Устройство регулировки передатчика

 

34Î221

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 30.VII,1970 (№ 1464652/26-9)

Приоритет 07.II.1970, ТЕ-568, ВНР

М. Кл. Н 03h 7/24

Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

УДК 621.316.721(088.8) Дата опубликования описания 17Х1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Ласло Цебе (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Телефоногьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО РЕГУЛИPOBКИ ПEPЕДАТЧИКА

l0 В стеклянной тру.бке 1, заполненной маслом соответствующей вязкости двигается стержневой магнит 2, который притягивает железный шарик 3 и через него цилиндрический ферритовый сердечник 4. Шарик 3

15 обеспечивает гибкое н эластичное соединение между магнитом 2 и ферритовым сердечником 4.

Чагнит 2, двигаясь при помощи тока, протекающего через катушку 5, в зависимости

20 от его направления перемещается вправо или влево. Для регулировки служат катушки б

7.

В поле 8 может быть Hclloëüçîâàíî также пространство над катушками б и 7, которое

25 может быть заполнено катушкой, включенной последовательно с катушкой 5, в результате чего в последней можно ток уменьшить.

Катушки б и 7 работают также в качестве индуктивного делителя (фиг. 2). Если ферри30 товый сердечник 4 проходит из катушки б в

Изобретение относится к области радиопередающих устройств.

Известны устройства регулировки передатчика, содержащие катушку возбуждения, регулировочные катушки, термистор со схемой управления током нагревания.

Однако известные устройства не имеют накопителя при отсутствии сигнала, цифровая обра|ботка данных, получаемых от таких устройств, сложна.

С целью,повышения надежности и обеспечения возобновления работы без дополнительной подстройки после устранения неисправности в предлагаемом устройстве катушка возбуждения и две регулировочные катушки насажены на стеклянный сосуд в виде трубки, закрытый, пробкой с проходной капилляр.ной трубкой, в котором помещены контактирующие магнитный стержень, стальной шарик и стержень, при этом со стороны магнитного стержня расположена катушка возбуждения, а со стороны ферритового стержня регулировочные катушки, включенные в схему управления током нагревания термистора.

Кроме того, для повышения точности работы предлагаемое устройство помещено в железный корпус с той же магнитной осью, а на стеклянный, сосуд наложена железная лента параллельно магнитному стержню.

На фнг. 1 показна конструкция регулятора;

vlà фпг. 2 — электрическая схема; на фиг. 3— упрощенная конструкция регулятора; на фиг. 4 — форма вы полнения регулятора, снабженная индуктпзностью, соединенной с BblxQдом усилителя; на фиг. 5 — конструкция, в которой имеется железная проволока илп ,пластина.

340221

3 катушку 7, то напряжение U, изменяется от мин о макс

Катушки б и 7 подключены для индуктивного деления и нагревают термистор 9, при- 5 чем регулировкой управляют через термистор 9. Скорость регулировки можно установить с помощью, плотности масла, находящегося в стеклянной трубке 1 и величины воздушного зазора между магнитом 2, феррито- 10 вым сердечником 4 и стеклянной трубкой 1, при этом целесообразно сделать воздушный зазор больше. B этом случае отсутствует воздействие со стороны колбы, и скорость определяется плотностью масла. 15

На конце стеклянной трубки 1 упором для ферритового сердечника 4 является закрывающая пробка 10. Капиллярная трубка 11, проходящая через отверстие, просверленное в середине,пробки 10, обеспечивает тепловое 2о расширение масла. Конец капиллярной трубки 11 открыт, под действием воздушного давления наружной атмосферы капиллярная трубка 11 всегда, полностью за полнена маслом без пузырьков.

Стеклянная трубка 1 (фиг. 3) может быть заполнена только до половины густотекучим маслом, при этом скорость регулировки определяется наружным поверхностным трением.

В данном случае капиллярная трубка 11 не требуется, так как не происходит никакого теплового расширения масла.

Если выход соответствующего усилителя индуктивный, то усиление не зависит от частоты (фиг. 4). Перекрытие регулировки З5 соответствует перекрытию катушки б.

Регулятор в,неавтоматическом режиме,при сильных наклонах, начинает работать автоматически, так как магнит 2 и ферритовый сердечник 4 под действием силы тяжести смеща- 40 ются.

