Устройство для контроля останов^ и вращения валавс^ооюзиая1ате[|]10-тех1^

 

О П И С А Н И Е 330476

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 29.IX.1970 (№ 1478081. 18-24) с присоединением заявки х

Приоритет—

Опубликовано 24.!!.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 20.IV.1972, !. Кл. G 08с 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР х ДК э31.71:э31.14 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Зорохович и P. Н. Ражев

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОСТАНОВ

И ВРАЩЕНИЯ ВАЛА

Устройство относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны устройства для контроля остановки и вращения вала, содержащие зубчатый диск, укрепленный на валу, датчик положения с прямьп| и инверсньв| выходами и логический элемент «И».

Описываемое устройство отличается тем, что в нем установлены два элемента задержки, причем вход одного из них подключен к прямому выходу датчика положения, вход другого элемента задержки — к инверсному выходу датчика положения, а выходы обоих элементов задержки соединены со входами логического элемента «И», выходы которого соединены с выходными зажим ами устройства.

Такое выполнение позволило повысить надежность работы устройства.

На фиг. 1 приведено схематическое изображение предложенного устройства: на фиг.

2 — временная диаграмма, поясняющая его принцип действия.

Описываемое устройство для контроля остановки и вращения вала содержит вал 1, вращение и остановка которого контролируются, зубчатый диск 2, жестко посаженный на вал 1, датчик положения 3, элементы задержки 4 и 5, логический элемент «И» б.

Датчик положения 8, например бесконтактный путевой выключатель, выдает выходнои сигнал, уровень которого релейно изменяется при прохождении в его рабочей зоне выступов и впадин зубчатого диска 2.

Прямой (a) и инверсный (б) сигналы с датчика положения 8 подаются на входы элементов задержки 4 и 5. На выходе элементов задержки сигнал появляется одновременно с появлением сигнала на входе и сохраняется еще заданное время после исчезновения входного сигнала.

Выходы (в и г) элементов задержки 4 и 5 подключены на входы элемента б, выполняющего логическую функцию «II», выходы которого и являются выходами устройства. Если датчик положения имеет лишь один выход, то после него можно установить элемент, обеспечивающий инверсию входного сигнала.

Работа устройства поясняется временной

20 диаграммой (фиг. 2).

Когда вал 1 с зубчатым диском 2 неподвижен, в зоне датчика положения 8 находится либо выступ диска, либо впадина. На диаграмме (фиг. 2) показан случай, когда до на25 чала вращения в зоне датчика положения находится впадина, а после остановки — выступ.

Таким образом, в исходном состоянии сигнал будет на инверсном выходе датчика и выходе элемента задержки 5. Так как на входе «г»

ЗО логического элемента «И» б сигнала не будет, 330476 то его не будет и на выходе «д». На инверсном выходе «е» будет сигнал об остановке.

При повороте вала 1 сигнал будет попеременно появляться то на прямом, то на инверсном выходе датчика положения 8 и соот- 5 ветственно на входах элементов задержки 4 и 5. Так как элементы задержки задерживают исчезновение сигнала на выходах на время, несколько большее, чем время между изменениями состояния датчика 3, на выхо- 10 дах («в» и «г») этих элементов, а значит и на входах логического элемента «И» б сигналы будут непрерывны.

Так как логический элемент б выполняет функцию «И» и на оба его входа («в» и «г») 15 поданы сигналы, то на его прямом выходе

«д» сигнал появляется, а на инверсном выходе «е» исчезает. После прекращения вращения диска один из сигналов датчика исчезает (на диаграмме показано исчезновение иверс- 2О ного сигнала) и на выходе логического элемента б снова остается только один сигнал.

Сигнал IIB выходе «д» логического элемента б исчезает, а на выходе «е» появляется.

Таким образом, при повороте зубчатого диска 2 с любой скоростью датчик положения

8 изменяет состояние своих выходов «а» и

«б», в результате на выходах «в» и «г» элементов задержки 4 и 5 появляются сигналы, являющиеся входными для логического элемента б. Появление обоих сигналов на выходах «в» и «г» элементов задержки 4 и 5 обеспечивает появление сигнала на прямом выходе «g» логического элемента б до тех пор, пока не прекратится вращение зубчатого диска

2. Устройство выдает непрерывньш сигнал, если при вращении вала 1 время прохождения выступом или впадиной зубчатого диска

2 зоны срабатывания датчика положения 3 будет меньше времени задержки сигнала эле. ментами задержки 4 и 5.

Устройство сигнализирует и о вращении вала с весьма малой скоростью, при которой время прохождения выступом или впадиной диска зоны срабатывания датчика будет больше времени задержки сигнала элементамн задержки 4 и 5. В этом случае на выходе устройства появляется прерывистый сигнал в BI!де импульсов, скважность которых будет определяться скоростью вращения диска.

Предмет изобретения

Устройство для контроля остановки и вращения вала, содержащее зубчатый диск, укрепленный на валу, датчик положения с прямым и инверсным выходами и логический элемент «И», отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем установлены два элемента задержки, причем вход одного из них подключен к прямому выходу датчика положения. вход другого элемента задержки — к инверсному выходу датчика положения, а выходы обоих элементов задержки соединены со Входами логического элемента «И», выходы которого соединены с выходными зажимами устройства.

330476

Фаг Е

Корректор Л. Царькова

Редактор Б. Нанкина

Заказ № 96/571 Изд. № 265 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Ткп. Харьк. фил. пред. сПатеитэ

Ыч

A аа

0 зле запер

Юых ллем заае

/7р

Ai .япе

Юч&р йы.га племен

Составитель В Рыгалин

Техред 3. Тараненко а на5ке

Устройство для контроля останов^ и вращения валавс^ооюзиая1ате[|]10-тех1^ Устройство для контроля останов^ и вращения валавс^ооюзиая1ате[|]10-тех1^ Устройство для контроля останов^ и вращения валавс^ооюзиая1ате[|]10-тех1^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкостей с колеблющимся элементом, приводящимся в движение потоком этих жидкостей, и пропускающим их непрерывным потоком
Наверх