Двухкамерный газовый смеситель

 

Жо 145493

Класс 4с, 45

46С2 94

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 7

М. В Куприянов

ДВУХКАМЕРНЫЙ ГАЗОВЫЙ СМЕСИТЕЛЬ С

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ КАМЕР

Заявлено 1 июля 1961 г. за М 736992/25 — 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за 1962 r.

Для получения газовоздушной смеси в газобаллонных двигателях внутреннего сгорания обычно применяют смесители с двумя смесительными камерами, включаемыми одновременно. В таких смесителях размеры проходных сечений диффузоров смесительных камер ограничивают во избежание перебоев оборотов двигателя на режимах холостых ходов. Однако ограничение размеров диффузоров связано с повышением гидравлических сопротивлений и понижением коэффициента наполнения цилиндров двигателя при работе его на полных нагрузках.

С целью повышения мощностных и экономических показателей двигателя, работающего на газе, в предлагаемом смесителе применена клапанная коробка с двумя клапанами, предназначенными для раздельной подачи газа в смесительные камеры, включаемые последовательно.

На фиг. 1 изображен газовый смеситель; на фиг. 2 — клапанная коробка смесителя.

Смеситель состоит из воздушной горловины 1, корпуса 2 и клапанной коробки 8. В воздушной горловине расположена дроссельная заслонка, открываемая при помощи рычага 4.

В корпусе 2 размещены два диффузора двух смесительных камер: основной и дополнительной, Каждый диффузор снабжен дроссельной заслонкой с независимым управлением.

Клапанная коробка 3 разделена перегородкой 5 на две полости б и 7, в каждой из которых установлено по одному тарельчатому клапану 8 и 9, снабженному направляющим штоком 10.

На входе в полости б и 7 расположены дозировочные шайбы 11 с отверстиями. Полость б сообщена каналом с основной смесительной камерой, а полость 7 — с дополнительной. № 145493

Подвод газа от редуктора к клапанной коробке производится через патрубок 12.

При включении основной смесительной камеры клапан 8 автоматически открывается вследствие перепада давления, и газ поступает из патрубка 12 в полость 6 и далее в основную смесительную камеру.

На всем диапазоне неполных нагрузок двигатель работает с одной включенной смесительной камерой (основной) и только на полной нагрузке или близкой к ней открь|вают дроссельную заслонку дополнительной смесительной камеры. При этом происходит автоматическое открытие клапана 9 и поступление газа через оба клапана в смесительные камеры.

При работе двигателя на холостом режиме подача газа в систему холостого хода производится через отверстия 13, расположенные ниже клапанов 8 и 9. На время холостого режима работы двигателя обе смеситсльные камеры выключают, и клапаны остаются закрытыми.

Предмет изобретения

Двухкамерный газовый смеситель с последовательным включением камср, о т л и ч а и шийся тем, что в нем, с целью повышения мошностных и экономических показателей двигателя при работе на газе путем последоьательного включения в работу смесительных камер, применена клапанная коробка, корпус которой разделен на две изолированные друг от друга полости, каждая из которых имеет дозирующую шайбу, обратный клапан и отверстие для отбора газа в систему холостого хода.

М 145493

Составитель описания Д. В, Осколков

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курнлко Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 28 III-62 г. Формат бум. 70X108 /

Зак. 3186 Тира" 750

ЦБТ

« БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка. 14.

Двухкамерный газовый смеситель Двухкамерный газовый смеситель Двухкамерный газовый смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для герметичного перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров

Изобретение относится к аппаратуре гидропневмоуправления и распределения потоков рабочей жидкости и может быть применено в гидроприводе промышленных и подземных роботов, в горных машинах, а также в общепромышленном гидроприводе
Наверх