Установка для резки прутков

 

О Л И вЂ” А-Н-И Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

26Ш4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельсгва ¹ 202690

Заявлено 05,Х.1968 (№ 1275128/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12.Ч.1970

Кл. 49с, 14/01

Комитет по целатв наобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

УДК 621.967-229.82-422. .11 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Росляков и В. И. Краснов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВ

По основному авт. ав. № 202690 из вестны установки для резки прутков, содержащие рольганг, устройство для зонального нагрева прутков токами 1высокой частоты, пресс-ножницы с неподвижным и укрепленным на ползуне подвижным ножами, регулируемый упор, а также устройство для поддержания прессостатка, выполненное в виде д вух шарнирно прикрепленных,к |ползуну пресс-ножниц зах ватов с роликами, взаимодействующими с копирами, жестко установленными на станине, образующих при верхнем положении ползуна призматический ложемент, открывающийся при его рабочем ходе.

С целью обеспечения возможности одновременной резки двух прутков эта установка снабжена проставкой, жестко связанной с ползуном, размещенной между захватами и образующей с ними при верхнем положении ползуна ложементы для |прессOcTBTKoB.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; .на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Прутки 1 перемещаются по рольгангу 2 до регулируемого упора 8, проходя через зону нагрева токами высокой частоты. Зона нагрева должна размещаться так, чтобы после перемещения прутка до упора нагретый участок располагался в плоскости реза. Расстояние 1 между индукторами 4 и 5 выбирают ра вным длине заготовки или кратным ей, расстояние 11 между плоскостью реза и упором 8 также равно длине заготовки, а расстояние от зоны нагрева до плоскости реза ра|вно п1.

Резка, прутков осуществляется неподвижным б и подвижным 7.ножами. Нож 7 закреплен на ползу не 8 пресс-ножниц.

При резке подаваемых встык прутков, дли10 на которых кратна длине получаемых заготовок, не образуется .првссостатка 9, и нагретые участки при подаче прутков до упора располагаются в зоне реза. При резке подаваемых встык прутков, длина которых некратна длп15 не получаемых заготовок, образуются прессостатки, и нагретые участки окажутся в зоне резки только в том случае, если прессостатки не будут удалены сразу после резки, а их длина будет учтена при резке последующих

20 прутков.

Поддержание прессостатков .при одновременной резке двух прутков осуществляется при помощи устройства, содержащего два захвата 10 и 11, установленных с возможностью

25 поворота на осях 12, и размещенную между ними проставку 18. Оси и проставка закреплены на ползуне 8. Поворот захватов осуществляется .под действием копиров 14, закрепленных на станине 15 и воздействующих на

30 ролики 1б, смонтированные на захватах.

261114

9 иг. Г 2

14

Б-b +ua.2

9 иг 3

Составитель И. Меламед

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1031/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При .верхнем положении ползуна захваты и проставка образуют ложементы,,поддерживающие:п рессостатки, размещаемые при подаче, прутков между их передними торцами и упором и обеопечивающие совмещение нагретых участков с зоной резки. При ходе ползуна вниз под действием копиров захваты разводятся, и прессостатки падают.

Предмет изобретения

Установка для .резки прутков по авт. св. № 202690, отличающаяся твм, что, с целью обеспечения возможности резки одновремен5 но двух прутков, она снабжена проставкои, жестко связанной с ползуном, размещенной между захватами и образующей с ними при верхнем положении ползуна ложементы для прессостапков.

Установка для резки прутков Установка для резки прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх