Способ автоматического регулирования процесса кристаллизации в вакуум-кристаллизационнойустановке

 

ас т оо о, натд и .i т". q.T ..,,: е;.:, чеоттзз@ ц - иотю, ллк3

ОПИС E

ИЗОБРЕТЕНИЯ ботса Ссеетскил

Социалистическиз респу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1V.1969 (№ 1320120/23-26) с присоединением заявки №

Кл. 12с, 2

МПК В Old 9/00

G 05d 11/02

G 05d 23/13

УДК 66.065.51-э2 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изооретеиий-и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VI l l.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Авторы изобретения

М. И. Рунов, В. К. Дружинин и А. С, Романец

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В ВАКУУМ-КРИСТАЛЛ ИЗАЦИОН НОЙ

УСТАНОВКЕ

Изобретение относится к области автоматического регулирования процесса кристаллизации в производстве поташа из нефелипового сырья и лто)кет применяться также в других отраслях химической промышленности.

Известен способ автоматического регулирования процесса кристаллизации путем стабилизации расхода исходного раствора и выгрузки суспензии, изменения подачи теплоносителя в зависимости от температуры раствора на выходе из теплообменника и изменения подачи воды в барометрический конденсатор в зависимости от температуры раствора в вакуум-испарителе кристаллизатора с коррекцией по степени перенасыщения. Однако указанный способ не обеспечивает полного выделения компонента в твердую фазу.

Для оптимизации процесса предлагается температуру раствора, выходящего из теплообменника, и температуру раствора в вакуумиспарителе кристаллизатора корректировать по концентрации компонентов в исходном растворе.

На чертеже дана принципиальная схема автоматического регулирования процесса кристаллизации.

В теплообменнике 1 раствор охлаждают до температуры, соответствующей определенной степени насыщения. В кристаллизаторе 2 осуществляется кристаллизация из раствора соответствующего компонента до получения продукта заданной концентрации твердого вещества. Соответствующий температурно-барометрический режим обеспечивается барометриче5 ским конденсатором 8. Выгрузка суспензии и осветленного раствора осуществляется раздельно. Стабилизация расхода исходного раствора производится регулятором 4. Температура раствора, поступающего в кристаллиза1О тор, регулируется при помощи регулятора температуры б, датчика б концентрации компонентов, вычислительного устройства 7 и регулттрующего органа 8. Температура раствора в вакуум-испарителе 9 регулируется посредст15 вом регулятора температуры 10, вычислительного устройства 7 и регулирующего устройства 11. Выгрузка продукта из кристаллизатора

2 осуществляется при помощи датчика 12 концентрации твердой фазы, регулятора 18 и ре20 гулирующего органа 14.

Регулирование процесса кристаллизации в вакуум-кристаллизационной установке производится следующим образом.

При изменении концентрации компонентов

25 в исходном растворе происходит отклонение степени насыщения раствора, поступающего в кристаллизатор, что приводит к изменению пересыщеттия раствора в кристаллизаторе и нарушению оптимального режима процесса

3Q кристаллизации.

278б31

Тираж 480

Подписное

Заказ 3286jl

Типография, пр. Сапунова, 2

Вычислительное устройство 7 по сигналу от датчика б концентрации компонентов в исходном растворе корректирует задание регулятору температуры 5, что приводит к изменению температуры раствора, выходящего из теплообменника 1, а следовательно, его степени насыщения. Кроме того, при новой концентрации компонентов в исходном растворе заданная стабилизируемая температура раствора в вакуум-испарителе 9 не соответствует оптимальной степени перенасыщения раствора, соответствующей наиболее полному выделению данного компонента в твердую фазу с получением продукта требуемого гранулометрического состава.

Вычислительное устройство 7 по сигналу датчика 6 концентрации компонентов в исходном растворе производит расчет корректирующего сигнала, подаваемого на регулятор температуры 10, что приводит к изменению расхода воды в барометрический конденсатор

8 и к изменению температуры раствора в вакуум-испарителе 9.

Для обеспечения оптимального режима процесса кристаллизации (получения продукта определенного гранулометрического состава) необходимо, чтобы раствор, выходящий из теплообменника 1 и поступающий в вакуумкспаритель 9, имел насыщение IIo выделяемому компоненту, близкое к критическому значению.

Вычислительное устройство по заранее заданной программе с использованием диаграммы растворимости соответствующей системы в зависимости от концентрации компонентов в исходном растворе производит расчет значений корректирующих сигналов так, что температура раствора в вакуум-испарителе соответствует оптимальной степени перенасыщения этого раствора, а температура раствора, поступающего в вакуум-испаритель 9 (выходящего из теплообменника 1) — критическому насыщению раствора для данной концентрации компонентов в исходном растворе.

15 Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса кристаллизации в вакуум-кристаллизационной усгановке путем стабилизации расхода исходного раствора и выгрузки суспензии, изменения подачи теплоносителя в зависимости от температуры раствора на выходе из теплообменника и изменения подачи воды в барометрический конденсатор в зависимости от температуры раствора в вакуум-испарителе кристаллизатора, отличающий ся тем, что, с целью оптимизации процесса, температуру раствора, выходящего из теплообменника, и температуру раствора в вакуумч0 испарителе корректируют по концентрации компонентов в исходном растворе.

Способ автоматического регулирования процесса кристаллизации в вакуум-кристаллизационнойустановке Способ автоматического регулирования процесса кристаллизации в вакуум-кристаллизационнойустановке 

 

Похожие патенты:
Наверх