Всесоюзная 1атешш-|?хнн4еешбиблиотека

 

337594

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23.V.1969 (№ 1334998/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1972

М. Кл. F 16h 37/16

В 65h 29/16

Комитет по делам изобретений N открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.7:621.83 (088.8) Автор изобретения

Н. К. Миленин

Брянский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ

ДВИЖЕНИЯ ТЯГОВЪ|Х ОРГАНОВ ВЪ|НОСНОГО ТРАНСПОРТЕРА

Известно устройство, в котором изменение скорости движения тяговых органов выносного устройства осуществляется посредством замены зубчатой рейки бесконечной (замкнутой) цепной рейкой с индивидуальным приводом.

По окончании, процесса резания через систему конечных выключателей и электропривод цепная рейка приводится в движение и ускоряет процесс выноса листов шпона из полости сулпорта.

Цель изобретения — повысить надежность работы устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено двумя расположенными в разных плоскостях зубчатыми рейками, выполненными с возможностью взаимодействия со снабженными различным числом зубьев зубчатыми колесами, установленными на общем валу, кинематически связанном с приводным роликом выносного транспортера.

В,предлагаемом устройстве для выноса листов шпана используется энергия движущегося суппорта.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На валу 1, приводящем в движение тяговые органы выносного транспортера, смонтирова.ны зубчатые колеса 2, 8, а зубчатые рейки 4 и 5 расположены в разных плоскостях и,прикреплены к стаяине стаяка.

При движении супнорта, вал 1, будучи связанным через зубчатое колесо 2 с рейкой 4, 5 получает вращательное движение, лри этом скорость выносного транспортера равна скорости суппорта станка.

Как только заканчивается резание, ко нтакт рейки 4 с зубчатым колесом 2 прекращается, 10 а зубчатое колесо 3 вступает в контакт с рейкой 5, нри этом выносной транспортер получает ускоренное движение.

Предмет изобретения

15 Устройство для ступенчатого изменения скорости движения тяговых органов выносного транспортера, например, фанерострогальных станков, включающее плоскую зубчатую и цепную замкнутую рейки с индивидуальным

20 приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство снабжено двумя расположенными в,разных плоскостях зубчатыми рейками, выполненными с возможностью взаимодействия со снаб25 женными различным числом зубьев зубчатыми колесами, установленными на общем валу, кинематически связанном с приводным роликом выносного транспортера.

Редактор С. Ежкова

Составитель М. Никулина

Техред Л. Богданова

Корректор T. Китаева

Заказ 1481/10 Изд, Ко 634 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2

Всесоюзная 1атешш-|?хнн4еешбиблиотека Всесоюзная 1атешш-|?хнн4еешбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к преобразователям вращательного движения ведущего звена в колебательное с перемещающейся траекторией и во вращательное возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в сложное движение, состоящее из возвратно-поступательного и двух вращательных, совершаемых в ортогональных плоскостях

Изобретение относится к дифференциальным винтовым передачам и может применяться, в частности, в испытательной технике при испытании образцов на растяжение при постоянной скорости деформирования
Наверх