Шарошечно-лопастное долото

 

33024О

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сееетскиз

Социелиотичеокиз

Реопубдик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Е 21b 9/10

Е 21b 9/02

Е 21b 9/06

Заявлено 05.ll.1969 (№ 1304014/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.1!.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 15.IX.1972

Коктитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миниотров

СССР

УД1; 622.24.051(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Кличук и Е. П. Майдан

Дрогобычский долотный завод

Заявитель

ШАРОШЕЧНО-ЛОПАСТНОЕ ДОЛОТО

Линия 8, проведенная касательно к вершинам зубков, армированных на торцевой части лопастей, находится выше на расстоянии

1/2 — 3/4 высоты зубков шарошек от линии 9

5 профиля шарашек.

Твердосплавные зубки 5, находящиеся на боковой грани лопастей, выступают на такую высоту, которая совместно с калибрующими элементами шарошек определяют диаметр до10 лота.

Зубки на лопасти будут сгребать кусочки породы, уже отделившиеся от забоя, но прижатые к нему.

Шарошечно-лопастное долото, состоящее из корпуса, лап с шарошками и лопастей между

20 ними, вооруженных твердосплавяыми штырями, причем зубья шарошки опережают по высоте лопасти, от,тчающееся тем, что, с целью повышения эффективности бурения, торцовые штыри лопасти расположены каждый против

25 соответствующего венца шарошки, причем высота опережения шарошек составляет

1/2 — 3/4 высоты зуба шарошки.

Известно шарошечно-лопастное долото, состоящее из корпуса, лап с шарошками и лопастей между ними, вооруженных твердосплавными штырями, причем зубья шарошки опережают по высоте лопасти.

Недостатком известных шарошечных лопастных долот является большая моментоемкость долота, большая удаленность от забоя выходящей струи промывочной жидкости, низкая механическая скорость бурения.

С целью повышения эффективности бурения в предлагаемом долоте торцовые штыри лопасти расположены каждый против соответствующего венца шарошки, причем высота опережения шарошек составляет 1/2 — 3/4 высоты зуба шарошки.

На чертеже показано предлагаемое шарошечно-лопастное долото.

Долото состоит из двух лап 1 и двух лопастей 2, сваренных между собой и образующих корпус долота. На лапы на подшипниках посажены шарошки 8. Лопасти армированы зубками 4 из твердого сплава по торцу и зубками 5 — по боковой грани.

Внутри лопастей находятся промывочные каналы 6, которые в нижней части снабжены гидромониторными насадками 7.

Предмет изобретения

Шарошечно-лопастное долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к буровой технике , а именно к буровому комбинированному ударно-шарошечному инструменту, предназначено для бурения скважин преимущественно в крепких породах и позволяет увеличить производительность комбинированного бурового снаряда за счет рациональных соотношений диаметров его поршня, опережающего и расширящего органов

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшение эффективности работы долота, снижение нагрузок и износа режущих элементов. Буровое долото включает корпус долота, имеющий носовую часть, часть перегиба и калибрующую часть; несколько фиксированных режущих элементов, прикрепленных к корпусу и определяющих профиль фиксированных резцов; и шарошку, прикрепленную к корпусу с возможностью вращения, имеющую несколько режущих элементов шарошки, определяющих режущий профиль шарошки. Профиль фиксированных резцов выступает за пределы профиля шарошки в по меньшей мере одной из частей и профиль шарошки выступает за пределы профиля фиксированных резцов в по меньшей мере одной из частей. 3 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшенные характеристики бурения. Гибридное буровое долото включает корпус долота с осью, по меньшей мере одну лопасть на корпусе долота, по меньшей мере один узел шарошки, установленный на корпусе долота. Долото содержит по меньшей мере один основной резец, имеющий режущую поверхность, выступающий по меньшей мере частично от лопасти, расположенный так, чтобы проходить по траектории резания при вращении корпуса долота вокруг оси, и имеющий конфигурацию, обеспечивающую захват породы при движении вдоль траектории резания; и комплект резцов, включающий несколько задних резцов, каждый из которых имеет режущую поверхность, выступающую по меньшей мере частично от лопасти. Каждый задний резец расположен так, чтобы по существу следовать за по меньшей мере одним основным резцом вдоль траектории резания при вращении корпуса долота вокруг его оси. По меньшей мере один из задних резцов комплекта резцов имеет боковой передний угол, который находится в переделах от бокового переднего угла примерно 5 градусов до бокового переднего угла примерно 75 градусов или в пределах от бокового переднего угла примерно минус 5 градусов до бокового переднего угла примерно минус 75 градусов. По меньшей мере один резец из упомянутого комплекта смещен от траектории вращения основного резца приблизительно на ширину канавки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гибридным буровым долотам. Технический результат заключается в создании динамически устойчивого бурового долота с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей с улучшенными характеристиками бурения. Буровое долото с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей включает корпус долота, имеющий центральную продольную ось, определяющую центральную ось корпуса долота, конфигурация верхнего конца которого обеспечивает подсоединение к бурильной колонне; заданное число фиксированных лопастей, отходящих вниз от долота в осевом направлении; заданное число шарошек, установленных с возможностью вращения на корпусе долота; и несколько режущих элементов фиксированных лопастей, размещенных на каждой фиксированной лопасти. Фиксированные лопасти и шарошки расположены асимметрично. Заданное число фиксированных лопастей превышает заданное число шарошек по меньшей мере на единицу. По меньшей мере один из режущих элементов фиксированной лопасти на по меньшей мере одной из фиксированных лопастей расположен так, чтобы вырубать породу по центральной оси корпуса долота. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх