Способ обработки волосяного покрова меха

 

Способ касается обработки мехового полуфабриката, а также реставрации старого меха и может быть использован в легкой промышленности. На поверхность меха наносят дисперсию коллагена в органической кислоте и раствор соли переходного металла, взятого из группы Со, Fe, Cu, Ni, Zn, с концентрацией 0,25-0,75 М и расходом 10-15 мл/дм2. Техническим результатом является улучшение физико-механических и эстетических свойств волосяного покрова, а также увеличение стойкости к агрессивному воздействию в процессе эксплуатации изделия. 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке мехового полуфабриката, а также при реставрации "старого меха".

Известные способы улучшения показателей физико-механических и эстетических свойств меха связаны с проведением специальных обработок, каждая из которых направлена на достижение конкретно-заданного эффекта.

Для повышения прочностных свойств меха используют обработки синтетическими, искусственными и природными высокомолекулярными полимерами (Страхов И.П., Аронина Ю.Н., Гайдаров Л.П. и др. Химия и технология кожи и меха. - М. : Легкая индустрия, 1970. - 632 с.).

Известны способы усиления цветового тона или изменения природной окраски пигментированного волосяного покрова с помощью крашения различными классами красителей (Есина Г.Ф., Санкин Л.Б. Отделка меха: Учеб. пособие для вузов. - М.: Легпромбытиздат, 1994. - 208 с.) Однако эти способы требуют выполнения дополнительных технологических процессов, в том числе иногда - протравления солями металлов, отбеливания и т.п.

Известен способ окраски волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката, заключающийся в нанесении на волос намазью окрашенных красителями различных классов дисперсий коллагена (Шамарина Ю.С., Кухарчик М.М., Есина Г.Ф. Реологические свойства окрашенных дисперсий коллагена, используемых для меха //Кожевенно-обувная промышленность. -1996. - 6. - С.28-29.).

При обработке волосяного покрова по описанному способу в большей степени проявляется защитный, а не колористический эффект в связи с особенностями взаимодействия красителей с дисперсией коллагена и характером распределения компонентов композиции на волосе: краситель располагается непосредственно на волосе в виде окрашенного кольца, а сверху оболочка из коллагеновой дисперсии.

Ближайшим аналогом является способ придания цветового эффекта поверхности белковых волокнистых материалов обработкой солями переходных металлов (патент РФ 2040542, МПК С 14 С 9/00). На поверхность наносят последовательно раствор хлорида железа или сульфата меди и гексацианоферрата. Концентрации растворов соли 3,0-3,5 и 5,6-6,0% соответственно, а их расход составляет 55-65 г/м2. Обработка приводит к увеличению устойчивости окраски к сухому и мокрому трению.

При обработке пигментированного волосяного покрова по описанному выше способу растворами солей металлов наблюдается усиление цветового тона, но защитный эффект отсутствует в связи с избирательной сорбцией ионов металлов в местах локализации пигмента, так как известен факт высокого сродства металлов к меланину - основному пигменту волоса.

При обработке по этому же способу непигментированного волосяного покрова или меха после эксплуатации в изделиях в течение нескольких сезонов с целью "освежения цвета" наблюдается неравномерный колористический эффект. Это обусловлено особенностями строения волоса: наличием на поверхности волоса микротрещин, микродефектов, где в основном и фиксируются ионы металла.

Целью настоящего изобретения является улучшение физико-механических и эстетических свойств волосяного покрова меха, а также увеличение стойкости к агрессивному воздействию в процессе эксплуатации изделия в целом.

Поставленная цель достигается путем комплексной обработки поверхности волоса дисперсией коллагена в органической кислоте при ее расходе 5-15 мл/дм2 и раствором соли переходного металла, взятого из группы Со, Fe, Сu, Ni, Zn, с концентрацией 0,25-0,75 М и расходом 10-15 мл/дм2, с промежуточной подсушкой при t=255oС.

Пример осуществления способа Меховой полуфабрикат, полученный по типовой методике, обрабатывают намазью 1%-ной дисперсией коллагена в уксусной кислоте при ее расходе 5-15 мл/дм2. Далее полуфабрикат подсушивают на воздухе при t=255oС. Затем на поверхность волосяного покрова наносят водный раствор соли переходного металла, взятого из группы Co, Fe, Cu, Ni, Zn, с концентрацией 0,25-0,75 М и расходом 10-15 мл/дм2. После обработки полуфабрикат высушивают до воздушно-сухого состояния.

Последующие процессы и операции проводят по типовой методике.

В таблице приведены параметры вариантов обработок волосяного покрова шкурок кролика и показатели, характеризующие полученный результат.

Интегральный коэффициент отражения волосяного покрова шкурки показывает глубину цветового тона: чем он меньше, тем темнее образец.

Показатели, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что данная обработка приводит: - к существенному увеличению стойкости волосяного покрова к истирающим воздействиям и химически агрессивным средам за счет нивелирования микродефектов (природных и приобретенных в процессе эксплуатации в изделиях); - обеспечивает стойкий колористический эффект и возможность маскирования желтизны; - к восстановлению утраченных колористических и физико-механических свойств на старом пушно-меховом полуфабрикате.

Формула изобретения

Способ обработки волосяного покрова меха включает нанесение на поверхность 5-15 мл/дм дисперсии коллагена в органической кислоте и раствора соли переходного металла, взятого из группы Со, Fe, Cu, Ni, Zn, с концентрацией 0,25-0,75 М и расходом 10-15 мл/дм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины
Изобретение относится к получению красящих синтанов, применяемых для обработки кожи и меха
Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур

Изобретение относится к области обработки меха, в частности к способу крашения натурального меха, а именно шкурок ондатры

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество маховых шкур и интбнсифи-

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви с большим количеством лицевых пороков
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке подкладочных кож из свиного сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Наверх