Устройство для исключения «ложного нуля»

 

О П И С А Н И Е 323272

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23Х1.1970 (№ 1455819, 18-24) . 1. Кл. б 05f 7, 00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень ¹ 1 з» 1972 УДК 621.398(088.8)

Дата опубликования описания 14.!1.1972

Конитет пс делам изобретеиий и открытий при Совете 1т1ииистрав

СССР

Авторы изобретения

В, И. Глушков, Б. А. Мазлов, И. А. Ивашков и В. В. Белошабский

Челябинское пуско-наладочное управление треста

«Южуралэлектромонтаж» ЕС .С "-1-1 "

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ «ЛОЖНОГО НУЛЯ»

Предлагаемое устройство для исключения

«ложного нуля» может быть использовано в схемах автоматики, телемеханики, э.чектроприводах, например в электросхемах сельсинного синхронно-следящего привода прокатного проттзводства в металлургической промышленности.

Известны устройства, с помощью которых осуществляют исключение «ложного нуля» в выходном напряжении сельсина, содержащие сельсин-датчик и сельсин-приемник, однофазные обмотки возбуждения которых подключены к источнику питания, а трехфазные обмотки соединены встречно через переменные рсзисторы.

Недостатком таких устройств является невозможность исключения «ложного нуля» при работе сельсннов в индикаторных схемах.

Целью изобретения является исключение

«ложного нуля» в индикаторной схеме работы селъсинов.

Эта цель достигается тем, что параллельно сопротивлениям, ограничивающим ток сельсннов, подсоединены элементы, подключенные

25 параллельно к соответствующим переменным резистора м, причем управляющий электрод каждого тиристора через диод и резистор подключен к подвиокному контакту соответствующего переменного резистора.

На чертеже дана принципиальная электрическая схвхта устройства.

Оно содержит ссльсин-датчик 1, сельсинприемник 2, обмотки возбуждения 8, 4, которых соединены с цепью питания. В цепи трехфазных синхронизирующих обмоток 5, 6 сельсинов I, 2 включены ограничивающие ток сопротивления 7 — 9. Параллельно сопротивлениям 7, 9 подключены элементы 10, 11, например тиристоры, обеспечивающие закорачивание одного из сопротивлений 7, 9 или обоих при положении сельсинов в «ложном нуле».

Для ограничения и выпрчмления тока в управляющих электродах тиристоров 10, 11 включены сопротивления 12, 13 и диоды 14, 15, подключенные также и участкам сопротивлений 7, 9.

При работе схемы в момент нахождения сельсинов 1, 2 в положении «ложного нуля;>, т. е. когда их положение отличается от истинного нуля на 180 эл. град. по двум из сопротивлений 7 — 9 протекают большие токи, а в одном из них ток отсутствует. При этом за счет падения напряжения на сопротивлениях с большим током открываются тнристоры 10, 11 или один из них, т. е. закорачиваются сопротивления 7, 9 или одно из ннх.

В цепи трехфазных синхронизирующих обмоток сельсинов появляется сдвиг векторов э. д. с. двух или одной фазы из-за уменьшения

323772

Предмет изобретения

Составитель В. Чистов

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Утехина

Корректорь| Т. Бабакина. и И. Шматова

Заказ 587/!5 Изд z$ î ) 899 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьвская наб., д. 4/5

Тип.. Харьк. фил. пред. «Патент» активной составляющей тока, и возникшая результирующая составляющая тока создает синхронизирую щий момент, который выталкивает сельсины из состояния «ложного нуля».

Это исключает отработку ошибочного угла рассогласования сельсинов и тем самым предотвращается возможность неправильного срабатывания схем автоматики, телемеханики, электропривода и т. д.

Устройство для исключения «ложного нуля», содержащее сельсин-,датчик и сельсинприемник, однофазные обмотки возбуждения которых параллельно подключены к источнику питания, а трехфазные обмотки синхронизации соединены встречно относительно друг друга

5 через ограничивающие переменные резисторы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, оно содержит коммутирующие элементы, например тиристоры, подключенные парал10 лельно к соответствующим переменным резисторам, причем управляющий электрод каждого тиристора через диод и резистор подключен к подвижному контакту соответствующего переменного резистора.! ! ! ! ! !

I ! !

I

1 ! ! !

I !

Устройство для исключения «ложного нуля» Устройство для исключения «ложного нуля» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитооптическим системам хранения информации, в частности к регулированию подмагничивания обмоткой подмагничивания в магнитооптических системах хранения информации

Изобретение относится к области способов изменения количества энергии в магнитных катушках и к области устройств для их реализации

Изобретение относится к области регулирования магнитного поля и может быть использовано для регулирования и компенсации магнитных полей в кольцевых камерах различного назначения

 // 400890

 // 418732

 // 418850
Наверх