Установка для термической обработки

 

29769!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалнстичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1284761/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 111,1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14Х.1971

МПК С 21d 9/00

F 27b 5/06

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.783.222(088.8) Авторы изобретения

Г. H. Хейфец, М. Д. Медвинский, В. И. Козииец, Д. В. Зеленский, П. Л. Миропольский, М. Я, Сосновский и С. A.-Ш, Шайкевич

Заявитель

J

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Предлагаемая установка может быть использована для безокислительиого нагрева и термической обработки полых длинномерных изделий, например бунтов труб из черных и цветных металлов, в особенности из легкоокисляющихся сплавов.

Известны вакуумные печные установки для безокислительного нагрева и термической обработки, состоящие из нагревательной камеры и откачивающей системы, в которых воз- 10 дух и газы, выделяющиеся во внутренней полости в процессе нагрева, удаляются при вакуумировании всего объема печи.

С целью обеспечения надежного соединения внутренней полости обрабатываемого из- 15 делия с вакуумной системой предложенная установка снабжена откачивающим коллектором с вакуумным уплотнением.

На чертеже изображена предложенная установка и узел А. 20

Она состоит из нагревательной камеры 1, поддона 2 или устройства для укладки обрабатываемого изделия, нагреваемого изделия

8, рубашки охлаждения 4, эластичного пневматического или гидравлического уплотне- 2S ния 5 и откачивающего коллектора 6.

Бунты полых длипномерных изделий перед нагревом укладывают па поддоны нагревательной камеры. Концы полых изделий через отверстия охлаждаемой рубашки и эластич- 30 ного уплотнения вводятся в воронкообразный торец патрубка откачивающего коллектора 6. Затем в полость уплотнения подают газ или жидкость под давлением, что обеспечивает надежное вакуумплотное соединение конца полого изделия с патрубком откачивающего коллектора. Для предохранения уплотнения от перегрева в полость рубашки подают охлаждающую жидкость или газ.

Производят предварительную откачку воздуха и газов из внутренней полости изделий, которая продолжается в процессе нагрева и охлаждения изделий.

После окончания термической обработки снимают давление газа или жидкости в полости уплотнения и конец изделия извлекают из отверстия охлаждаемой рубашки.

При необходимости защиты от окисления наружной поверхности рабочее пространство нагревательной камеры вакуумируют или заполняют защитным газом.

Применение предлагаемой установки повышает производительность печных агрегатов, снижает эксплуатационные расходы по защите от окисления при высоком качестве изделия.

Предмет изобретения

Установка для термической обработки полых длинпомерных изделий с применением

297691

Узел А и лиачаЮ

emcee неи и изделия

Составитель Л. Груздова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О, Б. Тюрина

Редактор 3. Н. Горбунова

Заказ 1155/16 Изд, ¹ 487 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппография, пр. Сапунова 2 вакуума, включающая нагревательную камеру, устройство для укладки изделий и откачивающую систему, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного соединения внутренней полости обрабатываемого изделия с вакуумной системой, она снабжена откачивающим коллектором с вакуумным уплотнением.

Установка для термической обработки Установка для термической обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх