Библиотека i

 

337269

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. В 28d 1/04

В 27b 25/02

Заявлено ОЗХ111.1970 (№ 1464778/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,7.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26Х,.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Нинистров

СССР

УДК 679.8.053.3(088.8) Авторы изобретения

И. М. Савченко и К. Л. Рыжиков

Славянский керамический комбинат

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ПЛИТОК ИЗ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОГО

СТРОИТЕЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области оборудования для обработки строительных материалов и может быть использовано в керамической и стекольной промышленности, а также на строительных площадках для резки плиток при облицовке стен.

Известен станок для резки плиток из неметаллического строительного материала, содержащий режущий инструмент, стол, установленные над и под столом пары подающих роликов и ролик, установленный в зоне резания.

Однако, в известном станке при прохождении материала в зоне резания возможно его проскальзывание, так как ролик установлен только сверху. Кроме того, затруднена подача материала к подающим роликам.

Цель изобретения — облегчение подачи материала под ролики и в зону резания.

Достигается это тем, что стол выполнен в виде наклонного лотка, а под роликом, установленным в зоне резания, смонтирован дополнительный ролик.

С целью подачи материала, имеющего дефекты на поверхности, ролики выполнены из эластичного материала.

На чертеже схематически изображен станок, поперечный разрез.

Станок для резки плиток из неметаллического строительного материала имеет корпус

1, внутри которого размещены режущий инструмент (алмазный круг) 2 и две пары подающих роликов 3 и 4. Через корпус проходит

5 наклонный лоток 5, на который помещаются подлежащие разрезке плитки б. Верхняя часть лотка снабжена полкой 7 для накопления запаса плиток б.

Нижние ролики 8 и 9 ведущие, а верхние

10 10 и 11 поджимные. Все ролики могут выполняться из эластичного материала. Изделия укладываются стопкой на полку 7 лотка 5, т. е. создается некоторый запас, необходимый для нормальной работы станка. Затем

15 включается в работу режущий инструмент 2 и ведущие ролики 8 и 9. После этого изделия тыльной плоскостью укладываются на лоток и по нему доходят до первой пары подающих роликов 8, которые обеспечивают изделшо

20 необходимую заданную подачу. Изделие, дойдя до второй пары подающих роликов 4, продолжает движение со скоростью, заданной первой парой. Режущий инструмент 2 расположен над второй парой подающих роликов 4.

25 Вторая пара подающих роликов при разрезке изделия выполняет и вторую функцию, т. е. поддерживает изделия в зоне врезания режущего инструмента 2 в верхнюю кромку плитки.

337269

Предмет изобретения д И

Соста в и тел ь Д. Гончаров

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Дайч

Заказ 1488/13 Изд. № 630 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открьггий при Сове"е Министров СССР

Москва, 7К-35, Рау:иская иаб., д. 4/5

Типографии, ир. Сапунова, 2

1. Станок для резки плиток из неметаллического строительного материала, содержащий режущий инструмент, стол, установлениые над и под столом пары подающих роликов и ролик, установленный в зоне резания, отличающийся тем, что, с целью облегчения подачи материала под ролики и в зону резания, стол выполнен в виде наклонного лотка, а под роликом, установленным в зоне резания, смонтирован дополнительный ролик.

5 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи материала, имеющего дефекты на поверхности, ролики выполнены из эластичного материала.

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх