Способ изготовления варисторов

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1970 (№ 1438138/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Л11.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования списания 26.IV.1972

М, Кл, Н Olc 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете отинистров

СССР

УДК 621.316.86(088.8) Автор изобретения вааеоюзняи .. д с@К- Л3%Ж4 ! бйй,1ИОТЕКА

С. П. Кример

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАРИСТОРОВ

Известны способы изготовления варисторов на основе карбида кремния и глины в качестве связки, включающий формовку, предварительный обжиг, высокотемпературный обжиг в окислительной среде.

Недостаток известных способов состоит в том, что изготовляемые варисторы имеют значительный разброс параметров.

С целью обеспечения подгонки сопротивлений варисторов до номинала по предлагаемому способу заготовки варисторов подвергают дополнительному обжигу в окислительной среде при температурах, превышающих температуру основного высокотемпературного обжига в окислительной среде, либо в восстановительной среде при более низких температурах, чем температура основного высокотемпературногоо обжига.

Пр и мер. Способ изготовления варисторов на основе карбида кремния и глины в качестве связки включает формовку, предварительный обжиг на воздухе, высокотемпературный обжиг в окислительной среде, осуществ. ляющийся при температурах 1100 — 1400 С.

Если в результате оказывается, что сопротивление заготовок выше требуемого, т. е. номинальное напряжение выше требуемого, то осуществляется повторный высокотемпературный обжиг в той же окислительной среде при более высоких температурах, либо в среде водорода,при более низких температурах, чем температура основного обжига. В зависимости от величины сопротивления заготовок, полученных при высокотемпературном обжиге, раз5 ность температур основного высокотемпературного обжига и дополнительного может выбираться различной, например, 50 — 300 С, при этом для получения требуемых, более низкоомных обр азцов, р азница темпер атур основ10 ного высокотемпературного обжига и дополнительного в восстановительной среде выбирается тем меньшей, чем более низкоомные образцы необходимо получить.

15 Предмет изобретения

Способ изготовления варисторов на основе карбида кремния и глины в качестве связующего, включающий формовку, предваритель20 ный обжиг, высокотемпературный обжиг в окислительной среде, отличающийся тем, что, с целью подгонки сопротивлений варисторов до номинала, заготовки варисторов подвергают дополнительному обжигу в окислитель25 ной среде при температурах, превышающих температуру основного высокотемпературного обжига в окислительной среде, либо в восстановительной среде при более низких температурах, чем температура основного высокотем30 пер атурного обжига.

Способ изготовления варисторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве резистивных элементов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве тонкопленочных терморезисторов - датчиков температуры
Наверх