Многоламповый светильник

 

„- КССЦОЗ яур117 Iе ОЗ

ОП ИСАИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советакил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486191/24-7) М. Кл. F 21m 3/25

F 21р 5/02

F 21v 9/10 с присоединением заявки N

Конитет по делен изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8.VI.1972

УДК 628.946,31(088.8) Авторы изобретения В. И. Андриенко, Г. Б. Бухман, Г. С. Клейман и Д. В. Кривокобыльская

Киевское отделение Украинского государственного проектного института «Тяжпромэлектропроект»

Заявитель

МНОГОЛАМПОВЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Предлагаемое изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для электрического освещения помещений, в частности зрелищ|ных предприятий, в которых целесоооразно менять цветность излучения IIOTQBIIIIiKQB света.

Известные устройства аналогичного назначения характеризуются тем, что они либо формируют световой поток заданной цветности на з на чительном удалении от выходного отверстия светильника (многоламповые;софиты и лам пы), либо каждый из них создает многохроматическое излучение (театральные прожекторы), и смещение спектров происходит на ос вещае мой поверхности.

Все известные устройства с меняющейся цветностыо излучения позволяют в со вокупности создавать заданную спектральную ха,рактеристику на строго ориентированной относительно их фиксированного полоокения Iloверхности. Поэтому из вестные устройства применяются лишь для цветного или белого освещения зоны действия представления.

Цель изобретения состоит в со здании многолампового светильника с общим выходным отверстием ограниченных размеров, позволяюп,его получать одинаковое светораспределение при действии только белого или цветного излучения в условиях, когда формирование светового потока происходит вблизи светильни ка, и цветность излучения сохраняется одинаковой в различных направлениях от выходного отверстия светильника.

В предлагаемом светильнике поставленная

5 цель достигается пугем размещения зеркальных ламп со светофильтрами трех ocHQBIIblx ц ветов на общей диафрапме с це нтральньм расположением лампы белого света, так что смещение световых потоков от всех ламп про10 исходит в общем отражателе, имеющем форму усеченного конуса, к меньшему основанию которого прикреплястся цилиндрический рассеиватель. Смешанный световой поток от всех ламп вво дится через этот рассеиватель

15 в пространство освещаемого помещения.

Такое решение позволяет осуществить смещение световых попоков ламп в оптической части светильника и ограничить размеры выходного отверстия. При этом соотношение

20 геометрических размеров ламп с размерами и физическими характеристиками отражателя позволяют достигнуть BblcoKQI к. п.д. светильника.

Предлагаемый светильник схематически

25 изображен на чертеже.

Многоламповый светильник состоит из набора зерKBëüíûK ламп 1, закрепленных па металлической раме над круговой диафрагмой со светофильтрами 2 так, что каждый из

30 этих источников света перекрьгчается одним одноцветным стстофильтром (ьисло таких ламп принимается кратным трем и лампы равноудалены друг от друга). Фильтры одинаковых цветов пере|крывают поток диаметрально противолежащих ламп. В централь- 5 ной части диафрагмы устанавливается мощная зеркальная лам па: 8 белого света (опа не перекрывается с ветофильтром) .

Источники света юстированы так, что их оптические оси направлены к центру выход- 10 ного отверсния фокусирующего отражателя 4, зеркальные cTplHки которого обладспот вы соким коэффициентом направленного отраже,ния. Защитная стенка 5 препятствует в аварийных случаях падению стекол в освещае- 15 мое помещение. Примыкающий к выходному отверстию цилиндрический рассеиватель б является продолжением оптической части светильника и должен быть введен в пространство освещаемого помещения, в то время как 20 остальные части светильпика могут рас|полагаться в технической полости (наяд перекрытием).

Верхняя часть светильника накры — à защитным кожухом с вентиляционными жалю- 25 зями 7. Для присоединения к электрической сети предусматривается шланг с проводами и многоштырьевым штепсельным разъемом 8.

К штепсельному разъему 8 подводится напряжение с помощью специального регуля- 30 тора (например, системы Старт II), позволяющего изменять напряжение па каждой лампе, действующей в режиме определенного цвета, по заведомо заданной программе (такое регулирование может быть как автомати- 35 чеоким, так и ручным). В зависимости от необходимости, различное напряжение на лампах может длительно поддерживаться стабильным, либо изменяться во времени с избр анно и,скоро стью. 40

Изменение на пряжения на лампах приводит к изменению интенсивно сти их излучения, в результате чего спектральная характеристика суммарного смешанного потомака всех ламп меняется в широких пределах по цветности, интенсивности и насыщенности.

Такое смещение лучистых потоков разных ламп 1 и 8 достигается путем концентрации их излучения в выходном отверстии ф|орсирующего отражателя 4 как за счет прямо падающего в эту зону потока. та к и за счет той части потока лам п, которая одно- или многократно о тражается от стенок фокусирующего отр аж ател я.

Окончательное смещение световых потоков с различным спектр1ом излучения происходит за счет многократных отражений света при его распространении в цилиндрическом рассеивателе.

В результате световой поток необходимой

IIBeTIH0cTH излучается в прсстранство помещения боковой поверхностью цилиндрического рассеивателя и через его нижнее основание с усилением излучения в направлении этого о снования, что спосособствует,росту коэффициента использования предлагаемого светильника относительно зоны, в которой преимущественно находятся освещаемые поверхности.

Формирование светильником широкой симметричной кривой светораспределения позволяет осуществить его использование в осветительных установках по общепринятым методом светотехнических расчетов.

Предмет изобретения

МноголгмпоBbIH светильник с меняющимися спектром излучения, содержащий лампЫ с цветофильтрами, отличающайся тем, что, с целью обеспечения возможности использования светильника в качестве прибора общего освещения с ограниченной габаритной яркостью, мощные лампы и цветофильтры раз-. мещены над,фокусирующи|м отражателем, выпол пепным в форме у -еченного конуса, меньшее основание которого сочлепено с цилиндрическим рассеивателем.

338737

Составитель Е. Сафонова

Тсхред Е. Борисова

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1700/8 Изд. М 648 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1К-85, Раушская наб., д. 4/5

Многоламповый светильник Многоламповый светильник Многоламповый светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного освещения и может быть использовано в сельском хозяйстве и в исследованиях по биологии растений

Изобретение относится к свето технике, может быть использовано в оптических приборах и осветителях для изменения цвета светового луча и позволяет уменьшить массу и энергопотребление

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх