Всссоюзная datcethe^tufhcitliaiiбиблиотекас. м. пискарева

 

340I09

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 248748

Заявлено 09.Х11.1970 (№ 1602127/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания З.VII.1972

М. Кл. Н 041 11/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.66(088.8) SQEQOiO3HA R цтцщщ-щфщ-, БИБЛИОТЕКЛ

Автор изобретения

С. М. Пискарева

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАРТ-СТОПНЪ|Х ТЕЛЕГРАФНЫХ

ИСКАЖЕН И Й

И зобретение относится к техничке связи.

И з весте н .прибор для измерения ста рт-стопных телегр афишных иокажений по а вт. св. № 248748. Та,кой прибор не по з воляет oIIpeделять величину прео бладаний кодовых посыло к.

Целью из о бр етен ия является и QIBbIш е ние казачества из мерений и расширение эоосплуатационных возсмож ностей прибора за счет о це нки величины преоблада ний телепра фных

IIoIcbIJIolK. Это достигается терм, что к выходу вход HQIQ устрой стра под ключе и IIe)piBbIH вход фаз о ного ди|скриминатора (ФД), выходы Kioторого через схемы доба вле ния и вычитания и м(п улысо в подсоединены ко входу счетчи ка.

Выход последнего подключен к блоку имп улысов меток и ко второму входу ФД, вторые входы схем добавления и вычитания им п улblcolB — к делителю частоTbl.

На чертеже по каза и предлагаемый при бор.

О н содержит генератор 1, входное устрой|ство

2, ключ 8, старт- стопный пригге!р 4, ФД 5, делитель 6 частоты с переменным коэф фициент ои деле ния, схемы 7 добавле|ния и 8 вычитания импулысов, распре делитель 9, yiIIра вляющий дешифра тором 10 запуска генератора 11 поризо нталыной paelBepIIKH, счетчик

1i2 емкостью по числ у дискретных и н тер ваJIoiB раз биения посылки, бло к 18 импуль со в меток, счетчи к И посылок, дешифратор 15, генератор 1б ве ртикальной разверт ки и эле кxpoHHoJIiyueiBlyIo т1рубиу (ЭЛТ) 17.

Прин циси работы IIipHI6oipa в режиме иэме;ре ния преобладаний телегра ф ных по сыло к со стоит в следующ1е,м.

При по ст у пле нии действительного ха ра ктери стиче ско го момента восста|новления (ДХМВ) со входного устройства 2 на вход

10 ФД 5 последний определяет э на к раасогла сования между мо ме нтом поступления ДХМВ и м омент ом появления ивопулыса на выходе счетчика 12.

EcJIH ДХМВ приходит раньше, чехт поя в15 ляет ся выхopiHoH импульс счетчика, то на выходе ФД 5 воз ни кает сипнал добавления и на вход счетчика че|рез схему 7 доба вля ется оди н или несколыко (в зави1сииости oI алгоритма работы ФД) им1п улысо в в соответ20 струю щей фазе. В этом случае «единица», п еремещающаяся в счетчике, сдвигается:по фазе на определе нн ую величину та к, что моме нт ее появления будет I eIIeipb несколыко раньше.

25 Если ДХМВ прих одит позже, чем поя вляется им пулыс на выходе счетчи ка 12, то с помощью схе мы 8 пр оисх одит вычитание определен ного числа импульсов, и «сдиница» в счетчике перемещается так, что момент потвв30 ления ее 6удет несколько позже.

340109

Предмет изобретения

Составитель Е. Чуркин

Техред Л. Богданова

Редактор Т, Юрчикова

Корректор Е. Усова

Заказ 2015/15 Изд. № 849 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Следователь!!о, счетчик l2 сОВмест но с ФД

5 и схеиаь!и 7 и 8 осуще ст вляют усреднение м оменто в поя вления ДХМВ аналогично усредпяющим у стройст вам дискрет ных систегм фазирования, т. е. позволяют оценить величину математического ожидания краевых ис каже ний (преобладаний) .

С выхода счетчика 12 им1п1ульсы поступают на ЭЛТ, IHB 3IKp3IHe кото рой создается дис !каретная иикала отсчета в виде горизо|нтальHbIx полос и методик, соот1ветствующих опредеJIBHIHbIM в еличина м иска>ке ний. Метка, соответствующая величине преооладания телегра1фнь!=.х посылoIK, может отличаться,по а м.плигуде, поля1р ности, фор1ме от меток шакалы отсчета и меток, соответ1счпв ующих те кущим значениям искажесиий. В зависимости от величины преоблада н>!я метка располатаегся в определе н ном месте шкалы или пере мещаелся . Таад ебрарэм -д экране ЭЛТ индицир|уюпся не 1олbIKD òåIêóùèà значения искажений ,;Фар .i6 ß . з p . 1 иодовых посыло1к, но и величина математического ожидания их преобладаний, что расширяет возио>кности прибо|ра.

Прибор для измерения старт-стопных телеграфных искажений по авт. св. № 248748, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения качестВа измерений и ра1сши ре ния э к!сплуатацию нных возмо>к ностей прибора за счет оцен.ки величины преобладаний телеграфных посыл о к, к выходу вход ного устройстВа под15 ключен пер1вый вход фазового дискриминатора, выходы которо!о через схемы добавления и вычита ния и м пульсов подсоединены ко входу счетчика, выход послед него подкл!очен к бло иу им,пуль со в MIeTQIK и ко вто1рому Bx05Ij

20 фазового дискриминатора, при этом вторые взводы схемам добавления и вычитания иMHульсов под|ключены к делителю ча стоты.

Всссоюзная datcethe^tufhcitliaiiбиблиотекас. м. пискарева Всссоюзная datcethe^tufhcitliaiiбиблиотекас. м. пискарева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю в пакетных телекоммуникационных сетях и сетях передачи данных

Изобретение относится к передаче данных в системе связи и предназначено для контроля потока данных в сети передачи между оконечным устройством связи, связанным через шлюз, и аппаратурой связи

Изобретение относится к области передачи данных и может быть использовано для управления потоком данных в мобильной системе связи

Изобретение относится к компьютерным сетям, к способу поддержки взаимного соединения между устройствами в сетевой среде

Изобретение относится к области управления и/или регулирования удаленных систем

Изобретение относится к методике испытаний в сетевой связи
Наверх