Дтштно-техшчкяд/

 

340545 О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1440237/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1972

М. Кл. В 2911 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Кукин, В. В. Беляевский, В. Ф. Журавлев, Б. А. Миронов и В. Я. Морев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

Заявитель по оборудованию для шинной промышленност

" н ®- ""- ц

Е Ф1 1БЛИОтБ-1Д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ЕМКИ ВАРОЧНЬ1Х I(M

ИЗ АВТОПОКРЪ|ШЕК

Изобретение относится к оборудованию шинной и шиноремонтной,промышленности и ,предназначено для выемки,варочных камер из большегрузных и особенно из крупногабаритных покр.ышек.

Известны устройства для выемки варочных камер из автопокрышек, содержащие смонтированные на станине механизм для разведения бортов с опорными роликами и механизм для выемки,варочной камеры, вы полненный в виде рычага с захватными губками. Механизм для разведения бортов представляет собой находящиеся .по обе стороны опорных роликов, подвижные в направлении к последним щеки с диаметрально, противоположно расположенными, крюками — захватами для разведения бортов покрышки. Однако при выемке варочной камеры последняя задевает за крюки-захваты, что приводит к образованию задиров, трещин и тому подобное на ней. Кроме тото, при,выемке варочной камеры из полости стенки варочной камеры перенапрягаются, все это снижает ее ходимость. Наличие крюков-захватов способствует разнашиванию бортов,покрышки.

Целью изобретения является увеличение срока службы бортов покрышек и повышение ходимости нарочных камер за счет исключения перенапряжения их стенок. Для достижения этой цели в предлагаемом устройстве механизм для разведения бортов выполнен в виде,подвижной в направлении к опорным роли,кам обоймы и расположенного между опорными роликами гидроцилиндра, швок которо5 го имеет нажимную .пяту, а рычаг с захватными, губками установлен на подвижной в направлении механизма разведения бортов каретке и снабжен приводом его,кача: ия. 5Келательно, чтобы механ,изм разведения бортов

10 был установлен относительно:танины наклонно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрсйство, главный вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид ло стрелке Б

1s на фиг. 1; на фиг. 4 — варочная камера в момент выемки ее из покрышки; на фиг. 5 — деформации покрышки и захвата варочной камеры.

Предлагаемое устройство содержит стани20 ну с наклонно укрепленными на ней опорными роликами 2 и гидроцилиндром 8 меха.низма для беззахватлого разведения бортов, на штоке которого укреплена нажимная пята 4. В направляющих наклонной части 5 ста25 нины 1 размещены катки б подвижной обоймы 7 с роликами механизма для беззахватного разведения бортов. Обойма 7 шарнирно связана со штоками 8 гидроцилиндров 9, укрепленных на наклонной части 5 станины.

30 На лобовой поверхности наклонной части 5

340545

35 станины имеются овальный проем и ролики 10. В концевой части станины с ломощью шарнира 11 установлен гидроцилиндр 12, шток 18 которого шарнирно связан с карегкой 14 механизма для захвата и выемки варочной камеры. Последний состоит из шарнирно укрепленного на каретке 14 рычага 15, на одном из концов которого жестко закреплена неподвижная губка 1б. Внутри рычага 15 шарнирно смонтирован гидроцилиндр 17, шток которого соединен с ползунами И, перемещающимися в:направляющих 19 рычага 15.

К свободным юнцам ползунов 18 жестко прикреплена подвижная губка 20. Кроме того, на каретке 14, опирающейся на находящиеся в направляющих станины катки 21, наклонно установлены гидроцилиндры 22, штоки которых шарнирно, связаны с рычагом 15.

Станок работает следующим образом. Покрышку 28 с варочной камерой 24 подают на опорные ролики 2 .станины 1 станка. Под действием гравитационных сил она гпринимает наклонное положение, соответствующее наклону части 5 рамы 1, устанавливаясь точно по оси станка. Затем производят беззахватное разведение бортов покрышки путем местной деформации ее за счет обжима обоймой 7, приводимой гидроцилиндрами 9, и нажимной пятой 4, движущимися навстречу одна другой.

Далее к обжатой с разведенными бортами покрышке при помощи гидроцилгиндра 12 подводится каретка 14 механизма для захвата и выемки варочной камеры. При этом губки 16 и 20 этого механизма разведены.

При одновременном действии гидроцилиндров 12 и 22 рычаг 15 принимает такое положение,,при котором губки б и 20 охватывают варочную камеру в зоне нажимной пяты 4 и обжимают ее,при помощи гидроцилиндра 17.

В следующий момент под действием гидроцилиндров 22 рычаг 15 с губками 20 и 1б, захватившими варочную камеру 24, поднимается в зону верхней части, посадочного диаметра покрышки, осуществляя предварительную,выемку варочной камеры. Далее каретка 14 отводится в крайнее правое положение и происходит, полная выемка варочной камеры из покрышки. Оба этапа выегмки целесообразно осуществлять одновременно.

В заключение цикла обойма 7 и пята 4 разводятся соответственно в крайние верхнее и нижнее положения, полностью освобождая покрышку 28, которая удаляется со станка. Далее цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для выемки варочных камер ,из автопокрышек, включающее смонтированные на станине механизм для разведения бортов с опорными роликами и механизм для выемки,варочной камеры, выполненHiblH в виде рычага с захватными губками, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличен,ия срока службы бортов покрышки и повышения ходим ости варочных камер за счет исключения перенапряжения их стенок, механизм для разведения бортов выполнен в виде подвижной в направлении к опорным роликам обоймы и расположенного между опорными роликами гидроцилиндра, шток которого имеет нажимную пяту, а р ычаг с захватными губками установлен на подвижной в направлении механизма разведения бортов каретке и снабжен, приводом его качания.

2. Устройство по 7. 1, оТ.ãè÷à(oùeåñÿ тем, что механизм разведения бортов установлен относительно станины наклонно.

340545

Редактор О. Кузнецова Техред Л. Богданова Корректор С. Сатагулова

Заказ 1827/18 Изд. № 778 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугнскаи наб., д. 4/5

Тппографи",,tð. 1;:ttóпопа, 2

Дтштно-техшчкяд/ Дтштно-техшчкяд/ Дтштно-техшчкяд/ Дтштно-техшчкяд/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх