Способ изготовления обмоток возбуждения магнитных линз

 

nip

31 л

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335682

Союз Советских

Сацналнстнческнх

Республик,иФ" + 4ъ, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х,1970 (№ 1485387/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11,IV.1972. Бюллетень № 1.3

Дата опубликования описания 2Х1.1972

М. Кл. G 051 7/00

Н 05h 7/04

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Авторы изобретения

Э. А. Мирочник и А. И. Оленев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБМОТОК

ВОЗБУЖДЕНИЯ МАГНИТНЫХ ЛИ НЗ

Изобретение относится к способам фокусировки пучка заряженных частиц и может быть использовано в линейных ускорителях протонов.

В линейных ускорителях протонов с жесткой фокусировкой пучка, работающих в режиме непрерывного питания магнитных линз, обмотки возбуждения обычно выполняются из полых трубок различного профиля, по которым проходит охлаждающая вода.

Известный способ изготовления обмоток имеет следующие недостатки.

Витки обмоток выполняют на оправках, имитирующих форму полюсов магнитной линзы.

Для сохранения внутреннего отверстия при гибке трубок используют наполнители, которые удаляют после изготовления обмоток.

Для облегчения гибки трубки подогреваются. Таким образом,;изготовление обмоток— низкопроизводительный технологический процесс.

При изготовлении обмоток из трубок не достигается эффективное заполнение проводником пространства между полюсами, что повышает электрические потери при работе магнитной линзы.

Применяемый способ изготовления обмоток не позволяет получить одинаковое число витков на каждом полюсе и обеспечить симметрию намотки относительно оси линзы. В результате искажаются магнитные поля, смещаются магнитный и геометрический центры линзы и в некоторых случаях требуется установка дополнительных корректирующих обмоток.

s Цель изобретения — разработка такого способа изготовления обмоток возбуждения, при котором улучшаются энергетические и магнитные параметры магнитных линз.

На фиг. 1 показана рамка, которая являет1о ся основным элементом обмотки возбуждения; на фиг. 2 — схема последовательного соединения (сварки) рамок; на фиг, 3 — поперечный разрез обработанной катушки одного из полюсов магнитной линзы.

15 Обмотку возбуждения составляют пз плоских штампованных рамок одинаковой толщины, имеющих просечку на одной стороне. При сборке рамок участки их около просечек смещают, затем рамки последовательно наклады20 вают друг а друга и сваривают. Образуется катушка с необходимым числом витков (фиг. 2) . Выполненная таким образом заготовка сжимается до соприкосновения витков.

В случае необходимости производится грубая

25 обработка наружных:и внутренних поверхностей. Конфигурация наружного контура катушки должна обеспечить наиболее полное заполнение проводниками пространства между полюсами линзы, а конфигурация внутренне30 го гнезда определяется профилем полюса.

3,35682

Уиг 3

Составитель И. Петров

Редактор Т. Орловская Техред Л. Евдоиов Корректор Е. Миронова

Заказ 1643!9 Изд. Ме 707 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений, и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Окончательная обработка наружных поверхностей и внутреннего гнезда для полюсов выполняется на электроэрозионном или электрохимическом станке. Такой способ обработки позволяет получить изделия сложной конфигурации с высокой точностью и исключает образование заусениц и задиров, которые возникают при механической обработке и приводят к замыканию витков.

Изготовлением обмоток возбуждения из отдельных катушек получают на каждом полюсе одинаковое число витков и обеспечивают симметричность намотки относительно центра линзы.

В результате нанесения изоляции на катушку образуется монолитный блок (фиг. 3) .

Сборка обмотки возбуждения, состоящей из отдельных катушек, осуществляется на специальном приспособлении, имитирующем полюса магнитной линзы.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления обмоток возбуждения магнитных линз, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических и магнитных параметров линз и упрощения изготовления

10 обмоток, изготовляют плоские рамы одинаковой толщины с просечкой на одной из сторон, совмещают их кромки, затем последовательно накладывают друг на друга и сваривают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения надежности работы обмоток, обработку внутренних и наружных поверхностей катушек производят электроэрозионным н электрохимическим способом.

Способ изготовления обмоток возбуждения магнитных линз Способ изготовления обмоток возбуждения магнитных линз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитооптическим системам хранения информации, в частности к регулированию подмагничивания обмоткой подмагничивания в магнитооптических системах хранения информации

Изобретение относится к области способов изменения количества энергии в магнитных катушках и к области устройств для их реализации

Изобретение относится к области регулирования магнитного поля и может быть использовано для регулирования и компенсации магнитных полей в кольцевых камерах различного назначения
Наверх