Патектко-техшнкнайbhbj'ki^? : tr\.4 i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскик

Сокиалиотиигскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л.1970 (№ 1396765/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.111.1972,Ч. 1хл. Н Olj 9/38

Комитет по делав изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.94 (088.8) Авторы изобретения

Э. H. Мармер, Ю. М. Баринов, И. И. Макарычев, М. Н. Ковалев и А. И. Кондратьев

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в вакуумных электрических печах для плавки и термической обработки металлов.

Известны вакуумные печи, содержащие источник тепла, охлаждаемый корпус и пакет сорбционных пластин.

Недостаток этих печей заключается в том, что температура сорбционного элемента зависит от температуры источника тепла (например, нагревателя вакуумной электропечи) и может изменяться только при изменении последней.

Предложенная печь отличается от известных тем, что сорбционные пластины закреплены на поворотном валу, который может быть выполнен в виде полой трубы. По трубе пропускают хладагент, что позволяет регулировать скорость откачки, а также проводить регенерацию сорбента при неизменном тепловом потоке от источника.

На чертеже показана предложенная вакуумная печь.

В вакуумную печь помещен пакет пластин

1, изготовленных из сорбционного материала, например титана, и жестко закрепленных на валу 2. Вал выполнен в виде полой трубы. По трубе пропускают хладагент — воздух, воду или жидкий азот, при этом пластины охлаждаются.

Вал с пластинами устанавливают внутри вакуумного объема 3 в непосредственной близости от источника тепла 4. Источником тепла могут быть тепловые потоки от экрана в

5 нагревательной камере электропечи сопротивления, а также от нагретого или расплавленного металла в вакуумных дуговых или электроннолучевых печах и др.

При повороте вала, когда пластины уста10 навливаются перпендикулярно направлению теплового потока, сорбционные пластины нагреваются, при этом из них выделяется поглощенный газ, т. е. происходит регенерация.

В этот момент вал не охлаждается. Воздей15 ствие теплового потока на пластины резко уменьшается при повороте пластин на 90 .

Пластины начинают остывать. Для более эффективного снижения их температуры через вал пропускают хладагент. В это время сорб20 ционный материал пластин поглощает активные газы, выделяющиеся из нагреваемого металла. Регулируя угол поворота относительно направления теплового потока, можно изменять скорость поглощения газа при неизмен25 ной величине теплового потока.

Предмет изо брете и и я

1. Вакуумная печь, содержащая источник тепла, охлаждаемый корпус и пакет сорбци30 онных пластин, отлача ощаяся тем, что, с целью регулирования скорости откачки и ре326660

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный вал выполнен в виде полой трубы, по которой протекает хладагент.

Составитель И. Ратеноерг

Текред 3. Тараненко

Редактор Т. Орловская

Заказ 519)12 Изд. ¹ 97 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 генерации пластин, они закреплены на поворотном валу и установлены между источником тепла и охлаждаемым корпусом.

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Патектко-техшнкнайbhbjki^? : tr\.4 i Патектко-техшнкнайbhbjki^? : tr\.4 i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх