Патент ссср 410754

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпмстиц<мкмх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1|.1972 (№ 1751442 28-! 3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовапо 15.1.1974. Бюллетспь ¹ 2

Дата опубликования описания 24 V.1974

М. Кл. А 23с 1/04

А 23с 9/16

Гооударствеииый комитет

Совета Министров СССР о делам изобретеией и открытий

УДК 637.143 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Шацилло, Г. Д. Косенко, В. В. Оглоблин, A. Ф. Вотинцев и В. Д. Харитонов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО

БЪ|СТРО РАСТВОР ИМО ГО МОЛОКА

Изобретение относится к области молочной промышленности, а именно к конструкциям установок для получения быстрорастворимого сухого молока.

Известна установка для получения сухого быстрорастворимого молока, состоящая из вертикальной распылительпой . сушильной камеры с устройствами для подачи молока и горячего воздуха, виброаппарата (инстантайзера) для термической обработки молока с устройством для подвода теплохладоносителя, пылеуловителя с трубопроводом для отработанного воздуха и разгрузочным патрубком.

Недостатками известной установки являются большая металлоемкость, большой удельный расход энергии и низкие показатели восстановительных свойств готового продукта.

С целью снижения удельного расхода энергии и металлоемкости предлагаемая установка снабжена установленной непосредственно под сушилкой инерционной пылеотделительной камерой с наклонно расположенным жалюзи. Виброаппарат выполнен в виде камеры с горизонтальными полками и смонтирован под инерционной камерой. При этом трубопровод для отработанного воздуха сообщен с зоной инерционной камеры за жалюзи и с виброаппаратом.

Устройство для подвода теплохладоносителя ч виброаппарат представляет собой ряд горизоптальпо располо>кенных пад полками труб.

На чертеже показана предлагаемая установка в разрезе.

Установка состоит из распылительной су5 шильной камеры 1, в верхнюю часть которой по трубопроводам 2 и 3 подают молоко и горячий воздух. Под сушильной камерой установлена инерционная пылеотделительная камера 4 с жалюзи 5. Инерционная пылеотдели10 тельная камера соединена при помощи гибких элементов с виброаппаратом 8 трубопроводом 9 для отработанного воздуха, причем разгрузочный патрубок 10 пылеуловителя соединен с сушилкой трубопроводом 11. Воздух в

15 виброаппарат подается по трубопроводу 12, а готовый продукт выгружается из виброаппарата по трубопроводу 13.

Установка работает следующим образом.

B сушильную камеру 1 подается сгущеное

20 молоко по трубопроводу 2 и горячий воздух по трубопроводу 3. Молоко распыляется и сушится в сушильной камере. Под действием собственного веса и потока горячего воздуха сухое молоко с определенной влажностью по25 ступает в инерционную пылеотделительную камеру 4, где оно отделяется от воздуха, который уходит через жалюзи 5 в пылеуловитель 8 по трубопроводу 9.

Частицы молока поступают на горизонтальные полки виброаппарата, где под действием

410754

Составитель Л. Кабанов

Техред Л, Богданова

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Ьлохина

Заказ !174 4 Изд. ¹ 12i3 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 вибраций они агломерируются, а досушиваются и охлаждаются за счет подвода теплохладоносителя по горизонтально расположенным над полками трубам.

Подаваемый в виброаппарат в небольшом количестве воздух (для снижения точки росы) выходит через патрубок 7 в инерционную камеру 4 за жалюзи. Объединенный газовый поток направляется в пылеуловитель по трубопроводу 9. Осевшая пыль через разгрузочный патрубок 10 направляется в верхнюю часть распылительпой сушилки по трубопроводу 11.

Предмет изобретения

1. Установка для получения сухого быстрорастворимого молока, состоящая из вертикальной распылительпой сушильной камеры с устройствами для подачи молока и горячего воздуха, виброаппарата для термической ооработки молока с устройством для подвода теплохладоносителя, пылеуловителя с трубопроводом для отработанного воздуха и разгрузочным патрубком, отличающаяся тем, что, с целью снижения удельного расхода энергии и металлоемкости, она снабжена установленной непосредственно под сушилкой инерционной пылеотделительной камерой с наклонно расположенным жалюзи, а виброап10 парат выполнен ввиде камеры с горизонтальными полками и смонтирован под инерционной камерой, при этом трубопровод для отработанного воздуха сообщен с зоной инерционной камеры за жалюзи и с виброаппаратом, 15 2. Установка по п. 1, отл ич а ющая с я тем, что устройство для подвода теплохладоносителя в виброаппарат представляет собой ряд горизонтально расположенных над полками труб.

Патент ссср 410754 Патент ссср 410754 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сушки и гранулирования материалов в псевдоожиженном слое и может найти применение в мясомолочной, пищевой и микробиологической промышленностях

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с помощью камеры одновременно исключающей возможность налипания частиц продукта на стенку камеры, куда с помощью установленного по касательной патрубка подается горячий воздух, а в результате контакта перемешиваемых разнополюсных частиц образуются гранулы, согласно изобретению, камера сушки представляет собой цилиндрическое устройство из двух теплоизолированных с внешней стороны полукруглых элементов, связанных друг с другом в вертикальной плоскости упирающимися боковыми торцами через электроизолирующие прослойки, и электроизолированной крышкой в верхней части, с трубопроводами для подачи внутрь устройства воздушно-молочной распыленной смеси, с находящимися под углом к горизонтальной плоскости α1 с одной стороны и α2>α1 - с другой, с помощью электростатического генератора обеспечивается отрицательный заряд на элемент правой части устройства, включая трубопровод, и положительный заряд - на элемент левой части устройства, включая трубопровод, а разнозаряженные элементы образуют эффект конденсатора с полукруглыми пластинами, при этом возникает однородное магнитное поле так, что вектор скорости при движении высушиваемой частицы был перпендикулярен вектору индукции магнитного поля, а заряженные частицы будут двигаться по нисходящей винтовой траектории, одновременно разнозаряженные высушиваемые частицы при взаимодействии друг с другом, а также со стенками элементов электронейтрализуются. Изобретение должно обеспечить исключение налипания на стенки. 2 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое применение при получении йогурта быстрого приготовления
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое применение при получении йогурта быстрого приготовления

Изобретение относится к производству диетических и лечебно-профилактических продуктов из кобыльего молока

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к диетически сбалансированному молочному продукту
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх