Патент ссср 331531

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

33153l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹ Ф

М. Кл. С 01Ь 31/26

Заявлено 25.VI I 1.1970 (№ 1471430/23-26) Приоритет 04.IX.1969, № 43883/69, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.111.1972. Ьюллетень IV; 9

УДК 66.074.376.1 (088.8) Дата опубликования описания 1".IV,1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Дэвид Джордж Хирст и Артур Парр (Великобритания) Иностранная фирма

«Кортолдс Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕРОУГЛЕРОДА ИЗ ГАЗООБРАЗНОЙ

СМЕСИ ЕГО С СЕРОВОДОРОДОМ И СЕРОЙ

Известен способ выделения сероуглерода из газообразной смеси его с сероводородом и серой, образующейся при синтезе сероуглерода из серы и углеродсодержащего вещества, например кокса или углеводорода, заключающийся в контактировании смеси с водонесмешивающимся растворителем, например ароматическими или алифатическими углеводородами или их производными, например лигроином, керосином, бензолом. При этом сероуг- 1р лерод переходит в растворитель, который затем отделяют от сероуглерода, а сероводород остается в смеси. Однако вместе с сероуглеродом в растворитель переходит сера, которая при дальнейшей циркуляции растворителя осаждается и забивает ковтмуникации. Чтобы избежать этого, концентрацию серы в растворителе поддерживают на уровне 1 — 3 вес. путем частичного вывода из цикла насыщенного по сере растворителя и ввода в систему свежего растворителя. Это приводит к большим потерям растворителя.

Предлагаемьш способ отличается от известного тем, что для обеспечения непрерывности процесса при мини IBJIhHblx потерях растворителя раствор сероуглерода и серы в растворителе обрабатывают водно-щелочным раствором соединения щелочного металла, например раствором гидроокиои, сульфида или сульфита натрия, способного реагировать сэлементарной серой с образованием растворимых в воде соединений, например тиосульфата или полисульфидов нагрпя. Реакцию осуществляют в противоточном режиме прп рН среды не менее 12 и температуре выше 50 С.

После о гделс ния растворителя с сероуглеродом от водного раствора производят дистилляцшо сероуглерода, и растворитель возвращают в процесс.

Предпочтителыгая концентрация соединений щелочных металлов в водном растворе, при которой достигается наибольшая скорость извлечения серы, 1 — 20 вес. %.

П р п м е р. Газообразную смесь сероуглерода и серы после контактирования с керосином обрабатывают в противоточиом режиме 5%иым раствором сульфида натрия при 90 С, поступающим в колонну со скоростью 455 л/час.

Образующийся раствор полисульфида натрия выводят из колонны.

Содержание серы в исходном растворителе

1 вес. %, осато шое содержание серы в керосине, выводимом из колонны, не превышает

0,1 вес. %.

33153l

Предмет изобретеиия

Составители В. Коган

Техред 3. Таранеико

Ргдактор 0. 1Оркова

Коррск1np Г. Внмина.r <ка3 9! 6 17 Изд. (М Зза Тир)< )к 448 П и)писllt<е

ЦН!1ИП11 Комитета по;!<лам иаоб)< )еппй )) откригпш при Совете .Министров ССС!о

)Чосква, <К-35, 1 аушскаи нао., д. 4<5

Типография, пр. Сапунона, 2

Способ выделения сероуглерода из газообразной смеси его с сероводородом и серой путе)1! контактировапия смеси с водоиссмегиивиющимся растворителем, иапримср ароматическими или алифатичсскими углеводород;)ми или их производными, с последу!0!цс!! диет))лляцисй ссроуглерода, от,ш

Патент ссср 331531 Патент ссср 331531 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разрушению углеродистых материалов, содержащихся в композициях, более конкретно изобретение применимо для удаления двуокиси углерода из газообразных и жидких композиций
Наверх