Способ крашения меховых шкурок

Авторы патента:


 

Сс сз Советских

Социалистических

Республик,ф Ф в- 1, Ф: ..-Зависимое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 23.1Ч.1970 (№ 1429817/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27Х1.1972

М. Кл. 13 Обр 3/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 677.842(088.8) Авторы изобретения

M. A. Васильева, H. К. Барамбойм и 1О. И. Аронина

Московский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

СПОСОБ КРАШЕНИЯ МЕХОВЫХ ШКУРОК

Известен способ крашения меховых шкурок с применением красителей и вещества, способствующего образованию химических связей красителя с волосом, например винилацетата.

С целью повышения прочности окрашивания в качестве указанного вещества предложено применять полиакроленн, который добавляют в красильную ванну или предварительно насыщают им меховую шкурку. Этот способ дает возможность использовать для крашения различные типы красителей.

П р и мер. После нейтрализации шкурки ее обрабатывают в ванне, содержащей 2 — 4 г/л полиакролеина, при температуре 35 — 40 С в течение 30 мин прн Ж.К.=1120. Затем добавляют 3 г/л красителя кислотного сине-черного, проводят кращение в течение 4 час.

5 Предмет изобретения

Способ крашения меховых шкурок с применением красителей и вещества, способствующего образованию химических связей краси10 теля с волосом, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности окрашивания, в качестве вещества, способствующего обр азованию хи мических связей, используют полиакролеин.

Способ крашения меховых шкурок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур
Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают
Изобретение относится к получению красящих синтанов, применяемых для обработки кожи и меха

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового полуфабриката, а также при реставрации "старого меха"

Изобретение относится к области мехового производства, в частности к отделке волосяного покрова меха, и может быть использовано для восстановления потребительских свойств изделий из меха
Изобретение относится к области мехового производства, в частности к способу крашения мехового полуфабриката
Наверх