Патент ссср 340443

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 236450

Заявлено 21.Vl 1.1967 (№ 1174380, 23-26) с присоединением заявки _#_-—

Приоритет

Опубликовано 05. т 1.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 18Х111.1972

М. Кл. В 01j 3/00

Комитет ло делам изобретений и.открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-78:66.095.81-52 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Егоров и П. А. Обновленский

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ПРОЦЕССА

НИТРОВАН ИЯ

Изобретен ие можвт быть иснользовано в мимической промышлен но сти.

По основному а вт. ов. № 236450 известен способ авто мати ческой а вар ийной защиты процесса нитрован ия, в кото ром фо рмирование предупредительных сиги алов осуще ствляют по абсолютиому значению расхода газообразных продукто1в из нитратора и давления в нем. Од иaIKQ он малоэффективен, поскольку п ривод1ит к потери дорогостоящего целевого п родуткта за счет недостаточной защиты и большого кол ичеспва остаиов ов процесса.

Для повышения надежности защиты и сокращечия числа остановов процесса формирование предуп редителыных сигналов осуществляют по скорости изменения температуры реакционной массы и расхода газообразных продуктов из нит ратора и давления в нем.

На чертеже представлена п р инципиальная схема автоматическ ой затциты процесса н итрования, реализующая предложенный способ.

Импульс по выходу газообразных продуктов воспринимается дат иком 1 и после пропорционалыного преобразоваиия подается на релейные блоки 2 и 8. По достижении сигналом датчика задаиия для блока 2 вы!рабатывается команда на отсечку подачи нитрирующей смеси (команда поступает на исполнительный механизм 4) и подачу в рубашку нитратора охлаждающего агента. Одновременно по команде с блока 2 включается в работу таймер 5. При последующем до спижен|ии выходом газообразных продуктов значения за5 дания на блоке 8 вырабатывается сигнал на таймер, причем задание на блоке 2 устанавливается меньшим по абсолютному значению задан ия на блоке 8. Если интервал времени между поступлением на таймер команды

10 с блока 2 и сигнала с блока 8 оказывается меньш и м,ил и рав нысм заданию на таймере, то таймер вырабатывает команду на сброс реакционной массы пз нитратора (команду вбlпоJIIHÿeò иcIloëнителвный механизм б). Ко15 манда с таймера на сброс реакц(ионной массы блоии руется блоком 7 и снимается лишь р утчньтм воздействием оператора. Сигнал с блска 8 на таймер блокируется и снимается, к огда текущее значен ие выхода газооб раз20 ных продуктов будет меньше задан ия на блоке 8. Команда с блока 2 на отсеч|ку подачи нитрующей смеси и подачу охлаждающего агента в рубашку нитратора блокируется

8 H OHHIiIaeTcH .вру чну ю оператсфром.

Команда с блока 2 на таймер не блокируется и снимается, когда текущее значение выхода газооб раз ных п родуктов будет меньше задания на блошке 2. При использовании в качестве основной и нформации по скорости изменения .температуры реакционной массы в нит340443

Предмет изобретения

Составитель P. Клейман

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Шагова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 273/1107 Изд. № 768 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» раторе и давления в нем от .соответствующих даня иков ретулирование аналогично описанному выше.

Способ автоматической аварий ной защиты процесса HHITipiOвания по BBT. св. № 236450, отличающийся тем, что, с целью повышеиня надежности защиты и сокращения числа остан овов п р оцесса, формир о в ание предупредительных сипналов осуществляют по скорости изменения температуры реакционной массы и расхода газообразных продуктов из нитратора и давления в нем.

Патент ссср 340443 Патент ссср 340443 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гексанитрогексаазаизовюртцитану и способу его получения
Наверх