Способ электрохимического шлифования

 

ОЮЗнл,д с с

O -" :- -- =64

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

33I868

Соли Советскик

Социалистических

Ресотблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.XI I.1969 (№ 1381565/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1972

Ч. Кл. В 23р 1 04

Комитет по делам ивобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.4 (088.8) Авторы изобретения

1О. К. Чарковский, P. В. Голубев и В. Е. Иванов

Заявитель

СПОСОБ ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к размерной обработке металлов и может быть использовано при внешней обработке вращающимся инструментом, например, при плоском и профильном электрохимическом шлифовании.

Точность и производительность электрохимического шлифования во многом зависят от толщины пленки электролита на границе круг — деталь и от равномерности ее распределения по рабочей части круга.

Известны способы шлифования, при которых электролит подают в зону обработки сформированным в виде тонкой плоской струи.

Недостатком таких способов является то, что при скорости вращения инструмента 20—

30 м/сея электролит сбрасывается с его поверхности под воздействием центробежных сил, и на инструменте остается тонкая пленка, удерживающаяся только за счет смачивания. При большом съеме на выходе инструмента электролита не хватает, что приводит к нарушению процесса электрохимического шлифования и, как следствие, к нарушеншо точки обработки.

С целью устранения указанного недостатка предложен способ, по которому струю электролита прижимают к поверхности инструмента, направляя параллельно струе электролита поддерживающую ее плоскую струю сжатого воздуха, давление которой можно регулировать, что позволяет получить в зоне обработки пленку электролита необходимой толщины, равномерно распределенную по ра5 бочей части инструмента.

На чертеже схематично показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

10 Устройство включает цилиндрический накопитель 1 с плоским патрубком 2, которые разделены по всей длине перегородкой 8. В накопителе 1 и патрубке 2 образуются две плоскости А и Б, в которые через штуцеры 4 и

15 б подаются электролит и сжатый воздух.

Устройство работает следующим образом.

При электрохимическом шлифовании электролит из полости А подается на шлифовальный круг б. Сжатый воздух пз полости Б че20 рез щель 7 шириной 0,2 —:0,5 лтлт подается параллельной поддерживающей электролит струей. При этом скорость сжатого воздуха зависит от давления, значительно выше скорости струи электролита и близка к скорости вращения круга. Воздух, прижимая струю электролита к кругу, создает наиболее благоприятные условия для его подачи в зону обработки. При этом для увеличения съема не требуется подавать электролит мощным по30 током, что неблагоприятно сказывается на

3.31868

Сжатый

Упади

Составитель М. Климовская

Редактор Е. Братчикова Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 1ОО9)1 Изд. № 345 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Типография, пр. Сапунова, 2 точности, создавая растравливания нерабочих поверхностей и завалы острых кромок. Достаточно подать оптимальное количество электролита, который равномерно распределяется по рабочей части круга и струей воздуха направляется в зону обработки. Увеличивая давление воздуха и тем самым скорость воздушной струи при чистовых проходах, можно уменьшить толщину пленки на круге.

Меняя давление воздуха, можно регулировать толщину пленки электролита, т. е. его количество, подаваемое в зону обработки, и получать при черновых операциях максималь4 ный съем, а при чистовых — максимальную точность и чистоту.

Предмет изобретения

5 Способ электрохимического шлифования вращающимся инструментом, на поверхности которого подают электролит, сформированный в тонкую плоскую струю, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обра10 ботки, струю электролита прижимают к поверхности инструмента плоской струей сжатого воздуха, подаваемой параллельно струе электролита с регулируемым давлением.

Способ электрохимического шлифования Способ электрохимического шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх