Патент ссср 320592

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗОХ1.1970 (№ 1453233/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Ф

Опубликовано 04.Х!.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 13.1.1972

Комитат па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Е. Мольдерф, П. И. Ежак, В. И. Попов и М. Х. Давлетов

Среднеазиатский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Заявитель

ТЕРРАСЕР

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к орудиям для сооружения террас на,склонах для их облесения.

Известны террасеры для сооружения террас на склонах, включающие навешенную на трактор раму, выполненную из шарнирно сочлененных между собой секций, на одной из которых установлен шнековый рабочий орган для формирования террасы, а на другой, с возможностью изменения угла наклона в зависимости от крутизны склона, — откосник для формирования террасы, с приводом от вала рабочего органа.

Однако, при образовании откосником приведенного трактора выемочного откоса поверхность последнего будет .не устойчива к водной эрозии, Предложенный террасер для сооружения террас на склонах устраняет этот недостаток.

В предложенном террасере для образования поверхности выемочного откоса, устойчивой к водной эрозии, откосник выполнен в виде установленных на разном уровне шнековых,рабочих органов различной длины с перекрытием снизу вверх и со смещением их осей вращения по направлению движения, при этом перед механизмом привода откосника установлен пластинчатый нож.

На фиг. 1 схематично изображен предложенный террасер в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

На трактор навешена рама 1 с отвалом 2 и гидроцилиндром 8 управления. Перед отвалом на раме установлен шнековый рабочий орган 4 с возможностью поворота его при помощи гидроцилиндров 5. На валу шнекового,рабочего органа закреплена приводимая в

1р движение с помощью гидроцилиндров б секция 7, с установленными на ней на разном уровне шнековыми рабочими органами 8 различной длины с перекрытием снизу вверх и со смещением их осей вращения ло направлению движения. Привод рабочих органов 8 осуществляется от вала рабочего органа для формирования террасы через цепную передачу 9, перед которой установлен вертикальный пластинчатый нож 10.

zo Террасер работает следующим образом.

Оператор через гидроцилиндры 8 приводит в действие раму и внедряет в грунт отвал, шнековый рабочий орган для формирования террассы и шнековые рабочие органы откосника. Отвал и рабочий орган для формирования террасы образуюг полотно террасы, а шнековые рабочие органы откосника образуют откос ступенчатой формы, при этом они, разрабатывая грунт, транспортируют его к

Зр рабочему органу для формирования террасы.

320592

Фиг. 1

Изд. № 177I

Заказ 3934/5

Тираж 473

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

yI

3 /

Пластинчатый нож разрабатывает грунт передчцелтюй передачей.

;-,а,„П р е д м е т . и з о б р е т е н и я

" 4ф т

1. Тервасер, включающий раму, выполненную из шарнирно сочлененных между собой секций, на одной из котовых установлен шнековый рабочий орган для формирования террасы, а на другой †откосн с приводом от вала вращения рабочего органа для формирования террасы, отличающийся тем, что, с целью образования поверхности выемочного откоса устойчивой Ic водной эрозии, откосник выполнен в виде установленных на разном уровне шнековых рабочих органов различной длины с перекрытием снизу вверх и со смещением их осей вращения по направлению движения.

2. Террасер по и. 1, отличающийся тем, что перед механизмом привода откосника уста10 новлен пластинчатый нож.

Корректоры; А. Васильева и Е, Усова

Патент ссср 320592 Патент ссср 320592 

 

Похожие патенты:
Наверх