Параллельно магниту на стеклянную трубку наложена железная проволока или лента

12, в результате чего увеличивается поверхностное трение (фиг. 5), регулятор менее чув- 45 ствителен к наклонным .положениям и может даже работать в вертикальном положении, при этом для,приведения в действие требуется больший ток в обмотке катушки 5. При неавтоматическом режиме работы находящиеся вблизи регулятора железные детали могут оказать влияние на его работу, в этом случае весь регулятор помещают в цилиндрический кожух, что экранируют магнит 2 от посторонних магнитных полей.

Предлагаемое устройство выполняется, например, из пластмассы в виде одного неподвижного блока.

Так .как катушки б и 7 подключаются по схеме индуктивного деления, передача не зависит от частоты.

Регулятор подходит для непосредственных, независимых от частоты, линейных регулировок между генераторами с небольшим внутренним сопротивлением и нагрузками с большими полными сопротивлениями или между двумя усилительными ступенями, или в усилителе с целью обратной связи.

Предмет изобретения

1. Устройство регулировки передатчика, содержащее катушку возбуждения, регулировочные катушки, термистор со схемой управления током нагревания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения возобновления работы без дополнительной подстройки после устранения неисправности, катушка возбуждения и две регулировочные катушки насажены на стеклянный сосуд в виде трубки, закрытый, пробкой с проходной капиллярной трубкой, в котором помещены магнитоконтактирующие магнитный стержень, стальной шарик .и стержень, .при этом со стороны магнитного стержня расположена катушка возбуждения, а со стороны ферритового стержня регулировочные катушки, включенные в схему управления током нагревания термистора.

2. Устройство регулировки по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы, оно,помещено в железный кожух с той же магнитной осью, а на стеклянный сосуд наложена железная лента параллельно магнитному стержню.

340221

Миг. Я

U 7 7а

Фиг б

Составитель Ю, Еркин

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Морозова

Корректор Е. Миронова

Типография, гр. Сапунова, 2

Заказ 1804/18 Изд. № 779 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство регулировки передатчика Устройство регулировки передатчика Устройство регулировки передатчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для ослабления с высокой точностью широкополосных периодических сигналов произвольной формы, но с неравной нулю постоянной составляющей спектра

Изобретение относится к области электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот устройства и повышении его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Быстродействующий аттенюатор для входных цепей аналого-цифровых интерфейсов содержит вход (1) и выход (2), между которыми включен первый (3) резистор, второй (4) резистор, включенный между выходом устройства (2) и общей шиной (5) для входных и выходных сигналов, первый (6) конденсатор цепи нагрузки. В схему введен первый (7) дополнительный транзистор, база которого подключена ко входу (1) устройства, коллектор связан с первой (8) шиной источника питания, а эмиттер подключен ко второй (9) шине источника питания через первый (10) токостабилизирующий двухполюсник и связан с выходом устройства (2) через первый (11) корректирующий конденсатор. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах, быстродействующих аналого-цифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ПАП) преобразователях. Технический результат - существенное расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Причем достижение данных качественных показателей обеспечивается в широком диапазоне изменения коэффициентов передачи AT (K0), который определяется отношением K0=R6/(R6+R3). Это является одной из замечательных особенностей предлагаемого устройства, которая расширяет области его применения, например, в широкополосных цифроуправляемых аттенюаторах, R-2R делителей напряжения быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и т.п. Широкополосный аттенюатор с управляемым коэффициентом передачи содержит вход (1) и выход (2) устройства, между которыми включен первый (3) резистор, источник входного напряжения (4), включенный по переменному току между общей шиной (5) и входом устройства (1), второй резистор (6), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), конденсатор цепи нагрузки (7), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), корректирующий конденсатор (8). Выход устройства (2) связан по переменному току со входом неинвертирующего усилителя напряжения (9), между выходом неинвертирующего усилителя напряжения (9) и выходом (2) устройства включен корректирующий конденсатор (8). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах. Технический результат - снижение прямых потерь СВЧ и расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества уровней затухания. Для этого аттенюатор СВЧ содержит линии передачи на входе и выходе с одинаковым волновым сопротивлением, шесть резисторов, четыре полевых транзистора с барьером Шотки, два отрезка линии передачи длиной, равной четверти длины волны в линии передачи, и волновым сопротивлением, превышающим волновое сопротивление линий передачи на входе либо на выходе, два источника постоянного управляющего напряжения. 3 ил.
Наверх