Патент ссср 334020

 

334020

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1969 (¹ 1371643/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бтоллетень № 12

Дата опубликования описания 28,IV.1972

М. Кл. В 23k 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 791 75(088 8) Авторы изобретения Е. Ш. Статников, Е. M. Шевцов, Р. А. Гринфельд и Е. В. Арсенов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛ И Й

Известен способ электродуговой сварки цилиндрических изделий кольцевыми швами с введением ультразвука в зону соединения через свариваемые детали.

Предлагаемый способ позволяет устранить пористость, улучшить структуру наплавленного металла и увеличить глубину проплавления благодаря тому, что в свариваемой детали возбуждают ультразвуковые колебания с плоским фронтом волны, направление которых перпендикулярно плоскости сварного шва.

При этом ультразвуковые колебания могут быть введены с торца привариваемого изделия.

Чертеж иллюстрирует предлагаемый способ.

На торец изделия 1 жестко устанавливают ультразвуковую многоэлементную колебательную систему, состоящую из магнитострикционных пакетов 2, трансформатора 3 упругих колебаний и корпуса 4 преобразователя.

В системе преобразователь — деталь возбуждают синфазные колебания с плоским фронтом волны, направление которых перпендикулярно плоскости сварного шва 5. Резонансная частота ультразвуковой колебательной системы при этом может совпадать с резонансной частотой изделия. В процессе электродуговой сварки ультразвуковые колебания воздействуют на расплавленный металл изделия, что и повышает качество сварного шва.

s Применение многоэлементного ультразвукового преобразователя в колебательной системе, эффективно работающего в выбранном диапазоне частот, обеспечивает высокую стабильность технологического режима при изlo менении нагрузки на преобразователь или изменении величины присоединенной массы, Предмет изобретения

1. Способ электродуговой сварки цилиндри1з ческих изделий кольцевыми швами с введением ультразвука в зону соединения через свариваемые детали, отличающийся тем, что, с целью устранения пористости, улучшения структуры наплавленного металла и увеличе20 ния глубины пр оплавления, возбуждают ультразвуковые колебания с плоским фронтом волны, направление которых перпендикулярно плоскости сварного шва.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

25 ультразвуковые колебания вводят с торца привариваемого изделия.

Составитель Ю. Орлов

Редактор T. Баранова Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Заказ 1162/2 Изд. М 482 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 334020 Патент ссср 334020 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях

Изобретение относится к области технологии сварки

Изобретение относится к оборудованию для сварки и может быть использовано для автоматической сварки прямолинейных, круговых и кольцевых стыков конструкций из сталей и алюминиевых сплавов в среде защитных газов плавящимся электродом

 // 409816

Изобретение относится к наплавочному оборудованию

Изобретение относится к области технологии многодуговой сварки металлических изделий под слоем флюса. Сварочную ванну сварного соединения заполняют последовательными электродами. Ультразвуковые колебания в сварочную ванну подают на один из сварочных электродов при степени заполнении объема сварочной ванны расплавленным металлом на 30-70% предыдущими электродами. Изобретение позволяет повысить качество макроструктуры сварного соединения при автоматической многодуговой сварке под слоем флюса, также устранить в нем внутренние дефекты в виде шлаковых включений, пор. 2 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при дуговой наплавке тонкостенных деталей плавящимся электродом. Электрод и деталь подключают к сварочному источнику постоянного тока по схеме обратной полярности. Перенос материала вибрирующего электрода осуществляют дугой, возникающей при отведении электрода от поверхности детали после их контакта. В каждый момент контакта электрода с поверхностью детали на электрод подают положительный импульс тока разряда конденсатора, параметры которого выбирают из условия обеспечения в зоне упомянутого контакта процесса электроискрового легирования поверхности детали материалом электрода с созданием диффузионного слоя. Импульс тока разряда конденсатора подают с энергией 0,5-10,0 Дж при напряжении заряда конденсатора 30-100 В. Технический результат заключается в возможности снижения сварочного тока при обработке тонкостенных деталей с одновременном повышением прочности сцепления наплавленной поверхности с металлом детали. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх