Станок-автомат для отрезки концов деталей

 

332900

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соттиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельспва Же—

Заявлено 31.VI11.1970 (№ 1473036/25-27) с п р и соедипением заявки ¹â€”

Hip и о р итет—

Опубликовано 21,II1.1972. Бюллетень № 11

M,Êë. В 21d 43/00

В 23d 35/00

В 23d 33/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.965.025(088.8) Дата опу бликования описания 10Х.!972

Автор изобретения

В. А. Васильев

Кременчугский автомобильный завод имени 50-летия Советс

Украины

Заявитель

Pl, jjP,(I0 l iI+4

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ОТРЕЗКИ КОНЦОВ ДЕТАЛЕЙ

Известен станок для от резки концов деталей, который содержит узел реза, зажимные устройства и устройство барабанного типа с гнездами для подачи и удержания заготовок и прижимами.

Для обеспечения обработки деталей различной длины без переналадки станка и увел|ичения производительности узел реза выполнен в виде подп|ружиненных ножей с прямоугольными пазами с режущими кромками для захвата и отрезки концов деталей и отверстиями в пазах для удаления отходов, а прижимы — в виде пластинчатой пружины, удерживающей заготовки п|ри перемещении на раоочую позицию; подпружиненного сухаря, удерживающего заготовки на рабочей позиции, п подпружиненных направляющих, цент р ирующих заготовки в гнездах.

На чертеже изображен предлагаемый станок-автом ат.

Подающий барабан 1, имеющий гнезда для запрузки обрабатываемых деталей, сблокирован с источником питания, состоящим из пневмоцил|индра 2, толкателя 3, регулируемого у1пора 4 и прижимного рычага 5, подпружиненного пружиной 6. На подпружиненных н регулируемых ползунах 7, перемещающихся в направляющих 8, закреплены ножи 9, имеющие скос для удобного проникновения изделия в пространство между ножами и паз 10 для захода в него изделия своим концом, заканчивающийся сквозным, косо просверленным отверстием 11 для удаления отходов пз зоны реза. Режущей частью ножа является кромка 12 у конца паза. На станине станка крепится подпружиненный сухарь 18, изогнутая пластннчатая прижимная пружина 14 и боковые направляющие 15, расположенные с боков барабана.

Пптатель снабжен лотком 16.

10 Станок работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь подается по лотку

16 к питателю, где удерживается от произвольного падения рычагом 5 и упором 4. Под действием пневмоцилиндра 2, сблокированно15 го с непрерывно вращающимся барабаном 1, имеющим привод .от электродвигателя, толкатель,3 подает деталь в одно нз гнезд барабана 1. Барабан надвигает деталь на ножи 9, которые срезают концы деталей режущей кром20 кой 12 в конце паза 10. Образовавшиеся отходы от остатков соскальзывают по отверстшо

11 за пределы ножа 9 и станка. Наличие на станке двух одинаковых ножей 9, расположенных од|ип против другого, обеспечивает срез

25 концов на обоих торцах изделия, то есть ориентация изделия по остатку исключается.

Благодаря тому, что ползуны 7, на которых закреплены ножи 9, оба подпружинены, обеспечивается автоматическая,настроика рас30 стояния между двумя ножами 9 по фактичс332900

Предмет изобретения

Составитель И. Симакина

Редактор К. Шанаурова Техред Е. Борисова Корректор T. Гревцова

Заказ 1934 Изд. ¹ 437 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеипй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 ской длине обрабатываемой детали в определенных пределах, что обеспечивает качественный срез.

Детали, перемещающиеся в рабочую зону, удержива|отся в гнездах барабана 1 пружиной 14, а в зоне резания — подпружиненным сухарем И.

Наладка станка на обработку изделий различнои длины осуществляется при помощи регулируемого упора 4 и регулируемых направляющих 8.

1. Станок-автомат для отрезки концов деталей типа болтов и штифтов, содержащий узел реза, зажимные устройства и подающее уст,ройство барабанного типа с гнездами и прижимами для перемещения и удержания заго4 товок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и.расширения диапазона обрабатываемых деталей, узел реза выполнен в виде подпружиненных ножей с прямоугольными пазами с режущими кромками для захвата,и отрезки концов и отверстиями в пазах для удаления отходов, уста|новленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллель|О ном оси ба рабана.

2. Станок-автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выладания заготовок из гнезда подающего барабана, прижимы выполнены .в виде пластинчатой пружи15 ны, удерживающей заготовки при перемещении на рабочую позицию, подпружиненного сухаря, удерживающего заготовки на рабочей позиции, и подпружиненных направляющих, центрирующих заготовки в гнездах.

Станок-автомат для отрезки концов деталей Станок-автомат для отрезки концов деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх