Патент ссср 339519

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоеиз

Социалистические

Рослублеи

Зависимое от авт. свидетельст<ва ¹

Заявлено 16.VII.1970 (№ 1461885/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28Х1.1972

Л!. Кл. С 04Ь 13/20

Комитет ло аслам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УДК 666.972.167 (088,8) Авторы изобретения А. H. Юндин, М, П, Кончичев, О. Я. Печикин и Г. А. Ткаченко

Заявитель

Ростовский инженерно-строительный институт

БЕТОННАЯ СМЕСЬ

Известна бетонная смесь, вкл|очающая минералыное вяжущее, заполнители, <воду и доба<в<ки по<верхностно-активных <вещест<в.

В,качестве добавки, снижающей <при одинако<вой <под<вижности расхо<д <воды <в <бетонной смеси и тем,самым <повы<шающей ее морозос пой<ко<сть, используется, на<пример, сульфидно-спиртовая барда, но такая добавка <весьма дефицитн а.

В каче<ст<ве воздухово<влекающих и га:on

В качестве газообразующей доба<вки для поризации тяжелых бетонных смесей используется алюминиевая пудра. При этом морозостойкость бетона <по<вышается, но .повышается та<кже и жест<кость бетон<ной,смесн, что приводит <к по<вышенному расходу цемента для получения бето<но<в равной прочности.

Цель изобретения — снижение водопотребности и повышение морозостойкости. Это достигается тем, что бетонная смесь содержит в качестве добавки,сме<сь кремнийорганической >ки<дкости типа силиконата натрия и алюминиевой, пудры в количестве .соответственно 0,1 — 0,2 и 0,003 — 0,005 /О от веса цемента.

5 При использовании этой ком<па е<ксной добав<ки морозостойкость ocTo HQIB <повышается в б — 8 раз без <сущесгвенного снижения прочно стн.

Приготовле<ние бетонной смеси осущест10 .вляется следующим образом.

Алюминиевая пудра првдварительно смешивается с 5 — б кг цемента и засыпается,в барабан бетономешалки после загруз<ки основ.ной партии цемента. После перемешивания

15 цемента с заполнителем в бетономешалку подают кремнийорганичеокую жидкость coiBместно с <водой затворения. Смесь тщательно перемеш и,вают.

Предмет изобретения

Бетонная смесь, включающая минеральное вяжущее, за<полнитсли, воду и,доба<вку, отличаю<иаясл тем, что, с целью сниже<ния <водопот<реб<ности и .повышения морозостой<кости, 25 она содержит,в качестве добав<ки смесь .кремнийорганической жидкости типа силиконата натрия и алюминиевой <пудры в количестве соот<ветственно 0,1 — 0,2 и 0,003 — 0,005 О<<о от веса цемента.

Патент ссср 339519 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости
Наверх