Установка для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины

 

on H CAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328435

CoNs Советскив

Ссдиалистичесииа

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.IX.1968 (№ 1267988/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.II.1972. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. С 03f 7/16

В 05с 1 08

Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.92.94 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Гершберг, М. М. Качур и А. М. Лозовский:

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО

СЛОЯ HA ФОРМНЫЕ ПЛАСТИНЫ

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известна установка для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины, содержащая камеру предварительной сушки пластин, средство для вращения пластин, выполненное, например в виде вакуумного цилиндра, ванну со светочувствительным раствором и камеру сушки пластин, Однако при транспортировке пластин вакуумным цилиндром, погруженным в жидкость, через открытое отверстие засасывается раствор, который, быстро высохнув, засоряет огверстие, выводит из строя уплотнение вакуумной камеры, т. е. делает невозможной эксплуатацию установки.

Предложенная установка лишена всех перечисленных недостатков. Для этого в пей применен электромагнитный рабочий цилиндр, внутри которого расположены намагничивающий и размагничивающий сектора.

На чертеже изображена схема установки.

Она состоит из камеры 1 предварительной сушки, камеры 2 нанесения слоя и камеры 8 сушки светочувствительного слоя.

В камере предварительной сушки установлен транспортер 4 для подачи формных пластин. Над транспортером расположены нагревательные элементы 5.

В камере нанесения слоя находится электромагнптпый цйлиндр 6, ванна 7 для светочувствительной эмульсии и набрасывающий валик 8.

Электромагнитный цилиндр может быть вы5 полнен в виде обечайки 9, вращающейся вокруг намагничивающего сектора 10 и размагничивающего сектора 11. Намагничивающий сектор обеспечивает плотное прижатие формной пластины 12 к электромагнитному ци.

10 линдру.

В камере сушки светочувствительного слоя находятся транспортер 18 и нагревательные элементы 14, расположенные пад ним.

Установка работает следующим образом.

1: Влажные формные пластины укладывают на транспортер, который подает их в камеру предварительной сушки. На выходе пз транспортера форм ная пластина подхватывается электромагнитным цилиндром и постепенно

2о плотно прилегает к обечайке. Радиус электромагнитного цилиндра подобран таким образом, чтобы пластина изгибалась в пределах упругой деформации. Поворачиваясь вместе с обечайкой, формная пластина проходит че25 рез систему с набрасывающим валиком, либо непосредственно через ванну со светочувствительным раствором, где и наносится светочувствптельньш слой.

Затем электромагнитный цилиндр, повора30 чиваясь HQ 180, переносит формную пластину

3284)5

Составитель Е. Спитковская

Редактор T. Баранова

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Заказ 712/3 Изд. № 183 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сагунова, 2 на транспортер. Предварительно формная пластина отходит от обечайки под воздействием размагнпчпвающего ссктора и спл упругости. На транспортере происходит сушка светочувствительного слоя нагревательными элементами.

Предмет изобретения

Установка для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины, содержащая камеру пердварительной сушки пластин, средство для вращения пластин, ванну со светочувствительным раствором и камеру сушки пластин, отличающаяся тем, что, с целью

s обеспечения поточного цикла нанесения светочувствительного слоя, средство для вращения пластин выполнено в виде электромагнит;1010 цилиндра с намагничивающим и размагничивающим секторами.

Установка для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины Установка для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п
Наверх