Патент ссср 339934

 

!

1

О -П-И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ссаз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Л.1970 (№ 1398471/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.1/.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.ЧП.1972

М. Кл. G 09Ъ 23/02

G 09Ъ 23/08

Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 371.666/67 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Алешников

Заявитель

УЧЕБНЫИ ПРИБОР ПО ПЛАНИМЕТРИИ И СТАТИКЕ

Предлагаемый учебный прибор позволяет демонстрировать геометрические фигуры и IHê элементы, законы изменения триго нометрических функций и законы сложения и разложения сил.

При бор содержит панель, имеющую градусную шкалу и два касающихся кольцевых выреза, расположенный с ее тыльной стороны шарнирный ромб, серединой двух своих противоположных планок прикрепленный к панели, а в верши нах неоущий штырьки, скользящие по ее кольцевым вырезам, направляющую трубку, у крепленную на панели в точке касания ее вырезов, и расположенные с лицевой стороны панел|и указательную стрелку градусной шкалы, шарнир но закрепленную на трубке, и имитирующие векторы отрезки лент, оди н конец каждой ив которых соединен с соответствующим штырьком, а другой протя нут через трубку на тыльную сторону панели и связан с,компенсатором, например резиновым, закрепленным на па нелн.

На фиг. 1 показан предлагаемый прибор, впд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сза ди; на фиг. 3 — соединение штырька с лентойвектором; на фнг. 4 — направляющая трубка; на фиг. 5 — соеди1нение планок шарнирного ромба с панелью.

Предлагаемый учебный прибор содержит панель 1 (ом. фиг. 1 и 2), имеющую градус ную шкалу 2 и два касающихся кольцевых выреза 8, шарнирный ромб 4, несущий в вершинах штырьки 5, акользящие по вырезам 8, направляющую тр уоку б, указательную стрелку 7, отрезки лент 8, имитирующие векторы и пр отянутые через трубку б. Каждый отрезок ленты 8 имеет на одном конце металлическую стрелку 9, а другим концом соединены с рези)нками, компенсаторами 10. Стрел10 ки 9 имеют крючки 11 для мо нтажа моделей фигур и петли 12 для надевания стрелок 9 на IIITblpbKIH 5 (фиг. 3). Пр ибор имеет четыре подвижных штырька 5 и четыре неподвижных, расположенных на лин ии центров кольцевых

1в вырезов 8. Haillpaвляющая трубка 6 прик|реплена гайкаыи 18 к панели 1 и имеет четыре направляющих ролика 14 (см. фиг. 4).

Указательная стрелка 7 укреплена на труоке б и имеет продольную осевую прорезь

20 15. Для демонстрации законов разложения сил на наклонной плоскости вдоль нижней кромки стоелкн 7 укрепляют рейку, имитирующуФо наклонную плоскость, а на направляющую трубку 6 надевают пластинку, имп 5 тирующую тело (на чертеже не показаны).

Планки 16 шарнирного ромба 4 своимн серединами прикреплены к панели 1 с помощью болтов 17, на которые с лицевой стороны панели 1 надеты кольцевые шайбы 18.

Прибор имеет комплект резинок различ339934

11 д

Фиг D

Фиг. l

9va 5 Rue. 2 ной длины и модели букв для обозначения вершинин геометрических фитур.

При бо р работает следующим образом.

Пр и вращении ша рниplHIOI;0 ромба 4 рукоят|кой 19 штырьки 5 перемещаются по вырезам 8. На лицевой стороне панели 1 штырьк и 5 (подвижные и неподвижные) изображают вершины геометрических фигур. Комбинируя соответствующи м образ ом резинщики и штырьки, получают различные,фигуры,,предусмотренные программой по геометрии, с их элемвнтамя (диагоналями, биссектрисами, медиа нами и т. п.).

С,помощью прпбора можно демонстрировать, напри мер, образование силы, скатывающего тела с наклонной плоскости и разложение силы тяжести на составляющие, построение угла по заданной тригонометрической функции, свойства медиан в треугольниках н т. д.

Предмет изобретения

Учебный прибор по планиметрии и статике, отличающийся тем, что, с целью демонстраци|и геометрических фигур и их элементов, законов изменения тригонометрических функций и зааоонав сложения и разложения сил, OiH содержнт панель, имеющую градусную шакалу и д ва ка сающихся кольцевых выреза, расположенный с ее тыльной стороны шарн ир ный ромб, серединой двух своих протнвополож ных планок прикрепленный к панели, а в вершинах несущий штырык и, скользящие по ее,кольцевы м вырезам, направляющую трубочку, укрепле н ную на панелн в точке касания ее вырезов, и расположенные с лицевой стороны панели указательную стрелку градусной шкалы, шарнирно закрепленную на трубке, и имитирующие векторы отрезки лент, одиы конец каждой из которых соединен с соответствую щам штырыком, а другой протянут через трубку на тыльную сторону панели и с вяза н с ком пенсатором, например резиновым, закрепленным на панели.

Составитель С. Либерман

Редактор В. Блохина Техред А. Камышникова

Корректор Е. Зимина

3аказ 278/! 091 Изд. № 760

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил, пред. «Патент»

Патент ссср 339934 Патент ссср 339934 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям, в частности к учебным приборам по математике, и может быть использовано при рассмотрении вариационных задач, например, функции Брахистохрона в двухмерном пространстве
Наверх