Учебное пособие по геометрии

 

богаз В:2 от».п! л фобия»»11»н -" ч у

РВВ I;!,,:ВИВ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.3V.1968 (№ 1232692/28-12) Кл. 42п, 11/05

Приоритет

Опубликовано 30,1Х.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2б.11.1970

МПК 6 С9о

УДК 513(088.8) Комитет оо долом ивобрвтвиий и вткрмтиГ ори Сввете Миииотров

0СГР

Автор изобретения

Ш. Г. Лившиц

Заявитель

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОМЕТРИИ

К пальцу прикреплены разноцветные нити с грузами 5 для натяжения, изображающие медиану, бассектрису, высоту и стороны треугольника. Нити пропущены через ушки, смонтированные на панели.

Различные положения медианы в меняющемся треугольнике создаются прохождением нити через ушко 6, расположенное на середине основания треугольника.

Ушко 7 для нити биссектрисы расположено на середине нижней дуги окружности, íа которую опирается основание треугольника. Различные положения высоты треугольника оосспечивается укрепленным в пальце отвесом.

Путем перемещения пальца по дуге окружности демонстрируют изменение треугольника и соответствующие изменения медианы, биссектрисы и высоты.

Для обеспечения надежности работы пособия нити боковых сторон треугольника, медианы и биссектрисы с соответствующими грузами и отвес расположены в разных плоскостях, параллельных панели и отделенных друг от друга перегородками.

Учебное пособие по геометрии, отличающееся тем, что, с целью наблюдения изменения медианы, биссектрисы и высоты треугольнис присоединением заявки №

Предложенное учебное пособие содержит круглую панель, нижняя часть которой закрыта ширмой, а верхняя служит экраном, кривошип с пальцем, укрепленный в центре панели с ее тыльной стороны, и прикрепленIIbIe к пальцу кривошипа разноцветные нити с грузами для натяжения, пропущенные через ушки, смонтированные на панели. Палец скользит по окружности панели и представляет вершину треугольника, а разноцветные нити изображают боковые стороны, медиану, биссектрису и высоту треугольника.

Это позволяет наблюдать изменения медианы, биссектрисы и высоты треугольника в процессе изменения последнего. 15

На фиг. 1 изображено описываемое пособие, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А.

Пособие содержит круглую панель 1, верх- 20 няя часть которой служит экраном, а нижняя закрыта ширмой 2. Граница между видимой частью панели и ширмой является хордой окружности и служит основанием меняющегося треугольника. Треугольник и его элементы монтируются на панели.

С тыльной стороны панели, в ее центре, укреплен кривошип 8, палец 4 которого скользит по окружности панели и представляет вершину треугольника.

Предмет изобретения

253461

4-А

+ иг I

Составитель М. Лиманова

Техред А. А. Камышникова Корректор А. С. Колабин

Редактор А. Бер

Заказ 287/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка в процессе изменения последнего, оно содержит круглую панель, нижняя часть которой закрыта ширмой, а верхняя служит экраном, укрепленный в центре панели с ее тыльной стороны кривошип с пальцем, скользящим по окружности панели и представляющим вершину треугольника, и прикрепленные к пальцу кривошипа разноцветные нити с грузами для натяжения, пропущеннгяе через ушки, смонтированные на панели и изображаю5 щие боковые стороны, медиану, биссектрису и высоту треугольника.

Учебное пособие по геометрии Учебное пособие по геометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям, в частности к учебным приборам по математике, и может быть использовано при рассмотрении вариационных задач, например, функции Брахистохрона в двухмерном пространстве

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано в области учебно-наглядного оборудования для демонстрации и изучения физических и оптических явлений

Бусы // 2380012
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к средствам для обучения математике, в частности решения алгебраических и неопределенных уравнений

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для изучения геометрических форм математических и физических решений изопериметрических задач

 // 339934
Наверх