Патент ссср 336407

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

336407

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.!1.1969 (№ 1304009/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 19.VI.1972

М. Кл. Е 05Ь 21/06

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 683.388.3(088.8) Авторы изобретения

В. П. Беляк и Г. Г. Курилов

Заявитель

Изобретение относится к конструкции замка, предназначенного для запирания дверей в пом ещениях.

Известный замок содержит ригель, подпружиненную цугальту, ключевой запирающий механизм и ручку с поводком, имеющим запорные кулачки и установленным поворотно относительно оси ручки посредством муфты, связанной с ключом. На ручке жестко закреплен поводок с выступом. Под действием пру>кины ригель занимает закрытое положение.

При повороте ручки в сторону отпирания поводок ручки выступом перемещает ригель в открытое поло>кение. При необходимости блокировки замка в закрытом положении и предотвращении отпирания изнутри посредством ручки замок закрывается ключом, который поворачивает муфту, воздействующую на поводок, установленный поворотно относительно оси ручки. Поводок посредством выступов дополнительно перемещает ригель в сторону запирания. При этом ригель взаимодействует с поводком ручки и поворачивает его вместе с ручкой в положение, препятствующее повороту последней в сторону отпирания. Однако перемещение ригеля в сторону отпирания ключом возможно.

Недостатком известного замка является необходимость дополнительного перемещения ригеля для предотвращения отпирания замка ручкой, кроме того, замок имеет сложную конструкцию.

С целью повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции в предлаг,емом замке поводок ручки снабжен двумя фиксирующими выступами, смещенными на одинаковый угол относительно его кулачков. Запирание и блокировка замка осуществляется одновременно поворотом ручки для запирания замка изнутри. Ключевой запирающий механизм и механизм ручки не связаны между собой и взаимодействуют с ригелем независимо друг от друга.

На фиг. 1 показан предлагаемый замок (общий вид) в открытом положении; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез IIo Б — Б на фиг. 2, вид замка в закрытом положении.

Замок имеет корпус 1, крышку 2, ключевой запирающий механизм 8 с поводком 1 для запирания замка снаружи посредством ключа, ручку б для запирания замка изнутри с поводком б, снабженным двумя запорными кулачками 7 п двумя фиксирующими выступами 8, штифт 9, подпружиненную цугальту 10, ригель 11 с выступом 12. Фиксирующие выступы 8 поводка б смещены на одинаковый угол 0TIHoñèòåëbío его кулач кч>в 7. Часть кулачка 7 поводка б выполнена по окружности, 336407

12 центр которой расположен на оси поворот", поводка.

Замок работает следующим образом.

При закрывании замка изнутри помещения ручка 5 поворачивает связанный с ней пово- 5 док б по часовой стрелке, который зацепляется своими кулачками 7 с ригелем и выдвигает его в крайнее запертое положение. В этом положении ригеля дальнейший поворот ручки невозможен, так как один из выступов 8 по- 10 водка б упирается в выступ 12 ригеля, ограничивая поворот ручки и предотвращая выход кулачка из зацепления с ригелем, В крайнем запертом положении ригеля скошенная поверхность его выступа 12 располагается по 15 касательной и закрепленной поверхности кулачка 7 поводка ручки.

При попытке отпирания замка ключом снаружи поводок 4 стремится переместить ригель в открытое положение. Последний воздействует на поводок б ручки с некоторым усилием, но в этом положении нормальная реакция направляется к центру кривизны закругленного участка кулачка, лежащего на оси его поворота, так как скошенная часть выступа 12 ригеля касается закругленного участка кулачка и не создает крутящего момента, поворачивающего поводок б ручки. В этом положении поводка исключается его поворот.

Предмет изобретения

Замок, содержащий ригель, подпружиненную цугальту, ключевой запирающий механизм и ручку с поводком, имеющим запорные кулачки, отличающийся тем, что, с целью по:вышения удобства в пользовании и у прощения конструкции, поводок снабжен двумя фиксирующими выступами, смещенными на одинаковый хгол относительно его кулачков.

336407

Составитель М. Лиманова

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Царькова

Тнп. . арьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 2/7/98l Изд. ¹ 589 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 336407 Патент ссср 336407 Патент ссср 336407 

 

Похожие патенты:

Замок // 2154142
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых поворачивается бородка ключа

Замок // 2096571
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых движется бородка ключа

Замок // 430220

Замок // 623945

Замок // 1173029

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком
Наверх