Способ получения сероуглерода

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С Olb 31/26

Заявлено 21,Ч.1970 (¹ 1440335/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V111.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 05.IX.1972

Комитет по делам иаобретечий и открытий при Совете Ыииистрое

СССР

УДК 661.221(088.8) Авторы изобретения

В. С. Никитин и В. Д. Михайлик

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРОУГЛЕРОДА

Известен способ получения сероуглерода путем взаимодействия паров серы с углеводородами в псевдоожиженном слое твердого углеродистого электропроводного материала.

Для этого способа характерны большой унос углеродистого материала (20 — 30% ), необходимость затрат тепла на расплавление серы, ее испарение и перегрев паров, а также теплопотери с выходящей из реактора парогазовой смесью.

Цель изобретения — упрощение процесса получения сероуглерода.

Это достигается тем, что в псевдоожиженный слой углеродистого материала вводят твердую серу и процесс ведут при восходящем движении углеводородов и образующихся паров серы через неподвижный слой углеродистого материала.

Серу вводят в количестве не более 30% от объема псевдоо>киженного слоя.

Для повышения к.п.д. реактора, уменьшения уноса материала и количества непрореагировавших паров серы процесс ведут в две стадии: первую — в псевдоожиженном слое, вторую — в неподвижном слое, слегка продуваемом углеводородами.

На первой стадии происходит интенсивное перемешивание высокотемпературного углеродистого материала и серы. При этом сера скапливается в нижней части слоя, расплавляется и испаряется. Эти фазовые процессы поглощают тепло, обильно выделяемое в электротермическом слое.

Вторая стадия восходящего движения паров серы и углеводородов через неподвижный слой обеспечивает достаточное время контакта реагирующих компонентов, исключает

10 унос материала из реактора и непрореагировавших паров серы.

Смена кипящего слоя неподвижным слоем углеродистого материала должна происходить с частотой, обеспечивающей полное проведе15 нпе реакции между серой н углеродом.

Пример. В реактор загружают слой твердого углеродистого материала, например лигнинового угля, и нагревают до температуры

20 1000 — 1400 С пропусканием через него электрического тока. Далее в этот слой подают зернистую серу в количестве 20 — 30% от объема исходного неподвижного слоя углеродистого материала, после чего слой псевдоожи25 жают газообразными углеводородами (метан, пропан, бутан, природный газ) . При этом сера интенсивна перемешивается по всему объему слоя, расплавляется и стекает в нижнюю часть слоя. Примерно через 2 — 5 мин

30 псевдоожижения уменьшают подачу газооб347307

Предмет изобретения

Составитель Л. Темирова

Техред T. Ускова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Рыбалова

Из . Мв 1154 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров н ст ов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 разных углеводородов и основной непрерывный процесс ведут при постоянной подаче серы в плотном слое, продуваемом углеводородами т. е. в режиме фильтрующего слоя, при этом сера испаряется и движется в виде пара через слой в восходящем потоке вместе с углеводородами, с которыми она реагирует.

Так как основной процесс получения сероуглерода протекает между парами серы и углеводородом, то отпадает необходимость в обеспечении кипящего слоя во второй стадии после интенсивного пере мешивания, благодаря чему значительно уменьшается пылеунос.

Выход сероуглерода составляет 70 — 98 /о.

1. Способ получения сероуглерода путем взаимодействия серы с углеводородами в псевдоожиженном слое твердого углеродистого электропроводного материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в псевдоожиженный слой вводят твердую серу и процесс ведут при восходящем движе10 нии углеводородов и образующихся паров серы через неподвижный слой углеродистого материала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что серу вводят в количестве не более 30 /о от

15 объема исходного слоя углеродистого материала.

Способ получения сероуглерода Способ получения сероуглерода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разрушению углеродистых материалов, содержащихся в композициях, более конкретно изобретение применимо для удаления двуокиси углерода из газообразных и жидких композиций
Наверх