 Риг. 2

Составитель В. Сатаров

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Г. С. Мухина

Заказ 860/6 Изд. № 387 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью обеспечения совмещения операций спуско-подъема кабеля с промывкой, проработкой и бурением скважины, патрубок снабжен камерой, полость которой сообщена с областью низкого давления циркуляционной системы и через кольцевой зазор, образованный стенками патрубка и кабелем,— с областью высокого давления.

Патент ссср 295864 Патент ссср 295864 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

 // 309112

 // 339654
Наверх