Импульсный детектор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ Е ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

406 3I7

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17Л11!.1971 (№ 1692581/26-9) .Ч. 1 л. H 03k 9/02 с присоединением заяькн,¹е—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Приоритет—

УД1х 681 335(088.8) ! Опубл11ковано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описагп1я 20Х111.1974

Лвтор изобретен,ия

И. M. Жовтис

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ПЕТЕКТОР

11зобретан1ие относится к и мпульоной тех !lике и ио>кет использоваться в ралиоэлектро нвке и а1втоматике лля формирован1ия прямоугольных импульсов, длительность которых равна длительности серии входных импульсов.

Известен импульсный детектор, содержащий лва одно1вибратора, выполненные по схеме с ада1птац ией квазиустойчи1вого состояния, выходы которых подключены ко входам соб:1раTe7bHoÉ cxel!bl, i3 входы IlcpB010 ол новнбратора и вход сороса второго олновибратора подключены к источнику входных лмпульсов.

Однако известный импульсный дете1ктор . :меет низкую точность формирования длительности опи бающей сер1ии импульсов при

11зменении часвоты,следования вхо1дных импульсов.

Це7ь изобретения — иовыоить точность формирования длительности огибающей серии импульсоз при изменении частоты следова 1Èß ВХОЛНЫХ ИМПУЛЬСОВ.

Для этого .в детектор введена схема совпадения, один вход которой соединен с выхолом спе1р1вого одпо1вибратора, а выход подключен ко входу запуска второго однов1ибратс-3 а.

Hа фиг. 1 приведена функп1иGHач ьная схема предлагаемого илпульсного детектора, на фнг. 2 — форма .напряжений в характерных точечках .нм1пульснопо детектора.

Импульсный детектор содержит два одновиоратора 1 о1 2, ывполненные по схеме с адаптацией:квазнустой IHBQI состоя:1: я. Bblходы которых подключены ко входам co51Iðàтельной схемы 8. Выходы однозибратора l H вхсл сброса ол11озо1б ратора 2 полключе:1ы к импульсов. 0,7!HI вход схемы совпадения 4 соединен с выходом одновибратора 1, а ее выход подключен ко входу за77уск,а од нов71братора 2.

И1мпульсы одно вибуатора 1 несколько за15 тяг1:анют я с помощь1о затягпвB oùåé H "Bl! (на схе ме 11е показана), подключенной к Bblхолу .одновибратора 1, и подаются на входы соби рателbHîé схемы 3 и cêåìû совпале:1зтя

4. При совпалеs;I;! импульсов 5 и б (фиг. 2} на выходе схемы соВНВ7еНе Н 4 появляется серия 7 импульсов,,начало которых отстает на олин период от начала импульсов 5 вхолH01I серии, а часто та вдвое з1еньше исходной.

Имп льсами 7 .осущ ст|вляется з,Hуск сл:.Iî25 вибратора 2, а нечетными импульсами, 5 серии производится его принудительный сброс. С выхола од1новвб ратора 2 снимается сер:.1я импульсов, импульсы .которой сдвинуты по фазе на 180 от.тосз1тельно,выходных имп .1ьсов

30 одновибратора 1.

406317

Предмет изîolpете ния

Импульсныи одно вибратора, детйктод, содерхкащий два выполненные по схеме с

Составитель Ю. Еркин

Текосд T. Ускова

Корректор А. Васильева

Редактор В. Фельдман

Заказ 6I4 Изд. ¹ 259 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Выходные импульсы одповиоратора 2 также несколько .расширяю гоя (имлульсы 8 на фиг. 2) и в та ком в иде подаются на вход собирательной схемы 8. В резульвате воздействия серий,импульсо в 6 и 8 на схему 3 на выходе собирательной схемы 8 образуется прямоугольный импульс 9, длительность которого равна про изведению числа импульсов

5 в серии на,период их следования. адаптацией квазиустойчи вого состояния, Выходы которых, подключены ко;входам собирательной схемы, а входы .перьвого одновибрато ра,H вход сброса второго одновибратара по д ключены к нсточнику,входных импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности форм ирс вания длительностями огнбающей сериен иапульсов при .изменении частогы следования BYîäíûê и мпульсо в, в детек10 то р введена схема совпадения, один вход которой соединен с выходом первого одновибратора, а,выход .подключен ufo,axogy запуска второго одновиб рат ора.

Импульсный детектор Импульсный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах
Наверх