Бухтодержатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.I I I;1968 (№ 1225283j25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22Л .1972

М. Кл. В 65h 59/16

В 21с 47/28

Комитет по лолам иаобретвиий и открытий ори Совете й1ииистров

СССР AK 6 1 I х7 068(0$8 $) Авторы изобретения

Г. А, Квятковский, Г. С. Иванов, Н. К, Карапетов, В. Ю. Руховец, В. И. Курденкова и 6. 6. Васильев

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

«Гипростроммаш»

Заявитель

БУХ 1 ОДЕР)КА 1 ЕЛ Ь

Изобретение относится к области обработкй проволоки, в частности к устройствам для намотки и размотки проволоки.

Известно устройство для размотки проволоки из бухт, содержащее вращающийся барабан с проволокой и тормозной механизм, выполненный в виде двух обкатывающих внутреннюю поверхность барабана роликов, установленных на осях, смонтированных на опоре, Однако в таком бухтодержателе тормозной момент не регулируется.

Цель изобретения — возможность регулирования величины тормозного момента. Для этого в бухтодержателе оси роликов смонтированы на опоре через промежуточные рычаги, шарнирно закрепленные на опоре и связанные между собой посредством регулировочных стяжек.

На фиг. 1 и 2 представлен предлагаемый бухтодержатель.

Он состоит из опоры 1 с шарнирно закрепленными на ней рычагами 2, несущими осп 8 роликов 4. Расстояние между роликами перед установкой в рабочее положение регулируют посредством винтовых:стяжек 5. Барабан б выполнен в виде полого кольца с жолобом 7 для укладки рядов проволоки 8 и дорожко" 9 для катания по роликам. Внутри барабана помещена порция сыпучего материала 10, выполняющего роль противовеса.

Работа бухтодержателя осуществляется

5 следующим образом.

Концы проволок с барабана прикрепляют к тяговому приспособлению (»a чертеже не inoказано) и начинают вытягивать проволоку.

Барабан вращается на роликах, соприкасаясь

10 с ними внутренней поверхностью обода. Величина тормозного момента возрастает при увеличении расстояния между роликами и выбирается соответственно массе барабана и скорости протягивания проволоки.

Предмет изобретения

Бухтодержатель, содержащий вращающийся барабан и тормозное устройство, выполненное в виде двух обкатывающих внутрен20 нюю поверхность барабана роликов, установленных на осях, смонтированных на опоре, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины Tîðìî3ного момента, оси роликов смонтированы на

25 опоре через промежуточные рычаги, шарнирно закрепленные на опоре и связанные между собой посредством регулировочных стяжек, 33625l Риг !

Риг

Составитель В. Шаброва

Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова

Редактор Н, Бродская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1485/3 Изд. № 635 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Бухтодержатель Бухтодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают
Наверх