Многоклапанная импульсная головка

 

ОПИСАНИЕ 3397Ю

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01 1Ч.1970 (№ 1417612/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 21 VIII.1972

M. Кл. F 16k 11/22

В 22d 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

С. П. Бирюков и В. Г. Дыбле — - М

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

Заявитель

МНОГОКЛАПАННАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение olío cèòñÿ к области литейного про|изводства и может применяться для уплотнения,и выбивки литейных форм и стержней.

Извеспны многоклапаяные импульсные головки, которые выполнены с несколькими подпружи ненныври кла панами, установлен|ными в одном ко рзтусе с общим поршневым приводом.

С целью по вышения четкости срабатывания B предлагаемой многоклана нной 1импульоной головке общий поршневой при вод снабже н жестко закрепленной на штоке силового цилиндра траверсой, в отверстия которой свободно пропущены штоки клана нов.

На чертеже изображена описываемая импульсная головка, разрез.

А!нотоклапанная и м пульсная головка содерж ит общий корпус 1, в котором установлены клапан ные грутвпы 2, состоящие из гильзы 8, клапана 4, седла 5 клапана, втулки б, пружинны 7 iH сопла 8, вьвп ол не нн ого в вниде сопла Лаваля.

Подпружиненные штоки клапана 4 свободно проходят через траверсу 9, которая жестко соединена со штоком 10 силового цилиндра 11.

Клапан 4 с пружинной 7, седло 5 и гильза

8, а также соало 8 объединены в легкосъе мный взаимозаменяем ый узел.

М ногоклапанная импульсная головка работает следующим образом.

Клапа|ны 4 в .исходном положении всегда прижаты к седлам 5 пружинам и 7, обеспечи5 вая герметизацию посадочного места клапа,нов 4 к седлам 5.

Воздух низкого давления подается одновременно в поршневую полость А и штоковую полость Б цилиндра 11, после чего возИ дух высокого давления подается в камеру импульсной головки через впускное отверстие В, и после ее заполнен ия до необходимого давления отверстие В перекрывается.

С поршневой полости А во здук низкого давления сбрасывается в атмосферу, и под дей спваем давления в штоковой полости Б поршень цилиндра 11 резко поджимается и через траверсу 9 поднимает клапаны 4.

Воздух из камеры с большой скоростью

20 вырывается через сопла 8, разпоняется до сверхз|вуковой скорости, действует на смесь ,и уплотняет ее.

Потоки воздуха, выходя из расширяющихся сопел 8, объединяются в сплошной поток расширяющегося воздуха, который равномерно распре|деляется пю всей площади опоки, и уплотнение производится,не только давлением воздуха, но и ударной волной воздуха, получившего разпон соплами 8 до сверхзвуковой скорости.

Предмет изобретения

Составитель А. Полова

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Новоселова

Заказ 277 1103 И ад, ¹ 753 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. бил. пред. «Патент»

Многоклапанная импульсная головка для упло пнвния и BbIoHIBIKH л и тейных форм и стержней с установленными в общем корпусе несколь к ивин подпружиненными клапанами и общим поршневым приводом, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения четкости срабатывания, общий поршневой привод снабжен жестко закрепленной на штоке силового

5 цилиндра траверсой, в отверстия которой свободно пропущены штоки клапанов.

Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали
Наверх