Устройство для прижима проката к продольному

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Соцлалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо—

Заявлено 20. I 1.1970 (№ 1405056/25-27) с присоединением заявки M—

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень Ме 34

Дата опубликования описания 14.III.1972

МПК В 23d 33/02

В 260 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.77.06 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Травкин и Б. А. Кубышкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ПРОКАТА К ПРОДОЛЬНОМУ

БОРТУ РОЛЬГАНГА

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, а именно к устройствам для прижима проката к продольному борту рольганга.

Известны устройства для прижима проката к продольному борту рольганга при резке дисковым режущим инструментом, содержащие рычаг, связанный с приводом. Рабочий вилкообразный конец рычага имеет по меньшей мере два зуба, каждый из которых взаи- 1О модействует с прокатом двумя опорными площадками, расположенными под углом одна к другой.

Недостатком таких устройств является передача усилия на ролики рольганга при реза- 15 нии проката.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого часть каждого зуба, на которой расположена одна из опорных площадок, вы- 2р полнена в виде кулачка, поднимающего при своем повороте прокат в рабочее положсние над уровнем рольганга.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — 25 то же, разрез.

Устройство для прижима проката к продольному борту рольганга содержит рычаги 1, шарнирно закрепленные на плите 2 н связанные с приводами 8. Вилкообразньш рабочий зО

2 конец рычагов имеет зубья 4 с опорными площадками 5 и б. Опорная площадка 5 в рабочем положении установлена под углом к боковой поверхности продольного борта 7 рольганга 8. Плита 2 закреплена посредством шарнира 9 на стационарной раме (на чертеже не показана) и связана с приводом поворота.

Устройство работает следующим ооразом.

Прокат 10 подается по рольгангу до упора (на чертеже не показан). Плита 2 находится в горизонтальном положении, а рабоч|ш конец рычага 1 установлен ниже уровня плиты.

После остановки проката привод 8 поворачивает рычаги 1, которые посредством опорных площадок 5 и б поднимают прокат над уровнем рольганга и прижимают его к продольному борту 7. При этом могут работать как оба рычага вместе, так и каждый из них в отдельности. По окончании резки проката дисковым режущим инструментом 11 рычаги опускаются, прокат перемещается в следующее положение, и цикл работы повторяется.

Если происходит обрезка переднего нлн заднего концов проката, то после опускания рычагов плита 2 наклоняется н обрезок попадает в приемное устройство (на чертеже не показано).

Предмет изобретения

Устройство для прижима проката к продольному борту рольганга прп резке дисковым

320352

Фиг 1 режущим инструментом, содержащее связанный с приводом рычаг с вилкообразным рабочим концом, имеющим по меньшей мере два зуба, взаимодействующих с прокатом каждый двумя расположенными под углом одна к другой опорнымп площадками, отличаюи ееся тем, что, с целью исключения передачи усилия на ролики рольганга прп резании проката, часть каждого зуба, на которой расположена одна из опорных площадок, выполнена в виде кулачка, поднимающего прокат прп своем повороте в рабочее положение над уровнем рольганга.

320352

Составитель А. Городнова

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 6931 Изд. № 1590 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для прижима проката к продольному Устройство для прижима проката к продольному Устройство для прижима проката к продольному 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх