Патент ссср 332837

 

Союз Соеетскм

Социалистическив

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ г-. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.1Ч.1967 (№ 1149243/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетснь ¹ 11

Дата опубликования описания 15Х.1972

М.Кл. В Old 1/13

А 23с 1/04

Котлитет по делать изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.923 (088.8) QQQ 34QT F- - --1

Авторы изобретения

Н. Н. Липатов и В. Д. Харитонов

3 алев и тел ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ В СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

)КИДКОСТЕ Й

Известны устройства для распыливания в сушильной камере жидкостей, например молочных продуктов, содержащие профильный диск с центральным отверстием для приводного вала, соединенную с диском крышку и установленный в пространстве между диском и крышкой иаоор конических, вставок, расположенных с зазорами между собой.

Предлагаемое устройство позволяет предварительно разделить исходный продукт на жирную и обезжиренную фракции и получить таким путем агломерированный быстрорастворимый сухой продукт.

Для этого в конических вставках образованы отверстия, образующие несколько вертикальных каналов для прохождения продукта в зазоры; пространство между диском и крышкой выполнено замкнутым, а в корпусах последних имеются радиальные отверстия для раздельного распыливания указанных фракций.

На фиг. 1 показан продольный разрез первого BàðHàHòà описываемого устройства; на фиг.

2 — второй вариант устройства.

Устройство имеет профильный диск 1 с центральным отверстием 2 для крепления к приводному валу (на чертеже не показан). К диску прикреплена с образованием замкнутого пространства 3 и кольцевого зазора 4 крышка 5.

В пространстве 8 находится набор конических вставок б. В устройстве по первому варианту (см. фиг. 1) вставки б установлены на коническом основании 7 диска 1, а в устрой5 стве по второму варианту (см. фиг. 2) — на держателе 8. Для создания зазоров между вставками б на наружных поверхностях последних имеются шипики 9. В каждой вставке выполнены три отверстия, образующие с отверlO стиями других вставок три вертикальных канала 10.

В диске 1 (см. фиг. 1) по периферии имеются радиальные отверстия 11 для выхода жирной фракции, а по второму варианту устрой15 ства — для обезжиренной фракции.

Для выхода обезжиренной фракции крышка 5 в устройстве по первому варианту образует с коническим основанием 7 диска 1 радиальные отверстия 12.

20 В устройстве по второму варианту радиальные отверстия 12 выполнены в корпусе крышки и служат для распыливания жирной фракции.

Для регулирования количественного соотно25 шения распыливаемых фракций устройство снабжено регулировочными винтами И, перекрывающими указанные радиальные отверстия.

Устройство работает следующим образом.

30 Подлежащий распыливанию продукт, напри332837

96/2. 1

12 13

В 2 2

Составите и> В. Нижегородцева

Редактор Т, Ларина

Техрсiд E. Борисова

K;:;: ðñêãîð Т. Гревцова

Зака.з 2269 Изд, № 434 Тираж 448 Подпис.ное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете М ииктров СССР

Москва, Я-.З5, Раув1ская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управлен ия ио яеиа1и

3 я мер сгущенное молоко, подают в кольцевой зазор 4 между диском 1 и крышкой о или между диском и держателем 8. Затем молоко поступает по каналам 10 в зазоры между коническими вставками б, где продукт разделяется на жирную и обезжиренную фракции. Более легкая, жирная фракция вытесняется к центру устройства, а обезжиренная, как более тяжелая, направляется к периферии. Затем эти фракции распыляются через соответствующие отверстия.

Предмет изобретения

Устройство для распыливання в сушильной камере жидкостей, например молочных продуктов, содержащее профильный диск с центральным отверстием для приводного вала, соединенную с диском крышку и установленный в пространстве между последними набор конических вставок, расположенных с зазорами меж5 ду ними, отличающееся тем, что, с целью разделения исходного продукта перед распылением на жирную и обезжиренную фракции и получения таким путем агломерированного быстрорастворимого сухого продукта, в кониче1о ских вставках имеются отверстия, образующие несколько вертикальных каналов для прохода продукта в зазоры, пространство между диском и крышкой выполнено замкнутым, а по периферии последн Ix выполнены радиально 5 расположенные отверстия для распыливания указанных фракций.

Патент ссср 332837 Патент ссср 332837 

 

Похожие патенты:

 // 410754

Изобретение относится к оборудованию для сушки и гранулирования материалов в псевдоожиженном слое и может найти применение в мясомолочной, пищевой и микробиологической промышленностях

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с помощью камеры одновременно исключающей возможность налипания частиц продукта на стенку камеры, куда с помощью установленного по касательной патрубка подается горячий воздух, а в результате контакта перемешиваемых разнополюсных частиц образуются гранулы, согласно изобретению, камера сушки представляет собой цилиндрическое устройство из двух теплоизолированных с внешней стороны полукруглых элементов, связанных друг с другом в вертикальной плоскости упирающимися боковыми торцами через электроизолирующие прослойки, и электроизолированной крышкой в верхней части, с трубопроводами для подачи внутрь устройства воздушно-молочной распыленной смеси, с находящимися под углом к горизонтальной плоскости α1 с одной стороны и α2>α1 - с другой, с помощью электростатического генератора обеспечивается отрицательный заряд на элемент правой части устройства, включая трубопровод, и положительный заряд - на элемент левой части устройства, включая трубопровод, а разнозаряженные элементы образуют эффект конденсатора с полукруглыми пластинами, при этом возникает однородное магнитное поле так, что вектор скорости при движении высушиваемой частицы был перпендикулярен вектору индукции магнитного поля, а заряженные частицы будут двигаться по нисходящей винтовой траектории, одновременно разнозаряженные высушиваемые частицы при взаимодействии друг с другом, а также со стенками элементов электронейтрализуются. Изобретение должно обеспечить исключение налипания на стенки. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас
Наверх