Устройство для электрохимической обработки вращающимся электродом-инструментом

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCROMY CBMPETEJlbCTBV

240435

Сова Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 25.I.1968 (№ 1215413/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 4Л III.1969

Кл. 48а, i/00 1ПК С 23b

УДК 621.9.048.4(088.8) Комитет по делам иаооретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Стебаев, Э. Я. Гродзинский и Л. И, Ломоносов

Заявитель Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ-ИНСТРУМЕНТОМ

Известны устройства для электрохихтической обработки монолитным вращающимся электродом-инструментом легкопассивирующихся материалов, например, твердых и титановых сплавов на переменном токе.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что электрод-инструмент выполнен составным, разделенным на изолированные друг от друга секции, причем последние, чередуясь, присоединены к разноименным полюсам источников тока.

Это позволяет коммутировать в межэлектродном промежутке биполярные прямоуголь.ные импульсы.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 — кривые напряжения.

В описываемом устройстве питание рабочего промежутка осуществляется от двух независимых и одновременно работающих источников постоянного напряжения.

С этой целью электрод-инструмент 1 выполняют составньсм, состоящим из нескольких секций 2 и 3, электрически изолированных друг от друга.

К одной группе секций 3 подается от источника постоянного напряжения отрицательный по отношению к детали 4 потенциал U„„„, а к другой 2 — положительный потенциал U,6ð от второго источника постоянного напряжения. Вторые полюса обоих источников присоединены к детали.

При вращении электрода-инструмента к каждой точке межэлектродного зазора периодически и поочередно подходят секции инструмента, по ключснные к разноимениым полюсам соответствующих источников питания.

Вследствие этого, напряжение в электрохимическом зазоре изменяется по определенному закону (см. фиг. 3). Частоту, полученных таKIDI способом импульсов можно изменять, ре10 гулируя скорость вращения электрода-инструмента, или изменяя число секций (вкладышей) 3.

Соотношение между длительностью импульса прямой и обратной полярности регулирует15 ся изменением ширины соответствующих секторов.

Амплитуда импульсной прямой и обратной полярности может регулироваться в широких пределах путем изменения величины выходно20 го напряжения одного или обо,tx источников п п ания.

Наличие пауз между импульсами т,, обусловленных изоляцией между вкладышами, положительно сказывается на производительно25 сти обработки, т. к. в этот период происходит интенсивная о-шстка промежутка от продуктов IlpotteccB в условиях отсутствия съема металла.

Электрохимии ская обработка с использова30 нием предлагаемого устройства полностью исключает износ основной, рабочей части элект240435

9ие Р

Составитель В. Данилевская

Текред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Мироиова

Редактор А. Бер

Заказ l800i9 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 рода-инструмента, формирующей обрабатываемую поверхность, поскольку на ней всегда сохраняется отрицательный потенциал.

Обработка на переменном токе приводит к постоянному износу даже графитовых электродов. У казанное преимущество позволяет существенно повысить точность обработки.

Предмет изобретения

Ъ стройство для электрохимической обраоотки вращающимся электродом-инструментом легкопассивиру:ощихся материало в, например, твердых и титановых сплавов, использующее два источника постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью коммутирования в межэлектродном промежутке биполярных прямоугольных импульсов, электрод-инструмент выполнен составным, разделенным на изолированные друтг от друга секции, причем последние, чередуясь, присоединены к разноименным

10 полюсам источников тока.

Устройство для электрохимической обработки вращающимся электродом-инструментом Устройство для электрохимической обработки вращающимся электродом-инструментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх