Жидкий сцинтиллятор!"•

 

3262IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1968 (№ 1226372/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 10.Ш.1972

М. Кл. С 09k 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.526.7(088.8) Автор изобретения

С. П. Голенецкий

Министерство здравоохранения СССР

Заявитель

1„

ЖИДКИЙ СЦИНТИЛЛЯТОР

Сцинтиллятор готовят последовательным растворением вышеуказанных компонентов в нагретом до 60 — 70 С медицинском вазелиновом масле.

5 Предлагаемый сцинтиллятор может найти широкое применение в сцинтилляционных счетчиках большого объема, например для исследования космических излучений и других целей.

1. Жидкий сцинтиллятор, содержащий вазелиновое масло и 2,5-дифенилоксазол, отличаю15 tquucя тем, что, с целью повышения сцинтилляционной эффективности и стабильности его при хранении, в его состав введен р-метилнафталин и 1,3,5-трифенилпиразолин.

2. Сцинтиллятор по п. 1, отличающийся тем, 20 что он содержит (в вес. %): р-метилнафталин

2 — 50, 2,5-дифенилоксазол 0,05 — 1,50, 1,3,5трифенилпиразолин 0,04 — 0 4, вазелиновое масло до 100.

0,04 — 0,4

До 100

Изобретение относится к технике измерения радиоактивных излучений с применением жидких сцинтилляторов.

Известен жидкий сцинтиллятор, состоящий из вазелинового масла, нафталина или а-метилнафталина и 2,5-дифенилоксазола. Однако его сцинтилляционная эффективность недостаточна и снижается при хранении в открытом виде на воздухе.

С целью повышения сцинтилляционной эффективности и стабильности сцинтиллятора при длительном хранении предложено в жидкий сцинтиллятор на основе вазелинового масла и 2,5-дифенилоксазола вводить Р-метилнафталин и 1,3,5-трифснилпиразолин.

Предлагаемый жидкий сцинтиллятор преимущественно содержит (в %):

Р-Метилнафталин ос. ч. или х. ч. 2 — 50

2,5-Дифенилоксазол ос. ч. 0,05 — 1,50

1,3,5-Трифенилпиразолин ос. ч.

Вазелиновое масло

Предмет изобретения

Жидкий сцинтиллятор!• 

 

Похожие патенты:

Измерительная сцинтилляционная головказаявлено 3 декабря '1961 г. за ль 754088/26-10в комитет по делам изобретений п открытий при совете министров ссср опубликовано в «бюллетене изобретеннй и товарных знаков» лг 13 за 1963 г.дозиметрический надзор и ко.нт^роль сточных вол, содержащих радиоактивные вещества, спускаемых промышленными предприятиями и учреждениями, имеют больщое значение для соблюдения допустимых значений, установленных за^коном. трудности измерения таких загрязнений состоят, с одной стороны, ;в весьмз низких уровнях активност)!, которые приходится обччаруживать вблизи допустимого предела, и, с другой стороны, в том, что одновременно :предъявляются требования непрерывности измерений. ^кроме того, отсчет измеренных величин должен производиться без задерж^ки 'по времени, с тем чтобы можно было пр'и необходимости своевременно прекратить сток воды. поэтому к наиболее существенны.м требован'иям, lhpeдъябляeмы^[ к подобньгм сбнаружителя.м излучения, относится эффективность обнаружения, прежде всего для бетаи га!мма-излучений, а та^кже оптимальны]'! геометрический показатель.для контроля радиоактивности воды ;!ли других сточных жидкостей берутся за основу концентрации, допустимые согласно международным саглащениям. для с-месей изотопов установлена максимально донуст;;- мая концентрация 10^' микрокюри на миллилитр. непосредственное измерение столь малой радиоактивности возможно лишь при наличи!! сложной аппаратуры.больщ'инство известных методов измерениг! требует обогащения активного вещества, чаще всего посредством выпаривания. л\етод обогащения делает весьма затруднительным создание аппаратуры для производства непрерывных измерений. среди методов обогащения главным образом известны: перегонка, ^процессы ионного обмена и метод осаждения или адсорбции.недостатком применепия перегонки для копцеитрировапия радио- // 155568

Изобретение относится к способам получения органических материалов для электролюминесцентных устройств и устройствам на их основе

Изобретение относится к индикаторным пенетрантам, применяемым при капиллярных методах дефектоскопии различных деталей, узлов и агрегатов, и может быть использовано в автомобильной, авиационной, космической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электролюминесцентным материалам, содержащим органическое люминесцентное вещество

Изобретение относится к электролюминесцентным материалам, содержащим органическое люминесцентное вещество
Наверх