Устройство для автоматического управления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистииеских

Республик

Зависимое от BBT. свидетельства №

М. Кл. В OId 11/04

G 05d 11/02

Заявлено 27.Х.! 970 (№ 1485680/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24. т/.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 17Х1.1972

Коххитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.061.3/5-52 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Алексеев и Г. С. Мазин

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательс и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ЭКСТРАКЦИИ

Изобретение относится к устройствам управления процессом экстракции нли абсорбции и может применяться в нефтепереработке и нефтехимии.

Известно устройство для автоматического управления процессом экстра кции, со держащее датчики расхода р астворителя,,р а сх ода и качества отходящего продукта, связанные с регуляторо м с оотно шения, подключенным к и с полнительному механизму подачи;р а створителя. Однако такое уст1ройство,не обеспечивает высокой точности репули рования.

Для повышения точности регулирования предлагается устройство, в котором датчик качества через реле соотношения и сумматор соединен с экстремальным регулятором, выход которого связан с регулятором соотношения и обратной связью через реле соотношения и указанный сумматор подключен на вход экстремального регулятора.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Устройство состоит из датчиков расхода 1 и 2, датчика качества 8, реле соотношения 4 и

5, сумматора б, экстремального регулятора 7, пропорционально-интегрального регулятора соопно шен ия 8, блоков 9 и 10 из влечения квадратного iKopня, исполнительного механизма 11.

Выходы дагчиков расхода 1 растворителя и датчика расхода 2 отходящего потока через блоки 9 и 10 извлечения .квадратного кор; -i подключены к про порционально-интегрально5 му регулятору соотношения 8, выход которого соединен с исполнительным механизмом 1(.

Выход датчика качества 8 через реле соотчошения 4 и сумматор б связан с экстремальным ре гулятором 7, выход которого соединен

10 с пропорционально-интегральным регулятором соотношения 8 и через реле соотношения 5 и сумматор б подключен на вход экстремального регулятора 7.

Устройство работает следующим образом.

15 При увеличении расхода отходящего потока

6 пропорционально-интегральный регулятор соотношения 8 увеличивает расход растворителя L, поддерживая заданное соотношение, поступающее в данный момент с экстремаль20 ного регулятора 7. Если при этом концентрация целевого компонента I увеличтввается, то увеличивается сигнал с датчика качества 8, который после умножения на коэффициент при помощи реле соотношения 4 поступает на

25 сумматор б и затем — на вход экстремального регулятора 7. Экстремальный регулятор сравнивает полученный сигнал с сигналом предыдущего шага, и отыскивая минимум, выдает сигнал задания пропорционально-ннтег30,ральному iperyлятору соотношения 8, который.339295

Предмет изобретения

Составитель Т. Лукьянцева

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Михеева

Редактор Н. Корченко

Заказ 1805)9 Изд. № 746 Тираж 448 Подписное

ЦНИИП(1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

L увеличивает соотношение . Это вызыва6, ет уменьшвние 1 и, следовательно, уменьшение сипнала по этому каналу, а также увеличение соотношения и, следовательно, увеличен ие сигнала с реле соотношения 5. Оба сигнала складываются на сумматоре б и затем опятыпоступают на вход экстремального регулятора 7, где сравниваются с ранее запомненным. Новый сипнал может быть больше илн меньше предыдущего, что зависит от соотношения коэффициентов реле соотношения 4 и б.

В связи с этим экстремальный регулятор 7 будет искать такую точку, котор ая соответствует минимальному значению,,выходящему с экстр ем ально го ip егулятор а.

Устройство для автоматического управления процессом экстракции, содержащее датчики

5 расхода растворителя, расхода и качества отходящего продукта, связанные с регулятором соотношения, подключенным к исполнительному механизму подачи растворителя, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышечия точности

10 регулирования, датчик качества через реле соотношения и сумматор соединен с экстремальным регулятором, выход которого связан с регулятором соотношения и обратной связью через реле соотношения и указанный сумма15 тор подключен на вход экстремального регулятора.

Устройство для автоматического управления Устройство для автоматического управления 

 

Похожие патенты:
Наверх