Талевый блок

 

245707

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Соеетокиэ

Социалистическиэ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.V.1963 (№ 835150/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI,1969, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.1969

Кл. 5а, 19/02

МПК Е 21Ь

УДК 622.24:622.276 (088.8) Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете птииистрое

СССР

Авторы изобретения

P. П. Райгородский, А. В. Калабалык и М. С. Черников

Заявитель

ТАЛЕВЫЙ БЛОК

Известны талевые блоки для спуска и подъема бурильных труб в скважину с применением автоматического элеватора, представляющие собой набор канатных шкивов, заключенный в корпусе.

Предлагаемый талевый блок выполнен в виде расположенных на одной геометрической оси двух групп шкивов и одного шкива, сидящего на оси, перпендикулярной оси двух групп шкивов. Для предупреждения перемещения в горизонтальной плоскости блок снабжен воронкой с вырезом, входящей в зев центратора. Такое выполнение обеспечивает переоснастку талевой системы.

На фиг. 1 представлен описываемый талевый блок; на фиг. 2 дано его продольное сечение.

Талевый блок состоит из двух внутренних щек 1, раздвинутых относительно центральной оси и сваренных в единый корпус, и двух наружных щек. 2. Между внутренними и наружными щеками HB осях 8 и подшипниках соосно посажены по два канатных шкива 4.

К внутренним и наружным щекам на двух осях прикреплен поваренный из двух щек корпус 5, на оси 6 которого на подшипниках посажен шкив 7. Ось его перпендикулярна оси первых канатных шкивов. В нижней части талевого блока на осях 8 подвешены две серьги 9 со вставными пальцами 10 для подвески строп элеватора. Отверстия под пальцы в каждой серьге расположены на оси равновесия приложения всех действующих на канатные шкивы сил. При оснастке талевым канатом четырех канатных шкивов, расположенных соосно (при восьмиструнной оснастке), палец 10 устанавливают в правое отверстие серьги 9, а при оснастке талевым канатом всех пяти шкивов (при десятиструнной оснастке) — в левое ее отверстие.

10 По вертикальной оси в талевый блок встроен раструб 11 с воронкой 12 в верхней части. Через вырез с передней их стороны вводят бурильные трубы. При совместном движении блока с центратором воронка вхо15 дит в зев центратора, предупреждая раскачивание блока.

Предмет изобретения

20 1. Талевый блок для производства спуска и подъема бурильных труб в скважину с применением автоматического элеватора, состоящий из корпуса с наборами канатных шкивов, отличающийся тем, что, с целью обеспе25 чения переоснастки талевой системы, блок выполнен в виде расположенных на одной геометрической оси двух групп шкивов и одного шкива, сидящего на оси, перпендикулярной оси двух групп шкивов.

30 2. Талевый блок по п. 1, отличающийся тем, что для предупреждения перемещения в ro245707

Редактор Коган

Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2882/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ризонтальной плоскости блок снабжен воронкой с вырезом, входящей в зев центратора.

Исчислять приоритет от Об,1Х,19б2 г. по заявке № 793621/22-3.

Талевый блок Талевый блок 

 

Похожие патенты:

Кронблок // 142247

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

 // 247169

 // 276868

 // 295864

 // 309112
Наверх